.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ открыл летний сезон падением в район годового минимума по ММВБ на внешнем негативе
.
03 июня 2013 года 19:17

Рынок акций РФ открыл летний сезон падением в район годового минимума по ММВБ на внешнем негативе

Москва. 3 июня. Российский рынок акций открыл летний сезон падением вслед за мировыми площадками из-за опасений сворачивания мер стимулирования Федерального резерва США, индекс ММВБ откатился в район апрельского годового минимума, а индекс РТС упал к уровням июля прошлого года на фоне ослабления рубля к доллару.

По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ составил 1337,4 пункта (-1%) - минимум на закрытие с 22 апреля (1336,84п), индекс РТС - 1319,01 пункта (-0,9%) - минимум на закрытие с 25 июля 2012 года (1318,31п), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 4%.

Подешевели акции "Газпрома" (-2,2%), "Газпром нефти" (-1,3%), "НОВАТЭКа" (-2,9%), "Полюс Золото" (-1,6%), "Ростелекома" (-3%), "Сургутнефтегаза" (-1,1%), "Татнефти" (-1,7%), "ФСК ЕЭС" (-4%), "Норникеля" (-0,4%), "Роснефти" (-0,6%), Сбербанка России (-0,4%).

Отскочили вверх акции ВТБ (+1,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+1%) и "Ростелекома" (+1%).

Подешевели исключенные с 3 июня из индекса MSCI Russia акции "Новолипецкого металлургического комбината" (-0,9%), "Мечела" (-8,1%) и "Российских сетей" (-0,3%), причем последние отыграли событие падением еще в прошлую пятницу, когда акции рухнули на 10%.

Индексы в США в прошлую пятницу упали, завершив неделю в минусе, поскольку вышедшая хорошая статистика в США увеличивает вероятность сворачивания Федеральной резервной системой стимулирующих мер в ближайшее время.

Так, индекс производственной активности Чикаго в мае взлетел до 58,7 пункта при прогнозах роста до 50 пунктов с апрельского уровня 49 пунктов, а майский индекс потребительского доверия был повышен до 84,5 пункта при первоначальной оценке на уровне 83,7 пункта после апрельского показателя 76,4 пункта.

Следом в понедельник снизилась Азия во главе с Японией на фоне укрепления иены. Вместе с тем подрос Китай на данных о производственной активности страны.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности, публикуемый Статистическим бюро КНР по итогам опросов крупных предприятий, вырос в мае до 50,8 пункта с 50,6 в апреле. Значение индекса выше 50 пунктов показывает, что имело место усиление деловой активности в промпроизводстве. Между тем итоговое значение аналогичного индекса HSBC составило по итогам мая 49,2 пункта (предварительное значение было 49,6 пункта) против апрельских 50,4 пункта.

Европейские индексы днем выходили в плюс на хорошей статистике, но вечером возобновили падение (индексы FTSE, S&P350, DAX потеряли 0,7-0,8%), также продолжилось снижение в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК просел на 0,2%).

В США вышла слабая статистика по промышленной активности, ослабляющая ожидания сокращения программы стимулирования QE3, однако первая реакция на нее рынков оказалась негативной.

Индекс деловой активности в производственном секторе США в мае снизился до 49 пунктов при прогнозах роста до 51 пункта с апрельского уровня 50,7 пункта.

Единственную поддержку российскому рынку оказала нефть, скорректировавшаяся после падения на новостях о неизменности квот ОПЕК на добычу сырья.

Цена фьючерса на нефть Brent на июль к 18:45 МСК в понедельник составила $101,67 за баррель (+1,5%, в пятницу цена упала на 1,8%), цена фьючерса на WTI - $93,19 за баррель (+1,1%).

Как отмечает начальник отдела акций ИФ "Олма" Дмитрий Кулаков, в начале торгов рынок проявил негативную реакцию на слабые данные по деловой активности в Китае. Позже вышли индексы деловой активности по еврозоне, которые оказались немного лучше прогнозов (однако ниже уровня 50 пунктов, отделяющего спад от оживления). С позиций технического анализа был протестирован уровень локального минимума вблизи 1315 пунктов по индексу РТС, но пробоя вниз не произошло - в краткосрочной перспективе возможен некоторый период консолидации.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, европейские индексы PMI остались ниже 50 пунктов, их динамика оправдывает прогнозы ЕЦБ на восстановление экономики еврозоны во второй половине года. Таким образом, вероятности снижения учетной ставки на заседании ЕЦБ в четверг 6 июня, резко снижаются, но инвесторов пока больше беспокоит позиция в плане стимулирования ФРС, а не ЕЦБ.

Акции "Газпрома" в понедельник выглядели чуть хуже рынка, поскольку основной рост произошел в прошлую пятницу, когда покупки бумаг производились в расчете на увеличение с 3 июня их доли в индексе MSCI Russia, подпитывались слухами о росте майских продаж газа в Европу и отказе от разработки концерном Штокмановского месторождения.

В понедельник, напротив, вышла негативная новость о том, что энергетический концерн E.On намерен пересмотреть и отказаться от части своих контрактов с "Газпромом", что задержало рост российских акций. Учитывая риски неустойчивости американского рынка, во вторник предполагается вновь негативное открытие российской биржи, считает О.Душин.

По словам главного специалиста отдела брокерских операций Росевробанка Дмитрия Миренского, после локального отскока днем индекса ММВБ выше 1350 пунктов рынок возобновил поход на ключевой уровень поддержки 1330 пунктов. Вновь тестировать на прочность этот уровень российский фондовый рынок будет вместе с ценами на нефть. Котировки Brent в понедельник отскакивали к $102 за баррель и в лучшем случае еще вырастут в ближайшее время до $103,5 за баррель, после чего могут возобновить снижение на повторный пробой круглой отметки $100 за баррель.

На западных фондовых площадках также наблюдаются попытки отскока, но потенциал снижения еще есть, коррекция только набирает оборот.

Важные статданные будут опубликованы только в конце недели, а пока российскому фондовому рынку придется положиться на устойчивость текущих уровней и общую перепроданность активов. Этим положением уже воспользовались инвесторы в акциях "Газпрома" на прошлой торговой сессии, показав динамику лучше рынка на повышенных объемах торгов. Локомотивом российского фондового рынка могут стать такие сильные бумаги, как "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), "Роснефть" (РТС: ROSN) и Сбербанк. Возле локальных минимумов торгуются акции "Норникеля", что может подтолкнуть инвесторов к покупкам в данном инструменте.

По оценке аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, поводов для очередного тестирования годового минимума по индексу ММВБ пока нет.

Неоднозначность настроений связана с тем, что в конце мая на мировых фондовых площадках прошли значительные распродажи, связанные с высокими рисками скорейшего свертывания программ стимулирования ФРС, вследствие которых индексы ушли на низкие уровни, остужающие пыл "медведей".

Участники мировых финансовых рынков на протяжении первой летней сессии ждали новых сигналов из США, а именно данных по расходам на строительство за апрель и индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности (ISM) за май. Ожидания по показателям были смешанными, что препятствовало формированию определенных настроений и лишь повышало внутридневную волатильность. Вышедшая статистика по американской экономике оказалась преимущественно негативной, сократившей риски по "программе выхода" ФРС из стимулирующих мер.

"Программа выхода" ФРС - основной фактор, на который теперь обращают внимание инвесторы, в связи с чем "медведям" вряд ли удастся продолжить атаку. С учетом перепроданности, сложившейся в конце мая, "быки" на мировых площадках могут предпринять попытку отскока, которую стоит использовать для закрытия "лонгов", поскольку ситуация начнет проясняться лишь в конце торговой недели с выходом месячных данных по рынку труда США.

Сокращать "лонги" стоит в районе 1350-1355 пунктов по ММВБ и вновь их наращивать только при закреплении выше данных ценовых уровней. Поддержкой остается район годового минимума - 1320 пунктов, от которого спекулятивные "лонги" также стоит наращивать, но поводов для очередной попытки тестирования годового минимума пока нет, считает Н.Лесина.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев отметил и политический фактор, который оказывает влияние на фондовые рынки - неожиданное превращение акции протеста "зеленых" в Стамбуле в масштабное антиправительственное противостояние. Тот факт, что протест принял столь массовый характер и особенную остроту, заставит пересмотреть отношение инвесторов к "стабильности" режима Реджепа Тайипа Эрдогана. Это в свою очередь может вылиться в отток капитала не только с турецкого фондового рынка, но и из группы emerging markets в целом.

Сейчас не остается ничего другого, как наблюдать за стабильностью уровня 1320 пунктов по индексу ММВБ - минимума текущего года. Если вблизи нее обозначится заметная поддержка, стоит закрыть спекулятивные короткие позиции, которые открывались на прошлой неделе.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в понедельник в снижении лидировали акции "ТГК-14" (-5%), "Интер РАО ЕЭС" (-4,8%), "Северстали" (-4,2%), "КАМАЗа" (-3,7%), "Аэрофлота" (-3,4%), "Магнита" (-3,4%).

Выросли бумаги "Белона" (+7,5%), "Транснефти" (+1,2%), банка "Возрождение" (+1,1%), "ОГК-5" (+1,1%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 42,711 млрд рублей (из них 10,112 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $9,496 млн, в секторе Classica - $3,3965 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:42
"Финам" рекомендует держать бумаги (GDR) X5 Retail Group с прогнозной стоимостью 3328 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 14% от текущего уровня, сообщается в аналитическом материале инвестиционной компании. "Лидер продуктового ритейла России имеет стабильный бизнес...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.