.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ в среду опустился к 1550п по индексу ММВБ, откат сдерживался стагнацией в США
.
21 марта 2012 года 19:57

Рынок акций РФ в среду опустился к 1550п по индексу ММВБ, откат сдерживался стагнацией в США

Москва. 21 марта. Российский рынок акций в среду опустился к 1550 пунктам по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками, откат сдерживался нежеланием американского рынка падать с годовых вершин, несмотря на слабую статистику по продажам недвижимости.

По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1551,78 пункта (-0,4%), индекс РТС - до 1686,91 пункта (-0,4%), рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 3%.

Лидерами отката выступили акции "Норникеля", упавшие на 3% - до 5360 рублей, уровня 12 января.

Подешевели также акции ВТБ (-0,6%), "Газпрома" (-0,4%), "Газпром нефти" (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (-0,4%), "Полюс Золото" (-0,7%), "Роснефти" (-0,6%), Сбербанка России (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (-0,5%), "Татнефти" (-0,9%), "ФСК ЕЭС" (-0,3%).

Выросли акции "НОВАТЭКа" (+0,9%) на идее выплаты дополнительных дивидендов за 2011 год (реестр закроется 23 марта), "Ростелекома" (+0,2%), "Транснефти" (+0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+1,4%).

Индексы в США накануне просели на опасениях, что недавнее ралли не оправдано перспективами роста мировой экономики. Поводом для фиксации прибыли во вторник стали неожиданно слабые данные с рынка жилой недвижимости США (число новостроек в феврале сократилось до 698 тыс. при прогнозах роста до 700 тыс. с январского уровня 699 тыс., который был пересмотрен до 706 тыс.).

Кроме того, нарастают опасения, что экономика КНР в скором времени испытает так называемую "жесткую посадку" - резкое замедление темпов роста.

Негативом для рынка стало также заявление представителя Китайской ассоциации автопроизводителей о том, что темпы роста продаж автомобилей в КНР в этом году могут оказаться хуже ожиданий экспертов, поскольку неблагоприятные экономические условия ослабляют спрос. Официальный прогноз ассоциации предполагает повышение продаж автомобилей в КНР в 2012 году на 8% - до 20 млн машин.

Правительство КНР, второго в мире потребителя топлива после США, во вторник повысило цены на бензин и дизельное топливо второй раз менее чем за шесть недель, что позволяет экспертам ожидать возможного замедления развития экономики страны.

Австралия, крупнейший поставщик угля и железной руды на мировой рынок, ухудшила прогноз экспорта полезных ископаемых и энергоносителей в Китай на текущий финансовый год на 3,2% из-за ожидаемого снижения цен на сырьевые товары.

На этом фоне в среду снизилась фондовая Азия, Европа днем росла, но к вечеру ушла в минус (индексы S&P 350, DAX потеряли 0,3%), однако в США снижение оказалось умеренным (индекс S&P 500 к 18:45 МСК потерял всего 0,1%, оставшись выше психологического уровня 1400 пунктов).

Согласно вышедшим в среду данным, продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале неожиданно снизились на 0,9% - до 4,59 млн домов в годовом исчислении, при прогнозах роста на 0,9%.

На нефтяном рынке цены стабилизировались на фоне небольшого ослабления доллара и данных о запасах сырья в США.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $106,43 за баррель (+0,3%, накануне цена упала на 2,3%), фьючерс на нефть Brent на май стоил $124,04 за баррель (-0,07%, во вторник цена просела на 1,3%).

По данным Минэнерго США, запасы нефти на прошлой неделе сократились на 1,162 млн баррелей при прогнозах роста на 2,2 млн баррелей.

Как отмечает заместитель начальника управления торговых операций ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, ни успешное размещение португальских гособлигаций (доходность сократилась в сравнении с предыдущим размещением), ни намеки на готовность Германии увеличить гарантии для европейского стабфонда не вызвали у трейдеров прилива бодрости - рынок остался в состоянии коррекции-консолидации.

Между тем инвесторы, продающие акции российских компаний сейчас, лишаются не только возможности поучаствовать в возможном росте капитализации, но и в большинстве случаев теряют право на получение дивидендов из прибыли за прошедший год - "отсечки" по наиболее крупным эмитентам еще не прошли. Ожидаемая дивидендная доходность, хотя и не поражает воображение в среднем по рынку, может быть фактором сохранения спроса на отдельные бумаги (в особенности, привилегированные акции).

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, американский индекс S&P 500 скорректировал свою перекупленность, но инвесторы еще опасаются, что период роста пока прошел, и уровень поддержки 1400 пунктов может испытать вторую проверку на прочность.

Российский рынок утром пробовал отскочить вверх, но ухудшение ситуации в Европе стало сигналом для возврата продаж. Индекс ММВБ обновил утренние минимумы, что побуждает говорить о его рисках снижения к следующим целям - 1541 пункт и 1525 пунктов. Очевидно, что инвесторы не имеют четкой уверенности в продолжении роста западных рынков и нефтяных цен и постепенно выводят деньги в конце квартала, что рисует картину спада среднесрочного позитива.

Тем не менее, по итогам американской сессии в четверг ожидается позитивное открытие российского рынка, считает О.Душин.

Аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова также отмечает, что российский индекс ММВБ в среду уже протестировал психологический барьер 1550 пунктов, но смог пока его удержать. Новостной фон остается умеренно негативным. Помимо опасений замедления роста экономики Китая и США, существует угроза давления стабильно высоких цен на нефть на мировую экономику.

Как отмечает старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула, коррекция, начавшаяся на прошлой неделе, продолжается. Основные объемы проходят на бирже, крупные брокерские дома пока не видят больших ордеров на продажу, однако подтверждают, что соотношение клиентских заявок составляет один к двум в пользу продавцов.

Рубль продолжает укрепляться и в ближайшее время будет тестировать уровень 29 рублей за доллар. Что касается нефти, то рынок нейтрально отреагировал на новость, что Кувейт уверен в том, что Иран не будет перекрывать Ормузский пролив, через который экспортируются значительные объемы нефти.

В целом, на текущих ценовых уровнях ожидается стабилизация с возможным отскоком вверх, после чего коррекция может продолжиться на негативных новостях с Запада, важные уровни поддержки: для индекса РТС - 1660 пунктов, для ММВБ - 1520 пунктов.

По мнению аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, закрепление рынка акций ниже 1550 пунктов по индексу ММВБ станет сигналом к окончанию "бычьего" ралли.

Торги в среду прошли волатильно, нервозности добавила близость 1550 пунктов по индексу ММВБ, вблизи которой развернулась настоящая схватка между "быками" и "медведями". Пробитие в течение сессии данного уровня привело к срабатыванию стопов, что лишь усилило резкие колебания внутри дня. К тому же фьючерс на индекс S&P 500 торгуется вблизи 1400 пунктов, что не добавляло уверенности в формировании дальнейших настроений.

Главным событием сессии стала публикация данных по продажам на вторичном рынке жилья в США, которые оказались хуже прогноза. Слабые данные за февраль частично нивелировались пересмотром январских показателей в сторону повышения, но, тем не менее, поддержки были пробиты. Если индекс ММВБ откатится ниже 1550 пунктов, то это может стать сигналом к прекращению "бычьего" ралли, сформированного в начале года. Ближайшей целью коррекции станет уровень 1530 пунктов.

Лучше рынка в среду выглядели акции "Магнитогорского металлургического комбината", драйвером роста стали новости о реформировании портфеля имеющихся активов, а также планы по сокращению капитальных затрат в 2012 году на 42%. Фундаментально данные новости традиционно воспринимаются позитивно. В среду корпоративная новость смогла нивелировать отрицательный внешний фон. Несмотря на данное событие, "лонги" по бумагам рекомендуется прикрыть из-за высоких рисков формирования коррекционной волны, считает Н.Лесина.

На акции "Газпрома" кроме негативного внешнего фона давление оказало понижение рейтинга акций компании до "держать" вместе со справедливой оценкой со стороны Citi. Данная новость, в первую очередь, влияет на настроения нерезидентов по отношению к данной бумаге. При продолжении коррекции целью станет 20-дневная скользящая средняя - около 180,9 рубля.

Из "голубых фишек" неплохо смотрелись акции "ЛУКОЙЛа", поскольку оценка компании была пересмотрена в сторону повышения со стороны крупной инвесткомпании ("Ренессанс Капитал" - прим. ИФ).

Бумаги финансового сектора оказались в числе лидеров снижения. Возможное ужесточение требований к капиталу банков с 2015 года стало негативной новостью для финансового сектора. Бумаги ВТБ вновь выглядят слабее, доверие инвесторов к данной акции так и не восстановилось, и при формировании негативных настроений именно бумаги ВТБ распродаются в первую очередь. Важной поддержкой является 100-дневная скользящая средняя - 6,77 копейки.

Однако на общем снижении были и "зеленеющие" бумаги. Инвесторы продолжают скупать бумаги под дивидендную идею: к привилегированным акциям "Сургутнефтегаза" добавились акции "НОВАТЭКа", у которого в пятницу закрывается реестр акционеров. К тому же с середины декабря прошлого года акции компании торгуются в восходящем тренде. В течение сессии акции протестировали его нижнюю границу, после чего не только отскочили, но и завершили день выше 400 рублей, что дает акциям шанс вернуться к верхней границе - 418,5 рубля.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" в среду просели акции "ОГК-3" (-2,1%), "ОГК-1" (-1,7%), "КАМАЗа" (-1,7%), "Мосэнерго" (-1,7%), "ТГК-2" (-1,7%), "ТГК-13" (-1,6%), "МРСК Холдинга" (-1,6%).

Выросли бумаги "РАО ЭС Востока" (+1,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+1,6%), "Мосэнергосбыта" (+1%), "Аптечной сети 36,6" (+0,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке ММВБ-РТС за день составил 54,397 млрд рублей (из них 16,673 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $427,2 млн, в секторе Classica - $2,499 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.