.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ во вторник скатился к уровням двухнедельной давности на фоне общемировой коррекции
.
20 марта 2012 года 19:38

Рынок акций РФ во вторник скатился к уровням двухнедельной давности на фоне общемировой коррекции

Москва. 20 марта. Российский рынок акций во вторник скатился к уровням двухнедельной давности на фоне общемировой коррекции - упала Европа и развернулся вниз рынок США; индекс РТС не удержал рубеж 1700 пунктов.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1558,65 пункта (-1,75%), индекс РТС - 1693,07 пункта (-1,71%), рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 4,1%.

Подешевели акции ВТБ (-4,1%), "Газпрома" (-2,5%), "Газпром нефти" (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), "Норникеля" (-4%), "Полюс Золото" (-0,5%), "Роснефти" (-1,4%), Сбербанка России (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (-3,7%), "Татнефти" (-2,3%), "ФСК ЕЭС" (-4%).

Реакция акций "ФСК ЕЭС" на отчет за 2011 года по РСБУ оказалась нейтральной (чистая прибыль выросла на 37% - до 33,687 млрд рублей).

Акции "НОВАТЭКа" подешевели на 2,8% (до 396,7 рубля), хотя утром поддержку бумагам оказывали новости о планах компании выплатить за 2011 год по 3,5 рубля на акцию в дополнение к уже выплаченным промежуточным дивидендам. В итоге общий размер дивидендов за прошлый год составит 6 рублей на акцию, общий объем выплат - 18,22 млрд рублей. Годовое собрание акционеров "НОВАТЭКа" назначено на 27 апреля, реестр закроется 23 марта.

Индексы в США накануне выросли, индикатор S&P 500 достиг максимума с мая 2008 года.

Позитивом для рынка стало решение компании Apple направить $10 млрд на выкуп собственных акций, начиная с 2013 фингода, который стартует 30 сентября. Кроме того, компания объявила о выплате квартальных дивидендов в размере $2,65 на акцию, первые выплаты планируется провести с 1 июля. При этом с 1995 года Apple не выплачивал дивиденды, размер последних годовых дивидендов составил всего 12 центов на акцию. Акции Apple подорожали на 2,6%.

Между тем, во вторник снизилась фондовая Азия, следом упала Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX потеряли 1,1-1,3%) и начали корректироваться вниз индексы в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК упал на 0,6%, до 1401,9 пункта).

Вышедшие во вторник данные о числе новостроек в США в феврале оказались чуть хуже ожиданий (число новостроек в сократилось до 698 тыс. при прогнозах роста до 700 тыс. с январского уровня 699 тыс., который был пересмотрен до 706 тыс.), однако превысили прогнозы данные о разрешениях на строительство (число разрешений составило 717 тыс. при прогнозах роста до 686 тыс.), что несколько сдержало распродажи на фондовых площадках.

На нефтяном рынке цены снизились в ожидании данных о запасах энергоносителей в США, которые, по прогнозам экспертов, покажут их рост.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $106,39 за баррель (-2%, накануне цена выросла на 1%), фьючерс на нефть Brent на май подешевел до $123,69 за баррель (-1,6%, в понедельник цена просела на 0,1%).

По прогнозам аналитиков, запасы нефти в США выросли за прошедшую неделю на 2,1 млн баррелей - до самого высокого значения за 6 месяцев.

Кроме того, участники рынка ожидают, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК, будет наращивать добычу. Государственное новостное агентство этой страны сообщило, что кабинет министров намерен работать с потребителями нефти и производителями сырья над восстановлением "справедливых" цен на энергоносители.

По словам ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, во вторник на рынке наблюдалось углубление коррекции вниз. Опасения в отношении возможного замедления экономического роста в Китае, вызванные решением китайского регулятора повысить внутренние цены на нефтепродукты, стали поводом к коррекции вниз на азиатских фондовых площадках, что сказалось на характере торгов и в российском секторе "голубых фишек". Во второй половине дня некоторую поддержку рынку оказали данные по жилищному сектору США: число новостроек вышло близким к прогнозам, а число выданных разрешений на строительство - заметно выше прогнозов.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, погода на мировых площадках ухудшилась, видимо, "пришло время падать".

Во вторник, вероятно, упадет с экстремальных высот индекс S&P 500, который находится в зоне относительной перекупленности. Звонок на продажи пришел из Китая. Правительство КНР второй раз в этом году подняло розничные цены на бензин, что вызвало повсеместно опасения замедления роста в Поднебесной империи. К тому же представитель Китайской ассоциации автопроизводителей (China Association of Automobile Manufacturers) заявил, что продажи автомобилей в Китае в текущем году будут ниже прогноза. Это заявление придавило акции европейских автопроизводителей (Япония во вторник отдыхала).

Очевидно, инвесторы ищут просто повод вывести деньги с фондового рынка в относительно спокойный мартовский период, пока S&P 500 претендует на лучший первый квартал с 1998 года и находится около 4-летних максимумов.

Пока индекс S&P 500 только собирается протестировать уровень 1400 пунктов как поддержку, российские инвесторы сполна заплатили дань коррекционным опасениям. Индекс ММВБ практически заполнил "гэп" вверх от 11 марта (закрытие 7 марта - 1552,69 пункта по индексу ММВБ). При очевидных рисках коррекции в США "медведи" будут господствовать на российском рынке. В среду предполагается негативное открытие. Помимо прочего, с праздника равноденствия возвратится Япония, которая пропустила падение вторника.

По словам аналитика АКБ "Российский капитал" Анастасии Сосновой, во вторник рынки повсеместно охватили "медвежьи" настроения, обусловленные ожиданиями замедления роста экономики Китая, которые в том числе способствовали масштабному обвалу фондовых индексов.

Негатива добавили вышедшие данные по строительству новых домов в Штатах, которые оказались хуже прогнозов. Все это заставляет инвесторов опасаться замедления восстановления экономики в США. А ведь, по мнению многих, именно экономики США и Китая могли бы вытянуть мир из засасывающей воронки кризиса, начавшегося в Европе. Таким образом, настроения на рынках остаются удручающими, и пока ничего не предвещает улучшение настроений.

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, ближайшее "дно" находится где-то рядом.

В лидерах снижения во вторник выступили акции нефтегазового и электроэнергетического секторов. Такая динамика соответствовала внешнему фону, который продолжил ухудшаться на рисках политической нестабильности в Китае, неустойчивом состоянии экономики еврозоны и слабой статистике по рынку жилья в США.

С другой стороны, события в Китае, связанные с арестом бывшего мэра Чунцзуна Бо Силая, многие эксперты расценивают как шаг китайских властей к большей открытости. Однако национальная экономика еще далека от свободных рыночных принципов, что подтверждается повышением цен на энергоносители на внутреннем рынке. Статистика по рынку жилья США за февраль оказалась разнополярной. Хотя количество разрешений на строительство в феврале выросло по сравнению с январем, американский рынок жилья по-прежнему пребывает скорее в коме, чем подает какие-либо признаки восстановления.

Давление на российский рынок акций оказала упавшая нефть. Саудовская Аравия заявила о своих намерениях не допустить дальнейшего роста цен на нефть и продавить рынок на уровни $100 за баррель.

Российские индексы уже достигли уровней краткосрочной перепроданности и начинают формировать разворотные технические сигналы. Да и ближайшие цели коррекции уже близко: по разным оценкам - 1550 пунктов или 1530 пунктов для индекса ММВБ. Поводом для отскока могут послужить новости об улучшении динамики долговых рынков еврозоны или статистика из США, которая выйдет в среду.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич отмечает, что "медведям" удалось пробить сверху вниз восходящий тренд ускорения, берущий свое начало в последних числах декабря, а также подтвердить этот пробой преодолением поддержки на уровне 1580 пунктов.

В результате техническая картина на рынке поменялась. Ближайшей целью продавцов теперь выступает пробой уровня поддержки 1550 пунктов, что закончит формирование модели "двойная вершина" с пиками от 2 и 15 марта и поставит целью реализацию модели снижение в район 1480 пунктов. В этом районе проходит основной восходящий тренд, берущий начало от минимумов прошлого года. В этой ситуации рекомендуется сокращать позиции в акциях, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" во вторник в лидерах снижения выступили акции "МРСК Холдинга" (-7,1%), "ТГК-13" (-5,3%), "Мечела" (-3,7%), "КАМАЗа" (-3,7%).

Выросли акции "О2ТВ" (+4,7%), "Уралкалия") (+2,5%), "Полиметалла" (+2%), "Э.ОН Россия" (+1,7%), "Соллерса" (+1,3%).

Поддержку акциям "Уралкалия" оказал вышедший отчет за 2011 год по РСБУ (чистая прибыль выросла в 2,9 раза - до 42,572 млрд рублей, выручка - в 2,3 раза, до 99,826 млрд рублей) и заключение контрактов на поставки в Китай на второй квартал.

"Белорусская калийная компания" (трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия" на экспортных рынках) заключила контракты на поставку хлористого калия с крупнейшими китайскими импортерами Sinochem и CNAMPGC на II квартал по $470 за тонну. Цена на хлоркалий в предыдущем контракте, который закончился в конце 2011 года, также составляла $470 за тонну.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "ММВБ-РТС" за день составил 50,469 млрд рублей (из них 13,531 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $353,59 млн, в секторе Classica - $1,091 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.