.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Фондовый рынок России стабилизировался на рубеже 1540п по индексу ММВБ на фоне отскока в Европе
.
05 февраля 2013 года 19:09

Фондовый рынок России стабилизировался на рубеже 1540п по индексу ММВБ на фоне отскока в Европе

Москва. 5 февраля. Российский рынок акций во вторник стабилизировался на рубеже 1540 пунктов по индексу ММВБ при разнополярной динамике blue chips; поддержку оказал отскок в Европе после снижения на новостях о коррупционном скандале в Испании.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1540,36 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1614,09 пункта (+0,1%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1,1%.

Подорожали акции ВТБ (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "Норникеля" (+0,6%), "Полюс Золото" (+0,2%), "Роснефти" (+0,2%), Сбербанка России (+0,5% и +1,2% "префы"), "Сургутнефтегаза" (+1,1%), "Татнефти" (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (+0,9%).

Просели акции "Газпрома" (-0,1%), "Газпром нефти" (-0,5%), "НОВАТЭКа" (-0,6%), "Ростелекома" (-0,4%).

Индексы в США накануне упали на 0,9-1,6%, во вторник снизилась Азия из-за вспыхнувших опасений относительно долгового кризиса в Европе.

Оппозиция призывает премьер-министра Испании Мариано Рахоя уйти в отставку на фоне сообщений о незаконном финансировании зарплат лидеров правящей в стране "Народной партии". Несмотря на то, что М.Рахой выступил с опровержением, в Мадриде в понедельник прошли акции протеста, кроме того, организован сбор подписей через интернет за его отстранение от должности.

Между тем опросы общественного мнения в Италии показывают сокращение отрыва между коалицией экс-премьера Сильвио Берлускони и нынешним лидером предвыборной гонки - Демократической партией Италии во главе с Пьером-Луиджи Берсани. С.Берлускони набирает симпатии перед парламентскими выборами 24-25 февраля благодаря заявлению о том, что он отменит налог на недвижимость, введенный в рамках программы жесткой экономии при нынешнем главе кабинета Марио Монти.

Помимо европейских новостей, снижению способствовала слабая макростатистика. Заказы промышленных предприятий США в декабре выросли по сравнению с ноябрем на 1,8%, тогда как ожидался рост на 2,3%. Кроме того, согласно пересмотренным данным, в ноябре объем заказов снизился на 0,3%, тогда как ранее сообщалось о нулевом изменении.

Между тем, Европа во вторник скорректировалась вверх (индексы FTSE, S&P 350, DAX выросли на 0,4-0,7%) благодаря хорошей статистке из сферы услуг еврозоны, также отскок наметился в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,6%, до 1505 пунктов), и отыграла потери нефть.

Цена фьючерса на нефть Brent на март к 18:45 МСК составила $115,8 за баррель (+1%, в понедельник цена упала на 1%), цена фьючерса на WTI - $97,31 за баррель (+0,7%).

Как отмечает аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина, инвесторы с большой тревогой отнеслись к возможному возвращению на пост премьера Италии С.Берлускони, а также к возможной отставке нынешнего правительства Испании. Все помнят, что политика С.Берлускони привела бюджет страны в печальное состояние, а его нынешние обещания могут свести на нет усилия кабинета М.Монти. С Испанией обратная ситуация - здесь, напротив, основные опасения связаны с возможной отставкой М.Рахоя с поста премьера, так как стабилизация рынка долговых обязательств этой страны пришло именно во время его работы.

Во вторник были опубликованы индексы деловой активности в сфере услуг ряда европейских стран и еврозоны в целом - в большинстве случаев деловая активность оказалась лучше прогнозов, что поддержало фондовые площадки.

Вместе с тем розничные продажи в еврозоне упали в декабре сильнее прогнозов, на 0,8% в месячном исчислении вместо 0,5% прогнозных, и на 3,4% в годовом выражении вместо ожидаемых 1,2%.

Старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков не исключает, что вера в рост мировой экономики оказалась значительно сильнее причин, вызвавших фиксацию на рынках акций (рост политической нестабильности в Испании и Италии). Словно подтверждая эти ожидания, в еврозоне и Китае были опубликованы весьма хорошие данные индекса менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, доходности облигаций Испании и Италии начали снижение. При этом данные по розничным продажам в еврозоне были проигнорированы рынком, что вполне разумно, поскольку данные индекса PMI являются более актуальными.

Спросом после коррекции пользуются те же акции, что и весь последний месяц: "префы" "Сургутнефтегаза", "Татнефти", Сбербанка и обыкновенные акции "Аэрофлота". Можно предложить, что инвесторы просто покупают лучшие бумаги в секторах, делая, таким образом, ставку на Россию.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко также считает, что позитивная статистика имеет большее значение, чем возможные политические риски.

Российский рынок на снижении достиг линии поддержки 1530 пунктов по индексу ММВБ, после чего оттолкнулся вверх и отыграл 1540 пунктов. Также наблюдался отскок вверх европейских рынков, которые накануне достаточно сильно скорректировались.

Серьезного негатива, который мог бы повлечь за собой снижение, на рынках нет. Что касается политических рисков Италии и Испании, то их угроза была нивелирована позитивной макроэкономической статистикой, выходившей в течение дня в еврозоне. Макроэкономическая статистика, характеризующая восстановление экономики региона, имеет большее значение, чем возможные политические риски.

Если коррекционное снижение и продолжится, то, скорее всего, оно не будет очень глубоким, и среднесрочный растущий тренд на рынках возобновится. Ожидаемый диапазон торгов на среду по индексу ММВБ - 1520-1540 пунктов, считает аналитик.

Как отмечает старший аналитик УК "Капиталъ" Виктор Марков, последнюю неделю индекс ММВБ консолидируется около уровня 1540 пунктов после роста с начала года. Небольшую коррекцию вызвали проблемы в Испании и Италии, однако поддержку российскому рынку оказывают высокие цены на нефть, которая дорожает на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Рост добычи сырья "Сургутнефтегаза", а также слухи о погашении казначейских акций, подогревали интерес инвесторов к акциям компании в последние дни. Во вторник лучше рынка торговались "префы" Сбербанка на фоне хороших перспектив банка в 2013 году. В среду можно ожидать продолжения консолидации российского рынка около отметки 1540 пунктов по индексу ММВБ, считает аналитик.

Главный специалист отдела брокерских операций Росевробанка Дмитрий Миренский отмечает, что восходящий тренд на российском фондовом рынке показал слабость, откатившись за условную техническую линию поддержки по индексу ММВБ.

Колебания американского индекс S&P 500 вновь проходят вокруг круглой отметки 1500 пунктов, во вторник здесь наметилось движение снизу вверх, что в перспективе с технической стороны пока выглядит не очень позитивно. На рынке нефти Brent стремительно отыграла снижение начала недели, но дальнейший подъем выглядит пока маловероятным, рынок потрясен резкими продажами, и участники могут приняться вновь фиксировать позиции.

В краткосрочной перспективе коррекция на мировых фондовых площадках может продолжиться, по крайней мере, до заседаний ЕЦБ и Банка Англии, а также саммита лидеров ЕС, считает эксперт.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, западные рынки во вторник приходят в себя после потрясений понедельника. Доходности испанских и итальянских бумаг снижаются. О С.Берлускони и М.Рахое во вторник стараются не вспоминать, а обращают больше внимания на корпоративные новости.

В Европе повод для позитива дали ряд отчетов, включая BP, Munich Re, ARM, Alfa Laval. В США отчеты представляют Kellog, Estee Lauder, New-York SE.

Российские инвесторы вели себя достаточно сдержанно после сильного падения S&P 500 накануне, но большой уверенности в долгосрочности отскока нет. Настроения на западных площадках таковы, что после прироста S&P 500 в январе на 5,2%, на ближайший период игроки взирают с опаской. В среду предполагается позитивное открытие российского рынка, считает О.Душин.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" во вторник в росте лидировали акции "Интер РАО ЕЭС" (+1,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+1,4%), "Аэрофлота" (+1,4%), "ВСМПО-Ависма" (+1,4%), "Трубной металлургической компании" (+1,3%), "Аптечной сети 36,6" (+1,2%).

Упали акции "ТГК-1" (-3,7%), "Соллерса" (-2,2%), "ТГК-2" (-1,3%), "ОГК-2" (-1,3%), "ТГК-14" (-1,2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 22,076 млрд рублей (из них 5,948 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $59,579 млн, в секторе Classica - $0,631 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 15:59
Инвесторам пора рассматривать возможность постепенного приобретения долгосрочных ОФЗ для своих портфелей, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "С учетом того, что Банк России систематически посылает сигналы рынку о том, что снижение процентных ставок будет постепенным, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.