.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций в четверг потерял более 1% на новостях о приговоре Навальному
.
18 июля 2013 года 19:21

Рынок акций в четверг потерял более 1% на новостях о приговоре Навальному

Москва. 18 июля. Российский рынок акций в четверг скорректировался вниз против мировых рынков после того, как суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, индексы ММВБ и РТС потеряли более 1%.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1416,63 пункта (-1,1%, утром индекс поднимался к 1440 пунктам, т.е. был в плюсе на 0,6%), индекс РТС - 1377,35 пункта (-1,1%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 2,8%.

Подешевели акции ВТБ (-2,1%), "Газпрома" (-0,8%), "Газпром нефти" (-2,6%), "НОВАТЭКа" (-2,6%), "Норникеля" (-2,7%), "Полюс Золото" (-1,3%), "Роснефти" (-1,5%), Сбербанка России (-2,7% и -2,8% "префы"), "Сургутнефтегаза" (-2,4%), "Татнефти" (-0,1%).

Подорожали акции "Российских сетей" (+4,1%) и "ФСК ЕЭС" (+3,8%) - бумаги раллировали второй день подряд на новостях о том, что Внешэкономбанк в 2013 году вложит 100-200 млрд рублей пенсионных средств в инфраструктурные облигации ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и "ФСК ЕЭС".

Ленинский районный суд Кирова приговорил оппозиционера А.Навального к пяти годам лишения свободы в колонии, признав его виновным в хищении у "Кировлеса". А.Навального взяли под стражу в зале суда и увезли на автозаке в один из следственных изоляторов Кирова. Защита оппозиционера заявила, что в 10-дневный срок обжалует судебный приговор.

Аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина отмечает, что падение индексов на фоне шумихи из-за А.Навального было резкое, но глубоким его назвать нельзя.

Однако решение суда по этому делу еще далеко не полностью учтено в котировках акций, а отток капитала из России с учетом появления в стране еще одного известно политзаключенного будет демонстрировать более высокие темпы роста.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков также отмечает, что на российском рынке произошел резкий разворот после оглашения приговора А.Навальному. Это стало неплохим поводом для фиксации прибыли, заработанной инвесторами за текущую неделю. Однако ситуация вокруг ареста А.Навального не помешала вырасти перепроданным в последние месяцы акциям ФСК и "Россетей". Потенциал этих акций еще не иссяк, очень вероятно достижение бумагами ФСК уровня 13,44 копейки за штуку. Акции ФСК и "Россетей" обычно торгуются в паре, поэтому рост первых будет стимулом для покупок вторых.

Как отмечает эксперт брокерской группы "Ай Ти Инвест - Проспект" Василий Олейник, новость о приговоре А.Навальному, которая мгновенно обвалила российский фондовый рынок в четверг, стала одной из центральных тем СМИ за рубежом. "Главный противник Владимира Путина отправлен в тюрьму", - таковы заголовки самых популярных изданий Западной Европы и США. Доверие зарубежных инвесторов к России и так в последние годы было весьма подорвано, поэтому данное событие только подлило масло в огонь.

После подобных приговоров говорить о каком-то новом притоке капитала в российские фонды теперь просто смешно. С критикой в адрес России выступил почти весь мир. Представители Евросоюза заявили, что тюремный срок А.Навальному вызывает "серьезные вопросы" о верховенстве закона в России. Насколько "долгоиграющим" будет это событие для отечественного фондового рынка, пока неизвестно, но на ближайшие дни негативный осадок останется точно. Если этот вердикт не получит масштабный общественный резонанс и в ближайшее время мы не увидим повторение "Болотной площади", то спустя 2-3 недели эта тема скорее всего будет забыта. Долгосрочным инвесторам все-таки лучше сейчас побыть в стороне от инвестиций в российские рисковые активы по текущим ценам. И без А.Навального шанс коррекции в ближайшие недели на российских площадках был и остается весьма высоким, считает эксперт.

По мнению главы аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, последние события в Ленинском районном суде Кирова, безусловно, окажут определенное влияние на рынок, но краткосрочное, и скорее на индекс ММВБ в целом, нежели на цены акций отдельных эмитентов. Индекс ММВБ потерял порядка 25 пунктов после объявления приговора А.Навальному, отреагировав на случившееся. Поскольку событие и дело, в рамках которого предъявлялось обвинение А.Навальному, не затрагивает деятельность каких-либо эмитентов, бумаги которых котируются на "Московской бирже", существенного снижения котировок по тем или иным секторам не ожидается. Во второй половине торгов в четверг снижение индекса ММВБ остановилось, рынок лег в боковое движение, отмечает эксперт.

По словам эксперта компании "БКС Экспресс" Ивана Копейкина, на российском рынке началась долгожданная коррекция, поскольку он был значительно перегрет и ждал повода для фиксации прибыли. Таким поводом стал суд над А.Навальным с обвинительным приговором и сроком 5 лет в колонии общего режима. Однако не только данный момент стал переломным в динамике российского рынка. Большинство развивающихся рынков уже второй день демонстрируют слабую динамику. В частности, китайский Shanghai Composite за 2 дня потерял более 2%. Поэтому российский рынок еще и просто догоняет своих зарубежных коллег.

В Азии в четверг динамика индексов оказалась разнополярной, Европа продолжила рост (индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 0,9-1,2%), также раллирует Америка (индекс S&P 500 к 18:45 МСК прибавил 0,6%, превысив 1690 пунктов).

Утром негативом для рынков стали новости от Международного валютного фонда, который отметил усиливающиеся риски того, что темпы роста китайской экономики в этом году не оправдают его прогнозов, и призвал правительство КНР продолжить реализацию реформ для поддержки экономического развития. Риск того, что экономический подъем в КНР будет ниже прогнозируемых МВФ 7,75% в 2013 году, повысился после выхода статданных, показавших ослабление производственной активности в стране в июне, говорится в обзоре фонда.

Негативом для Европы также стали вышедшие в четверг данные о розничных продажах Великобритании, которые в июне выросли на 0,2% при прогнозах роста на 0,3%.

Между тем в США продолжают радовать инвесторов квартальные отчеты финансовых компаний. В четверг вышел отчет Morgan Stanley, обладателя крупнейшего брокерского бизнеса в мире, показавший рост скорректированной прибыли во втором квартале до 45 центов на акцию, тогда как аналитики ожидали увеличения до 43 центов.

Статистика в США оказалась разнополярной. Число первичных заявок на пособие по безработице снизилось на прошлой неделе до 334 тыс. при прогнозах сокращения до 345 тыс., но хуже ожиданий оказались данные о числе получающих пособие - за неделю до 5 июля их количество выросло до 3,114 млн человек при прогнозах снижения до 2,958 млн человек.

Индекс опережающих экономических показателей Conference Board в июне остался неизменным при прогнозах роста на 0,2%, а индекс деловой активности Филадельфии в июле вырос до 19,8 пункта при прогнозах снижения до 8 пунктов.

Глава ФРС Бен Бернанке повторил в сенатском докладе в четверг все положения, декларированные накануне в нижней палате Конгресса. Программа выкупа облигаций, реализуемая Федеральной резервной системой, "никоим образом не следует заранее установленному курсу", и ее объем может быть быстро уменьшен или увеличен в зависимости от экономических условий, повторил глава ЦБ США.

Нефть стабильна в четверг после подъема рынка накануне на данных о сокращении запасов в США до минимума с января. Запасы нефти в США сократились за прошедшую неделю на 6,9 млн баррелей (до 367 млн баррелей), запасы снижаются уже три недели подряд - это самый длительный период падения в этом году.

Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь к 18:45 МСК составила $108,59 за баррель (-0,02%, накануне цена выросла на 0,4%), цена фьючерса на WTI выросла до $107,28 за баррель (+0,9%).

Как отмечает аналитик ИК "Вектор Секьюритиз" Михаил Федоров, после выступления главы ФРС интрига с QE3 немного снята, теперь можно фокусироваться и на других событиях, в частности, на данных по экономике.

Отчетности в США в целом нельзя назвать очень позитивными, тем более для нынешних высот по индексу S&P 500. Конечно же, девальвационные процессы и уход из денег в акции, начавшийся прошлой осенью, продолжится, но расти бесконечно вверх нельзя. Для роста нужно "топливо" в виде позитивных новостей, а их сейчас недостаточно много. Более того, если отчетности компаний и статистика будут разочаровывать инвесторов, то, вероятнее всего, учитывая высоту американского рынка, это будет приводить к продажам и снижению котировок.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в четверг в снижении лидировали акции "ТГК-1" (-5,6%), "РАО ЭС Востока" (-4,9%), "Э.ОН Россия" (РТС: OGKD) (-3,8%).

Подорожали бумаги "Белона" (+5,1%), "Магнита" (РТС: MGNT) (+1,5%), "ТГК-14" (РТС: TGKN) (+1,4%), "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) (+0,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 41,969 млрд рублей (из них 11,435 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома"), в секторе Standard - $11,008 млн, в секторе Classica - $697,22 тыс.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
24 апреля 2024 года 10:56
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события среды в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии и США, комментарии от ЕЦБ: - Индекс делового климата Ifo в Германии в апреле; - Заказы на товары длительного пользования в США за...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:40
Вероятна стабилизация рубля у отметки 93 руб./$1 в ближайшие дни, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". "Курс USD/RUB в среду утром находится у 92,9 руб./$1, - констатируют эксперты. - Другие курсы валют EM с утра двигаются разнонаправленно. В ближайшие дни экспортеры могут продавать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:27
"Мои Инвестиции" сохраняют осторожную оценку перспектив цены акций "Северстали" на фоне предстоящего цикла капзатрат и уже высокого уровня стоимости бумаг, сообщается в обзоре аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова. Никанора Халина и Ивана Сальковского. "Акции торгуются по мультипликатору...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:00
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов в ближайшие торговые дни, прогнозируют аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Если взять во внимание снижение рынка во вторник и приближающееся заседание ЦБ РФ, то активность инвесторов может быть сдержанной. При условии жесткой...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:47
Акции российского металлургического гиганта "Северсталь" справедливо оценены фондовым рынком в текущий момент, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Эмитент представил операционные и финансовые результаты за первый квартал 2024 года. "Северсталь" генерирует высокий свободный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:31
Дальнейшее предложение ОФЗ-ПД на аукционах Минфина продолжит оказывать давление на котировки рублевых гособлигаций, фокус по прежнему стоит сохранять на корпоративных флоатерах, сообщается в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:20
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Johnson & Johnson с прогнозной стоимостью на уровне $185,3 за штуку на горизонте года, говорится в обзоре ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента за последние шесть месяцев отстают по доходности от американского рынка...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:10
Возможно снижение индекса Мосбиржи в диапазоне 3360-3400 пунктов в ближайшее время, среднесрочная цель роста до 3600 пунктов остается актуальной, сообщается в материале эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи во вторник довольно резко прервал подъем последних дней. Хотя снижение...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:06
Фондовые индексы США выросли по итогам торгов во вторник. Рынки акций АТР активно растут в среду. Цены на нефть слабо повышаются в среду утром, Brent торгуется у $88,5 за баррель.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.