.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ во вторник подрос, ведомый банковскими акциями
.
07 мая 2013 года 19:34

Рынок акций РФ во вторник подрос, ведомый банковскими акциями

Москва. 7 мая. Российский рынок акций по итогам торгов во вторник умеренно подрос, ведомый банковскими акциями, на фоне благоприятной ситуации на мировых фондовых рынках.

Индекс ММВБ к концу основной торговой сессии составил 1430,2 пункта (+1,19%), индекс РТС - 1451,8 пункта (+1,37%). Рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" подросли в пределах 2,7%, локомотивами роста выступали банковские акции, а в лидерах падения оказались бумаги электроэнергетических компаний.

Выросли в цене обыкновенные акции Сбербанка России (+2,7%, "префы" подорожали на 1,9%), ВТБ (+2,1%), "Ростелекома" (+1,7%), "Норникеля" (+1,5%), "ЛУКОЙЛа" (+1,2%), "Газпрома" (+0,9%), "Газпром нефти" (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%, "префы" подорожали на 0,2%), "префы" "Транснефти" подорожали на 1%.

Вместе с тем снизились в цене акции "Российских сетей" (-2,7%), "РусГидро" (-1,7%), "ФСК ЕЭС" (-1,5%), "Полюс Золото" (-1,1%), "Северстали" (-1%), "Роснефти" (-0,8%) и "Татнефти" (-0,4%).

По мнению аналитиков, формированию тенденции к росту российских акций способствовала позитивная динамика большинства европейских фондовых индексов, подрастающих во вторник на 0,3-1,2%, а также позитивное открытие торгов на американском фондовом рынке.

Поддержку европейским площадкам оказали данные о росте объема заказов промышленных предприятий Германии в марте 2013 года на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя на 0,5%. Объем заказов относительно марта 2012 года снизился на 0,4% при ожидавшемся сокращении на 2,9%. Согласно пересмотренным данным, в феврале подъем заказов по сравнению с январем составил 2,2%, а не 2,3%, как сообщалось ранее. При этом в годовом выражении наблюдалось снижение на 0,2%, а не нулевой рост.

Вместе с тем цены на нефть снижаются в ходе торгов во вторник в ожидании официальных данных об увеличении объема товарных запасов нефти в США с уровня, который и так является максимальным за 82 года. Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 19:00 МСК 7 мая уменьшилась на 0,2% - до $105,25 за баррель. По итогам торгов в понедельник Brent выросла в цене на $1,27 (1,22%), поднявшись до $105,46 за баррель.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, "европейские рынки сегодня растут под влиянием позитивного восприятия отчетов финансовых компаний, днем к рапортам Societe Generale, Commerzbank, Credit Agricole прибавился отчет HSBC. В 14:00 МСК вышли данные по мартовским фабричным заказам в Германии, которые оказались лучше ожиданий. После 14:00 МСК резко пошел вверх курс евро к доллару, за ним потянулись дальше вверх европейские фондовые площадки и стали восстанавливаться нефтяные фьючерсы. Вышли в позитив и американские фьючерсы, которые ночью намекали на легкую коррекцию. На долговой рынок Европы положительно повлияло известие о том, что Португалия после долгого перерыва готовится к размещению 10-летних бумаг".

"Российский рынок открывался сегодня вниз, но коррекция носила минимальный характер. Драйвером роста выступила активность "быков" вокруг "Газпрома", что связано с приближением даты дивидендного отсечения реестра акционеров 13 мая. Держать короткие позиции перед 13 мая может быть накладно в условиях, когда западные рынки продолжают прирастать", - считает О.Душин.

В свою очередь аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что "к концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали положительную динамику. Хотя торги начались с незначительного снижения основных индексов, которые в течение дня, в результате улучшения настроений в Европе, вышли в плюс и стремились к укреплению своих позиций. На европейских биржах при этом можно было наблюдать умеренно оптимистичные настроения, а цены на нефть колебались между положительной и отрицательной территорией".

"Торги в США открылись незначительным ростом основных индексов. Индекс S&P 500 вчера продолжил обновление исторических максимумов, стремясь закрепиться выше отметки 1600 пунктов и по-прежнему имея незначительный потенциал повышения до входа в зону перекупленности. Но у рекордных значений "быкам" как никогда стоит быть осторожными - любая значимая негативная новость вполне может спровоцировать масштабную фиксацию прибыли", - полагает Е.Кожухова.

По ее мнению, "индекс ММВБ в ходе торгов вторника преодолел ближайшее сопротивление 1420 пунктов, следом за которым важной отметкой выступает значение 1440 пунктов. Индекс РТС в то же время тестировал сопротивление 1450 пунктов, при закреплении выше которого вполне может взять курс на уровень 1470 пунктов. Основной опасностью для индикаторов в краткосрочном периоде выступает их перекупленность, создающая предпосылки скорого отступления от достигнутых значений. Вторник в целом прошел под знаком преобладания оптимистичных настроений, и российский рынок, как и на прошлой неделе, не стал исключением из общей положительной тенденции. В краткосрочном периоде "быки" все еще могут рассчитывать на дальнейший рост, но необходимо помнить, что опасность начала коррекционного снижения также увеличивается. В среду основной тон дня как для фондовых, так и для сырьевых площадок вполне могут задать данные о торговом балансе Китая - негативные сюрпризы могли бы изменить основной рыночный настрой".

"Несмотря на заметный внутридневной прирост индекса ММВБ, ликвидные акции торговались разнополярно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Наиболее заметным событием среди голубых фишек стала существенная утренняя просадка в акциях "Роснефти". Сегодня эти бумаги испытали "дивидендный разрыв" после состоявшегося накануне закрытия реестра акционеров нефтяной компании, имеющих право на получение дивидендов за 2012 год. Бумаги "ФСК ЕЭС" вновь подешевели против рынка. Поводом для текущих распродаж послужила публикация негативной финансовой отчетности эмитента за первый квартал 2013 года по РСБУ. Чистый убыток ОАО "ФСК ЕЭС" за отчетный период составил 1,376 млрд рублей против чистой прибыли в размере 2,91 млрд рублей за первый квартал 2012 года", - отмечает аналитик "Норд-Капитала" Виталий Манжос.

По его мнению, "в настоящее время индекс ММВБ сумел превысить локальное сопротивление, располагавшееся в районе 1420 пунктов по индексу ММВБ, что является позитивным техническим сигналом. Вместе с тем, после выхода рублевого индикатора в хорошо проторгованный диапазон 1420-1440 пунктов вероятна приостановка наметившегося повышения. В начале текущего квартала рынок уже находился в состоянии длительной консолидации между указанными отметками".

В свою очередь аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина отмечает, что "начало дня прошло на российской бирже при умеренных продажах, чему способствовала небольшая коррекция на нефтяном рынке. Европейские биржи, в целом, напротив, повышались, несмотря на откровенно слабые данные из Франции. Сильно развернуть рынки могла статистика из Германии, что и произошло позднее, когда стали известны блестящие результаты по промышленным заказам в марте. Теперь участники рынка будут с большей осторожностью судить о возможности рецессии в Германии. Если другие показатели за март окажутся столь же успешными, велика вероятность улучшения дел и в еврозоне, а не наоборот, как это представлялось ранее".

По словам аналитиков Бинбанка, нефть консолидируется около $105 за баррель, поддерживаемая геополитической нестабильностью и пятничными данными по рынку труда в США. Тем не менее, если откинуть эти факторы, то вся премия в цене нефти "схлопывается": Саудовская Аравия за апрель увеличила добычу до максимума за последние 5 месяцев, страны ОПЕК в совокупности за апрель также нарастили добычу до 30,95 млн баррелей в сутки, в среду будут опубликованы еженедельные запасы нефти в США - ожидается очередной рост на 2 млн баррелей. Все это говорит о том, что на рынке перевес предложения над спросом, что явно не способствует росту цены на нефть.

"Если завтра данные по Китаю окажутся слабыми, соответственно можно будет ожидать очередного понижения прогнозов по росту мирового спроса на нефть от всех агентств - МЭА, Минэнерго США и ОПЕК. Экономическая статистика за исключением данных по рынку труда в США также оставляет желать лучшего. Складывая все это воедино, мы понимаем, что у нефти нет реальных причин для роста. По мере "схлопывания" геополитической премии и эйфории от действий центробанков нефть вернется к более справедливому уровню - как минимум, к $100 за баррель", - полагают аналитики Бинбанка.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" по итогам дня составил 35,687 млрд рублей (из них 10,801 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $15,581 млн, в секторе Classica - $0,755 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.