.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ в среду обновил годовую вершину индекса ММВБ, локомотивом выступил Сбербанк
.
14 марта 2012 года 19:40

Рынок акций РФ в среду обновил годовую вершину индекса ММВБ, локомотивом выступил Сбербанк

Москва. 14 марта. Российский рынок акций в среду обновил годовой максимум по индексу ММВБ на общемировом оптимизме, вызванном улучшением экономического прогноза Федеральной резервной системы США и повышением агентством Fitch рейтинга Греции; локомотивом подъема выступил Сбербанк России, "префы" которого обновили максимум за несколько лет.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1631,15 пункта (+1,2%, максимум дня и года - 1634,29 пункта), индекс РТС - до 1752,02 пункта (+1,3%), рублевые цены большинства "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" поднялись в пределах 5%.

Привилегированные акции Сбербанка России подорожали до 83,24 рубля (+5,1%), максимум дня составил 83,83 рубля - рекорд как минимум с лета 2007 года, обыкновенные бумаги банка выросли до 103,32 рубля (+2,8%) - максимум с середины лета 2011 года.

Также подорожали акции ВТБ (+2%), "Газпрома" (+0,7%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), "Норникеля" (+2,1%), "Роснефти" (+0,4%), "Ростелекома" (+2%), "Сургутнефтегаза" (+3,4%), "Татнефти" (+0,8%), "Транснефти" (+4,9%, до 58,152 тыс. рублей).

Акции "ЛУКОЙЛа" подросли всего на 0,3%, реакция на новости о том, что компания в рамках новой десятилетней стратегии до 2021 года будет фокусироваться на значительном росте выплат акционерам, была нейтральной. В частности, ожидается, что в 2012 году дивидендные выплаты "ЛУКОЙЛа" увеличатся на 25% по сравнению с предыдущим годом, сообщила НК.

Просели акции "Полюс Золота" (-0,8%), "ФСК ЕЭС" (-0,6%), "Газпром нефти" (-0,8%), продолжилось снижение российских депозитарных расписок (РДР) на акции "РусАла" (-2,5%) после добровольной отставки Виктора Вексельберга с поста председателя совета директоров компании.

Индексы в США во вторник резко выросли, индикатор Dow Jones достиг максимума с 2007 года, а Nasdaq превысил отметку 3000 пунктов впервые за последние 11 лет после того, как J.P. Morgan Chase Co. объявил о повышении дивидендов, Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила базовую процентную ставку на минимальном уровне, а рост розничных продаж в США в феврале оказался максимальным за последние 5 месяцев.

ФРС по итогам однодневного заседания во вторник приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых. Вместе с тем ФРС подтвердила, что исключительно низкий уровень процентных ставок будет поддерживаться по крайней мере до конца 2014 года, как было объявлено в январе.

Американский ЦБ отметил умеренные темпы роста экономики США, при этом его заявление не содержало практически никаких сигналов о будущих программах стимулирования.

По данным министерства торговли США, розничные продажи в стране в минувшем месяце выросли на 1,1%, как и ожидалось, при этом январский рост был увеличен до 0,6% с 0,4%.

В среду выросла фондовая Азия благодаря улучшившимся прогнозам экономического роста США от Федерального резерва, следом поднялась Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 0,4-1,3%), и продолжился рост в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,1%, до 1397,4 пункта).

Оценка рынка труда США стала более позитивной по сравнению с январем, улучшилось и мнение руководителей ФРС о капиталовложениях компаний. Прогноз экономического роста на ближайшие кварталы также изменился в сторону повышения, теперь ФРС характеризует ожидаемые темпы роста как умеренные.

Кроме того, стресс-тесты, проведенные ФРС, показали, что 15 из 19 крупнейших банков США сохранят достаточный уровень капитала даже в случае наступления глубокой рецессии.

Международное рейтинговое агентство Fitch вечером во вторник после закрытия европейских рынков повысило долгосрочный суверенный рейтинг Греции сразу на четыре ступени - с уровня "ограниченный дефолт" ("RD") до "B-". Прогноз рейтингов - "стабильный".

В среду днем в Европе вышли данные о промпроизводстве в еврозоне в январе, которые оказались хуже ожиданий (показатель сократился на 1,2% в годовом исчислении при прогнозах снижения на 0,8%) и оказали локальное давление на фондовые площадки.

Между тем в США в среду вышли неплохие данные о стоимости импорта в феврале - показатель вырос на 0,4% при прогнозах роста на 0,6%.

С другой стороны, хуже ожиданий оказались данные о дефиците счета текущих операций, который в четвертом квартале вырос до максимального уровня за три года - $124,1 млрд при прогнозах роста до $115 млрд.

На нефтяном рынке давление на цены оказывало укрепление доллара против евро, но вышедшие вечером данные Минэнерго США о запасах сырья на прошлой неделе поддержали котировки (запасы бензина сократились больше ожиданий, резервы нефти выросли на 1,75 млн баррелей при прогнозах роста на 1,6 млн баррелей).

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $107,27 за баррель (+0,03%, накануне цена выросла на 0,4%), фьючерс на нефть Brent на май стоит $125,83 за баррель (+0,1%, во вторник цена выросла на 0,7%).

По словам заместителя начальника управления торговых операций ИФ "Олма" Дмитрия Лобанова, в среду на рынок хлынул поток благоприятных новостей: ФРС нивелировала опасения в отношении экономики США, а международное рейтинговое агентство Fitch - в отношении Греции. Из корпоративных событий можно отметить планы "ЛУКОЙЛа", в том числе по дивидендным выплатам. Исходя из озвученных оценок, дивиденды "ЛУКОЙЛа" по итогам 2011 года могут составить $2,3-2,4 на акцию (ожидаемая доходность - порядка 3,5%) - ближе к верхней границе прогнозного диапазона.

Между тем потенциальным источником повышенной волатильности на рынке остается Китай - поначалу трейдеры оживились из-за сообщений о возможном смягчении ограничений в сфере кредитования КНР, но позже премьер-министр выступил с подтверждением планов по "охлаждению" рынка недвижимости, что вызвало коррекцию вниз китайских фондовых индексов.

По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, американские индексы краткосрочно перекуплены.

Российский рынок во главе со Сбербанком обновил годовые вершины по индексу ММВБ, но на решительный прорыв идти не решился. Нефтяные цены остаются под давлением укрепляющегося доллара, и есть традиционные опасения, что в США после большого ралли случится технический откат. Тем не менее в четверг вероятно позитивное открытие российского рынка как продолжение ралли среды.

По словам аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, фондовые "медведи" должны проснуться после экспирации фьючерсов.

Рынок консолидировался в районе 1630 пунктов по индексу ММВБ, поскольку фьючерс на индекс S&P 500 никак не может преодолеть круглую отметку 1400 пунктов. Поддержку мировым рынкам оказало как повышение рейтинга Греции агентством Fitch, так и благоприятный прогноз ФРС по американской экономике. Кроме того, благодаря рейтинговой новости, а также из-за предоставления ликвидности со стороны ЕЦБ хорошо разместилась Италия: доходность трехлетних бумаг оказалась минимальной с октября 2010 года. Спрос на облигации оказался выше, чем на предыдущих аукционах.

Но, несмотря на повышение рейтинга, греческий вопрос нельзя считать закрытым, поскольку пока стране не предоставлен транш из второй программы помощи. В целом министры финансов европейского региона уже достигли принципиального соглашения по данному вопросу, но окончательное формальное решение ожидается в среду. Сюрпризов от встречи министров финансов не ожидается. Более интересным является заседание совета директоров МВФ в четверг, на котором будет рассматриваться вопрос о предоставлении помощи проблемной стране.

От падения, которое назрело на этой неделе, рынки сдерживает грядущая экспирация: в США экспирация опционов пройдет в пятницу, а на российском рынке - по фьючерсу на индекс РТС - уже в четверг. Данные события препятствуют формированию значительных движений, что и располагает к "болтанке" индексов. Более значимые движения могут сформироваться на следующей неделе, причем, судя по состоянию рынков, более вероятно, что в большинстве будут "медведи".

МЭА в среду опубликовало отчет по нефтяному рынку и не изменило свои прогнозы по спросу на нефть: агентство по-прежнему ожидает снижения спроса из-за экономических проблем. Данная новость не оказала необходимой поддержки акциям нефтяного сектора.

Акции "ЛУКОЙЛа" смотрелись даже немного хуже коллег: в среду прошел День инвестора в Лондоне, в преддверии которого динамика акций компании опережала рыночные настроения. По факту наблюдалась фиксация прибыли, несмотря на объявление о планах повышения дивидендов "ЛУКОЙЛа". Поддержкой для бумаг является 1900 руб.

Старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула считает, что рост акций будет продолжаться, поскольку помимо внешнего фона драйвером подъема выступает технический фактор, а именно открытые "шорты" в мартовском фьючерсе на индекс РТС, экспирация которого пройдет в четверг - спекулянты будут вынуждены откупить свои "короткие позиции", чтобы переложиться в июньский фьючерс.

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, мощную поддержку западным площадкам продолжает оказывать американская и европейская статистика, а также новости от ФРС и результаты стресс-тестов американских банков. Сюрприз банковскому сектору США преподнес JP Morgan, объявивший о рекордных дивидендах и предполагаемом выкупе акций, что позитивно отразилось на банковских бумагах в Европе и России.

Европа порадовала официальным одобрением второй программы помощи Греции, страны еврозоны уполномочили стабфонд EFSF выплатить первый транш в размере 39,4 млрд евро. В четверг, 15 марта, аналогичный вопрос будет поставлен на голосование в МВФ. Агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Греции до "В-" после успешного решения вопроса обмена долгов частным инвесторам.

Индекс ММВБ обновил годовой максимум вслед за американскими индексами (последние, правда, умудрились обновить посткризисные максимумы), несмотря на явную перегретость, требующую серьезной коррекции хотя бы в район 200-дневного скользящего среднего (1520-1535 пунктов), после которой можно двигаться к глобальной цели текущего года в районе 1850 пунктов.

Техническим поводом для подобной эйфории может рассматриваться предстоящая экспирация многих фьючерсов как на отечественных, так и зарубежных площадках, считает аналитик.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос обратил внимание на покупки в акциях отечественных автопроизводителей. Акции "АвтоВАЗа" выросли в ожидании скорого увеличения альянсом автопроизводителей Renault-Nissan доли в "АвтоВАЗе" до 50% плюс одна акция. Сообщение не ново, однако появились намеки на скорое завершение продажи "Ростехнологиями" дополнительных 25% акций автозавода. СМИ процитировали высказывание главы российского подразделения Renault Бруно Анселена о том, что "сделка откладывалось из-за выборов в России, но теперь это вопрос нескольких недель". Дополнительным позитивом для бумаг "АвтоВАЗа" стало сообщение производителя о повышении цен на автомобили нового модельного ряда с 1 апреля.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" в среду в росте лидировали акции "Соллерса" (+8%), "АвтоВАЗа" (+4,7%), АФК "Система" (+4,2%), "КАМАЗа" (+4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+3%).

Подешевели бумаги "Акрона" (-4,5%), "Разгуляя" (-2%), "ВСМПО-Ависма" (-1,9%), банка "Возрождение" (-1,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "ММВБ-РТС" за день составил 72,755 млрд рублей (из них 25,171 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $347,8 млн, в секторе Classica - $2,948 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 09:42
Среднесрочная оценка российского рынка акций остается позитивной, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи в четверг показал небольшой отскок, прибавив полпроцента, но пока нет уверенности, что стартовавший от максимумов откат уже прерван. Обороты по бумагам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:18
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Эмитент представил сильные финансовые результаты за 1К24....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:09
Уолл-стрит снизилась по итогам торгов в четерг на данных о ВВП и инфляции. Азиатские рынки акций в основном растут в пятницу. Нефть умеренно дорожает в пятницу утром.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.