.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций накануне праздника обновил минимумы за год, индекс ММВБ упал к 1300п во главе с Газпромом
.
11 июня 2013 года 19:06

Рынок акций накануне праздника обновил минимумы за год, индекс ММВБ упал к 1300п во главе с Газпромом

Москва. 11 июня. Российский рынок акций накануне праздника (День России) обновил минимумы за год на фоне снижения мировых фондовых площадок и нефти; индекс ММВБ упал к рубежу 1300 пунктов по главе с бумагами "Газпрома", обновившими минимум с марта 2009 года.

По итогам торгов во вторник индекс ММВБ составил 1301,31 пункта (-2,5%), индекс РТС упал до 1263,66 пункта (-2,8%) - индикаторы достигли уровней начала июня прошлого года; рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 4,5%.

Подешевели акции ВТБ (-0,7%), "Газпром нефти" (-3,3%), "ЛУКОЙЛа" (-1,6%), "НОВАТЭКа" (-1,5%), "Норникеля" (-3,8%), "Полюс Золото" (-2,7%), "Роснефти" (-3,8%), "Ростелекома" (-3,8%), Сбербанка России (-3,2%), "Сургутнефтегаза" (-2,2%), "Татнефти" (-4,5%), "ФСК ЕЭС" (-1,7%), "Российских сетей" (-4,5%).

Акции "Газпрома" рухнули до 111,91 рубля (-3,9%) - минимума с начала марта 2009 года, когда бумаги стоили в районе 110 рублей за штуку (в октябре 2008 года акции "Газпрома" падали ниже 87 рублей - это "кризисный" минимум).

Американские фондовые индексы накануне не претерпели существенных изменений, давление на рынок слабой статистики из Китая было компенсировано изменением прогноза рейтинга США до "стабильного" с "негативного" международным рейтинговым агентством Standard & Poor's.

Долгосрочные рейтинги США были подтверждены на уровне "АА+", краткосрочный рейтинг - "А1+". В числе благоприятствующих США факторов S&P назвало экономическую мощь страны и сохранение долларом статуса основной резервной валюты мира. Агентство сохраняло прогноз рейтингов на уровне "негативный" с 2011 года.

Во вторник снизилась Азия, упала Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX потеряли 1,4-1,7%) и развернулась вниз Америка (индекс S&P 500 к 18:45 МСК упал на 0,6%), что оказывало давление на российские акции вместе с просевшей нефтью в ожидании недельных данных о запасах в США.

Негативом для рынков стали известия о том, что Банк Японии оставил без изменений курс денежно-кредитной политики, а также статистика из Китая.

Рост экспорта КНР составил в мае всего 1% в годовом выражении против 14,7% в апреле, тогда как аналитики ожидали замедления экспорта до 7%. Объем китайского импорта снизился на 0,3% в прошлом месяце после скачка на 16,8% в апреле. Прогноз рынка для этого показателя предполагал рост на 6,6%. Повышение промпроизводства составило 9,2%, что также оказалось хуже ожиданий (9,4%).

В Великобритании во вторник вышла смешанная статистика. Производство в обрабатывающей промышленности страны в апреле снизилось на 0,5% в годовом выражении при прогнозах снижения на 0,3%. Однако лучше ожиданий оказался базовый показатель промпроизводства, выросший в апреле на 0,1% к марту, тогда как аналитики не ожидали изменения показателя.

Цена фьючерса на нефть Brent на август к 18:45 МСК во вторник составила $102,33 за баррель (-1,5%, в понедельник цена просела на 0,6%), цена фьючерса на WTI - $94,86 за баррель (-1,2%).

Официальные данные Минэнерго США о запасах энергоносителей будут опубликованы в среду в 18:30 МСК. Во вторник собственные оценки запасов обнародует Американский институт нефти (API).

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, совокупное действие нескольких негативных факторов оказало на рынок давление, достаточное для того, чтобы увести индекс РТС ниже уровня 1300 пунктов, что только усилило процесс спекулятивных продаж.

Основными источниками рисков для рынка акций остаются неопределенность в отношении возможных действий ФРС США (улучшение прогноза рейтинга США международным рейтинговым агентством S&P могло косвенно повлиять на ожидания скорого сокращения мер "количественного смягчения") и опасения в отношении охлаждения китайской экономики (в выходные в КНР вышли слабые данные по балансу внешней торговли).

Кроме того, Банк Японии не стал расширять программу выкупа активов, вызвав разочарование трейдеров на азиатских фондовых площадках.

По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Александра Костюкова, в случае пробития уровня 1300 пунктов по индексу ММВБ может последовать падение, подобное падению в мае прошлого года.

Одной из причин снижения индекса стали рухнувшие бумаги "Газпрома" после заявления президента РФ Владимира Путина о необходимости представить предложение по снижению темпов роста тарифов до 19 июня с указанием конкретных значений для отдельных отраслей. В данном подтексте стоит рассматривать понижение темпов роста тарифов на газ для промышленных производителей с 15% до 5% в год. Принятие такого решения существенным образом снизит финансовые показатели "Газпрома", поэтому в случае положительного решения 19 июня стоит ожидать еще более значительного падения.

Статистика из Европы, как и ожидалось, оказалась больше негативная, чем позитивная (сократилось производство в обрабатывающей промышленности Великобритании), на что существеннее остальных отреагировали падением акции металлургов.

Сохранение негативного новостного фона вокруг завершения QE3 в совокупности с мерами по госрегулированию темпов роста тарифов на газ и ожиданий дальнейшего снижения нефти могут подтолкнуть к тотальным распродажам на российском фондовом рынке. В случае пробития индексом ММВБ уровня в 1300 пунктов может последовать падение, подобное падению в мае 2012 года, то есть просадка индекса ММВБ до 1260 пунктов, считает А.Костюков.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, трейдеры уже сели на иглу монетарных стимулов от центробанков, поэтому известие о бездействии Банка Японии было воспринято негативно. К падению акций следует прибавить возвратный эффект мыслей о неизбежности сворачивания QE3 ФРС если не в сентябре, то все равно в текущем году, а также плохие данные по майскому экспорту/импорту Китая и начало заседания германского конституционного суда по поводу легитимности программы покупки периферийных бондов ЕЦБ (OMT). Некоторые инвесторы опасаются, что суд ограничит объем покупок бондов ЕЦБ, чем подорвет веру в слова Марио Драги о том, что ЕЦБ сделает все, чтобы обеспечить сохранность евро.

Российский рынок обвалился во вторник, отток средств из российских активов сыграл свою роковую роль (на последней неделе фонды, ориентированные на Россию, потеряли $360 млн). Перед выходной средой индексы обновили свои годовые минимумы, ведомые вниз "Газпромом", а за ним и Сбербанком. Индекс ММВБ достиг уровня 1300 пунктов, откуда была намечена попытка отскока. Ближайшая цель прорыва вниз психологического уровня 1300 пунктов по индексу ММВБ находится в районе 1280 пунктов. В четверг предполагается вновь негативное открытие российского рынка, считает О.Душин.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко считает, что ситуация на рынках стабилизируется только после заседания ФРС.

Во вторник продолжился выход инвесторов из рисковых активов в связи с опасениями роста доходности US Treasures. Распродажа акций велась по широкому фронту при активности торгов выше среднего. Но при этом нельзя сказать, что российский рынок выглядит хуже других развивающихся рынков. Падение биржевых индикаторов и снижение котировок сырьевых валют наблюдается повсеместно, и негативная динамика может получить продолжение. По индексу ММВБ был пробит уровень поддержки 1320 пунктов, и рынок нацелился на следующий уровень 1250 пунктов.

Стабилизация ситуации произойдет только после заседания ФРС США 18-19 июня, а до этого будут преобладать спекуляции на тему сокращения программы выкупа облигаций со стороны Федрезерва.

Как отмечает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос, акции "Газпрома" упали на неблагоприятном новостном фоне, усугубившемся негативной технической картиной. Среди объективных среднесрочных факторов ослабления интереса к акциям "Газпрома" можно отметить существенное падение годовой прибыли и величины дивидендов за 2012 год, а также ожидаемое падение средней стоимости поставок российского газа в дальнее зарубежье в текущем году до $370-380 за тыс. кубометров против $402 в 2012 году.

Кроме того, участившиеся разговоры об отмене экспортной монополии "Газпрома" не способствуют активизации спроса на его акции, как и оживленная полемика по поводу долгосрочных последствий "сланцевой революции" в добыче газа.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев отметил возросшее давление на рубль, несмотря на то, что Банк России накануне вновь ограничился снижением процентных ставок лишь по долгосрочным операциям предоставления ликвидности. Результаты заседания по поиску путей стимулирования экономического роста остаются неизвестны, но, как писали ранее СМИ, одной из опций представлялось ослабление рубля. По всей вероятности, в реализацию именно такого сценария склонны верить спекулянты. Тем более что с точки зрения минимизации политических последствий данного решения момент вполне подходящий.

Бивалютная корзина превысила уровень 37 рублей, и теперь до верхней границы коридора остается порядка 4%. Центробанк в соответствии со своим интервенционным механизмом после прохождения отметки должен наращивать объемы продажи валюты при движении к верхней границе коридора. С начала недели эти продажи выросли до $200 млн в день. Вероятно, что в районе 32,5 руб./$1 рублю будет оказана существенная поддержка.

На российском рынке акций в текущих условиях спросом могут пользоваться разве что "префы" "Сургутнефтегаза", воспринимаемого со своей "валютной подушкой" естественным хеджем от ослабления рубля. Достаточно сказать, что если окончание 2013 года по паре доллар-рубль пройдет на текущих отметках, то чистая прибыль компании только от переоценки его валютных активов вырастет на треть, что приведет к пропорциональному увеличению дивидендных выплат на "префы".

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" во вторник в снижении лидировали акции "ТГК-14" (-6,8%), "ОГК-2" (-4,9%), "Э.ОН Россия" (-4,1%), "Иркутскэнерго" (-4%).

Выросли бумаги "Белона" (+1,5%), "ТГК-2" (+0,7%), "МРСК Центра и Приволжья" (+0,6%), "ВСМПО-Ависма" (+0,5%), "Соллерса" (+0,4%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 35,363 млрд рублей (из них 9,255 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $5,23 млн, в секторе Classica - $1,319 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 342 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10%, сообщается в комментарии эксперта Дмитрия Грицкевича. "I квартал 2024 года оказался в рамках ожиданий. По итогам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Suncor Energy с целью $43,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,1%, стоп-приказ: $36,85, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К факторам роста можно отнести Forward...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:30
"Мои Инвестиции" сохраняют негативную оценку перспектив цены акций ГК "Самолет", сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Марии Колбиной, Николая Ковалева и Антона Соловкина. "Бумаги эмитента незначительно упали в стоимости с начала текущего года против роста сектора в среднем на 30%. На...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:13
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии аналитика Марии Лукиной. "Динамика выручки за 2П23 совпала с нашими ожиданиями. Показатель EBITDA оказался на 4% ниже прогноза. Чистая прибыль на 19% превзошла нашу оценку. В целом...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.