.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ во вторник вырос и закрылся выше 1400п по ММВБ, дальнейший рост под вопросом
.
13 августа 2013 года 19:33

Рынок акций РФ во вторник вырос и закрылся выше 1400п по ММВБ, дальнейший рост под вопросом

Москва. 13 августа. Рынок акций по итогам торгов во вторник заметно подрос на фоне позитивных настроений на мировых рынках капитала и закрылся выше отметки 1400 пунктов по индексу ММВБ, дальнейший рост под вопросом.

Индекс ММВБ по итогам дня составил 1407,9 пункта (+1,4%), индекс РТС - 1338,9 пункта (+0,93%). Рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 3,4%, выстрелили вверх на 12,6% акции "АвтоВАЗа", бумаги "КАМАЗа" подросли на 4,5%.

Кроме того, подорожали акции "Норникеля" (+3,4%), "Газпром нефти" (+3,2%), "Газпрома" (+2,4%), ВТБ (+2%), "Татнефти" (+1,8%), "Ростелекома" (+1,6%), "ЛУКОЙЛа" (+1,5%), "Северстали" (+1,4%), Сбербанка России (+1,2%, "префы" подорожали на 1,4%), "Сургутнефтегаза" (+1,1%, "префы" подорожали также на 1,1%), "Роснефти" (+0,8%), "ФСК ЕЭС" (+0,4%), "Полюс Золото" (+0,4%), "РусГидро" (+0,4%), "Уралкалия" (+0,3%), "префы" Транснефти подорожали на 1,5%.

В небольшом минусе закрылись торги бумагами "Российских сетей" (-0,2%).

Акции "Фармстандарта" подешевели на 1,05% - до 1632,1 рубля за штуку. По мнению аналитиков, это могло быть связано с корпоративными новостями, в частности сообщением компании о том, что "Фармстандарт" (РТС: PHST) заплатит $590 млн за сингапурскую Bever Pharmaceutical. В частности, компания заплатит $542 млн всеми акциями, принадлежащими дочерней компании "Фармстандарт-Лексредства" (18,74%), еще $48 млн - денежными средствами с возможным привлечением стороннего финансирования.

Европейские фондовые рынки подрастают во вторник на 0,2-0,6%, цены на нефть эталонных марок Brent и WTI также растут на фоне ожиданий сокращения запасов топлива в США. Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к 18:45 МСК поднялась на 0,43% - до $109,44 за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты подорожали на $0,75 (0,69%) - до $108,97 за баррель.

По словам аналитика инвестиционной компании "Атон" Елены Кожуховой, торги на российских биржах начались с незначительного роста основных индексов, которые в течение дня, в результате сохранения благоприятного внешнего фона, ускорили темпы восходящего движения, сократив прирост после открытия бирж в США. На европейских биржах также можно было наблюдать преобладание покупок и ухудшение настроений лишь ближе к вечеру, в то время как фьючерсы на американские индексы в течение большей части торгов в России, также как и цены на нефть, находились на положительной территории.

"На основных мировых фондовых площадках во вторник в целом большую часть дня можно было наблюдать преобладание оптимистичных настроений в ожидании неплохой статистики в Европе и США, которая в итоге не разочаровала игроков. Во второй половине дня неплохие данные пришли и из Штатов. Общий объем розничных продаж в июле вырос на 0,2% (ожидался рост на 0,3%), а продаж без учета машин увеличился на 0,5% (ожидалось повышение на 0,4%), при этом динамика обоих показателей за предыдущий месяц также была пересмотрена в сторону повышения. Товарно-материальные запасы в июне не изменились (ожидалось повышение на 0,2%). Торги на американских площадках открылись незначительным ростом основных индексов, которые спустя час торгов перешли на отрицательную территорию, потеряв порядка 0,2-0,4%", - отметила Е.Кожухова.

По ее мнению, технические индикаторы для индекса ММВБ дают положительные сигналы и не исключают развития повышения, однако, стоит учитывать, что индексу в этом случае предстоит столкнуться с большим числом важных сопротивлений, в том числе недельного графика, сосредоточенных в диапазоне 1420-1440 пунктов. Все это призывает "быков" соблюдать осторожность и не забывать об опасности отскока от указанных величин. Мировые рынки по-прежнему выглядят готовыми как к краткосрочному движению вверх, так и вниз, основываясь на поступающих фундаментальных сигналах. Завтра основное внимание вполне может сосредоточиться на Европе и статистике по динамике ВВП еврозоны во II квартале - ожидается, что экономика региона в квартальном измерении вышла из рецессии, что вполне может поддержать "бычий" настрой или, напротив, преподнести негативный сюрприз инвесторам.

Согласно данным министерства торговли США, розничные продажи в июле 2013 года повысились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение продаж на 0,3%. Таким образом, рост показателя продолжился 4-й месяц подряд. Согласно пересмотренным данным, в июне показатель прибавил 0,6%, а не 0,4%, как сообщалось ранее. При этом июльские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа") - показатель, используемый для расчета ВВП США - увеличились на 0,5% по сравнению с 0,1% месяцем ранее и ожидавшимся повышением на 0,4%.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в текущем месяце до 42 пунктов с 36,3 пункта в июле, свидетельствуют данные организации. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в августе вырос с 10,6 пункта до 18,3 пункта, максимума за год. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост первого индикатора в среднем до 39,9 пункта, второго - до 12 пунктов.

По словам директора аналитического департамента УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, российский рынок акций растет третий день, что обусловлено общим оптимизмом на внешних площадках. Произошел отскок на рынке сырья в связи с хорошими данными по Китаю, сегодня неплохо показала себя Япония, а также усилились ожидания, что в еврозоне тоже все неплохо будет, то есть наблюдается некое общее улучшение. На этом фоне рынок РФ, один из самых дешевых, пользуется спросом. Видно, что растут прежде всего "голубые фишки", то есть те акции, которые не так давно продавались. Акции "АвтоВАЗа" сегодня вдруг выросли более чем на 15%. Это бумага неликвидная, и на 15% она может вырасти достаточно легко. Тем более с начала года она упала на треть. Выглядит рост странно, длился он примерно полчаса, потом пошел на спад, возможно, кто-то крупный заходил в акции. Скорее всего, это разовое явление. Если нет новостей, то, наверное, скоро будут.

В свою очередь аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос отмечает, что российский фондовый рынок закрылся во вторник с существенным повышением по индексам ММВБ и РТС. Участники локальных торгов сегодня "побежали впереди паровоза", не став дожидаться выхода важных макроэкономических показателей в Европе и в США. Несколько позднее статистика из еврозоны частично оправдала позитивные ожидания. Августовские индексы делового доверия к экономике Германии и еврозоны показали существенный прирост. Вместе с тем, такой объективный показатель, как июньское изменение объемов промышленного производства в еврозоне, оказался хуже консенсус-прогноза.

"Одновременно с ростом российских индексов состоялось и внутридневное улучшение настроений на нефтяном рынке. Сентябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent вплотную приблизились к отметке в $110 за баррель, что прибавляло уверенности локальным "быкам". Игроки на повышение также пользовались краткосрочным техническим преимуществом в результате уверенного закрепления индекса ММВБ выше психологически значимой отметки 1400 пунктов. Оживление интереса к акциям "Газпром нефти" связано с новостью о подписании эмитентом стратегического соглашения о сотрудничестве с одной из крупнейших мировых нефтесервисных компаний Halliburton. В условиях общей тенденции к истощению континентальных месторождений применение современных технологических решений является важным фактором достижения стратегической задачи "Газпром нефти" - довести добычу углеводородов до 100 млн тонн нефтяного эквивалента к 2020 году", - отметил В.Манжос.

По его мнению, акции "КАМАЗа" продолжают наметившееся накануне повышение. Сигналом для активизации покупок стал выход позитивного отчета компании за II квартал текущего года. Чистая прибыль компании по РСБУ за первое полугодие выросла на 11,07% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до уровня в 2,428 млрд рублей. Вместе с тем, полугодовая выручка автозавода сократилась на 2,2%, до уровня в 53,527 млрд рублей.

По словам аналитика информационно-аналитического отдела Пробизнесбанка (РТС: PBZB) Ирины Ладыгиной, поддержкой российским акциям выступают высокие цены на нефть, а также новости из Японии о том, что правительство намерено рассмотреть возможность сокращения налога на прибыль корпораций. Среди корпоративных идей влияние на акции "ЛУКОЙЛа" и МТС может оказать приближение дат дивидендных отсечек.

Объем заказов на производственное оборудование в Японии упал в июне на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне сохраняющейся ограниченности капиталовложений. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более существенного сокращения показателя, на 7%.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" по итогам дня составил 25,267 млрд рублей (из них 6,342 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $9,26 млн, в секторе Classica - $0,011 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.