.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  "Бычий" настрой рынка акций РФ на новостях из Европы и статистике из США сдерживался ожиданиями новостей от ФРС
.
13 марта 2012 года 19:30

"Бычий" настрой рынка акций РФ на новостях из Европы и статистике из США сдерживался ожиданиями новостей от ФРС

Москва. 13 марта. "Бычий" настрой российского рынка акций, подогретый новостями от Еврогруппы о выделении финпомощи Греции, а также статистикой из Германии и США, сдерживался во вторник ожиданиями итогов заседания Федерального резерва США.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1611,88 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1729,91 пункта (+0,9%), рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" выросли в пределах 3,4%.

В лидерах роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+2% обыкновенные и +3,4% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (+1%), "Сбербанка (+1,5% и +2,8% "префы"), "Татнефти" (+2,1% обыкновенные).

В аутсайдерах акции "Газпром нефти" (-0,3%), "Полюс Золото" (-0,9%) и упавшие на 3,4% (до 230,9 рубля) российские депозитарные расписки (РДР) на акции "РусАла" после добровольной отставки Виктора Вексельберга с поста председателя совета директоров компании.

Владелец группы "Ренова" В.Вексельберг объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров ОК "РусАл", который он занимал с момента создания компании в 2007 году.

Также В.Вексельберг покидает состав совета. Бизнесмен прокомментировал свое решение тем, что "РусАл" находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых ОК "РусАл" превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов.

Торги акциями ОК "РусАл" на бирже в Гонконге во вторник утром были приостановлены по просьбе компании, которая не указала причины приостановки торгов. В самом начале сессии во вторник бумаги "РусАла" снизились в Гонконге на 1,3% - до 6,12 гонконгского доллара.

Индексы в США накануне выросли, игроки вели себя сдержанно в ожидании более значительных событий, которые анонсированы на этой неделе, в том числе в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое запланировано на вторник.

Во вторник выросла фондовая Азия после того, как министры финансов еврозоны (Еврогруппа) объявили о достижении принципиального соглашения о предоставлении Греции второго пакета помощи.

Госдолг Греции может быть сокращен до 117% ВВП к 2020 году вместо ранее планировавшихся 120%, сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Этому способствовало, в числе прочего, серьезное участие частных инвесторов в реструктуризации долга, отметил он.

Официальное подписание документов, связанных с предоставлением Греции второй программы помощи объемом 130 млрд евро, запланировано на среду.

Следом во вторник поднялась Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 0,7-1,4%) и продолжился рост в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК прибавил 0,66%, превысив 1380 пунктов), поддержку оказали данные о деловом доверии в Германии и статистика о розничных продажах в США.

Так, индекс доверия ZEW к экономике Германии, отображающий ожидания на ближайшие полгода, вырос в марте до 22,3 пункта (максимум с декабря 2010 года) при прогнозах роста до 10 пунктов с февральского уровня 5,4 пункта.

Розничные продажи в США в феврали выросли на 1,1%, как и ожидалось, а январский прирост был повышен до 0,6% с 0,4%.

Статистика из США усилила позиции доллара на валютном рынке, что оказало давление на нефтяные цены. Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $106,69 за баррель (-0,14%, накануне цена упала на 1%), фьючерс на нефть Brent на май стоит $125,07 за баррель (+0,25%, в понедельник цена просела на 0,5%). Евро упал ниже $1,308 (-0,6%).

По словам ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, фактором некоторого оживления на мировых рынках стала хорошая статистика - индекс делового доверия в Германии ZEW и данные по розничной торговле в США (без учета автомобильного сектора). Кроме того, к благоприятным (хотя и ожидаемым) событиям можно отнести авторизацию Еврогруппой первого транша в рамках программы финансовой помощи Греции. Между тем объемы торгов были невысокими - многие трейдеры предпочли дождаться комментария ФРС США, прежде чем существенно перестраивать позиции.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, от ФРС США инвесторы не ждут намеков на QE3, но рассчитывают, что содержание комментариев Бена Бернанке будет более оптимистичным в части экономических наблюдений, чем выступление в Конгрессе две недели назад. То выступление председателя ФРС развеяло иллюзии относительно запуска QE3, вызвало рост доллара и большое падение цен на золото.

Недельное сопротивление 1620 пунктов по индексу ММВБ пока выглядит несокрушимым. Если в США начнется коррекция, то недельная поддержка ММВБ будет на 1570 пунктах. Однако в среду вероятно позитивное открытие, все-таки индекс S&P 500 может обновить годовые максимумы.

По мнению аналитика АКБ "Российский капитал" Анастасии Сосновой, российский фондовый индекс ММВБ торгуется выше границы 1600 пунктов, а значит, повода для появления "медвежьих" настроений здесь пока нет. Хорошую поддержку российскому рынку по-прежнему оказывает сильная нефть Brent, колеблющаяся вокруг отметки $125 за баррель. Впрочем, весомых драйверов для более активного роста российские инвесторы тоже не видят.

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, ближе к завершению российской сессии и открытию американской ситуация на валютном рынке ухудшилась (евро упал), на фондовых площадках России и Западной Европы - улучшилась.

Поводом для таких движений выступили данные из США по розничным продажам за февраль. Для европейских игроков это может означать восстановление американской, а за ней и мировой экономики, для американских - еще один довод против продолжения политики стимулирования национальной экономики, а в дальнейшем и приближение сроков окончания периода сверхминимальных ставок. В результате европейская валюта ушла ниже $1,31, дополнительно придавленная недавним добавлением ликвидности. Однако европейские фондовые площадки сохранили позитивную динамику еще и благодаря росту индекса экономических настроений по данным института ZEW.

Хуже рынка торговался металлургический сектор по причине снижения расписок "РусАла" и акций "Полюс Золото", а также сектор нефтехимии на новостях о сокращении производства продукции "Уралкалием" (РТС: URKA) на фоне сокращения спроса (в первом квартале планируется снижение на 40%, полной загрузки можно ждать не раньше июля-августа при условии, что "Уралкалию" удастся заключить договора с ключевыми потребителями - Индией и Китаем). В "РусАле" произошла отставка В.Вексельберга, а перед "Полюс Золото" маячит делистинг и снизившийся free float. В долгосрочном плане металлургический сектор рискует подпасть под повышение налогов, средства пойдут на реализацию предвыборных обещаний.

Однако всплеск оптимизма от розничных продаж в США был краткосрочным, российские индексы к закрытию несколько просели и вернулись в боковик. Такое поведение наших игроков подтверждает доминирующую ориентацию на динамику торговли в Америке, которая и предопределит настроения на торговую среду, отметил В.Дмитриев.

Аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева ожидает в ближайшие дни повышенную волатильность на рынке акций и рекомендует использовать внутридневные стратегии.

Основные американские индексы находятся около мощных уровней сопротивлений. Для уверенного закрепления выше американским индексам все же желательно заручиться поддержкой новых драйверов, что в свою очередь создало бы хороший потенциал для роста. Однако нейтральная статистика (по розничным продажам) и вероятное отсутствие сюрпризов в итогах заседания ФРС пока что снижают вероятность развития данного сценария. При этом в случае формирования негативных настроений по основным американским индексам не исключено формирование "двойных вершин", что оказало бы давление и на российский рынок акций.

Кроме того, стоит отметить, что ближайшие сессии будут насыщены значимыми событиями, что может повысить волатильность торгов. Таким образом, пока что рекомендуется инвесторам использовать внутридневную стратегию без переноса позиций на следующий день. В качестве ближайшего сопротивления по рублевому индикатору ММВБ продолжает оставаться отметка 1620 пунктов, поддержка - район 1600 пунктов.

Серьезным продажам подверглись акции "Уралкалия" на фоне планов компании по сокращению производства хлористого калия в первом квартале 2012 года на 40%. В результате акции компании протестировали поддержку на уровне 225 рублей. В целом данная новость может продолжить оказывать давление на бумаги. В качестве ближайшей поддержки выступает отметка 220 рублей. Несмотря на ожидаемое снижение в первом квартале, в дальнейшем производство может быть восстановлено за счет контрактов с Китаем и Индией, поэтому на просадках можно рискнуть подбирать бумаги эмитента в среднесрочный портфель, считает С.Корзенева.

По словам старшего аналитика УК "Райффайзен Капитал" Ольги Митрофановой, после того, как Еврогруппа окончательно утвердила основные параметры второго пакета финансовой помощи Греции, европейский фактор отошел на второй план (по крайней мере, на некоторое время). Таким образом, сейчас на мировых рынках осталось две темы - это опасения замедления экономического роста в Китае и запуск программы количественного смягчения в Штатах.

И если по Китаю в ближайшее время не ожидается каких-либо событий, то от ФРС ждут комментариев Б.Бернанке по оценке состояния американской экономики и перспективам новых этапов количественного смягчения. "Мы не ожидаем услышать что-то новое по Штатам (особенно после недавнего выступления главы ФРС перед Конгрессом, в ходе которого он достаточно четко обозначил позицию регулятора), вероятность QE3 на текущий момент крайне невелика. Таким образом, на этой неделе мировые финансовые рынки с высокой долей вероятности будут находиться в информационном вакууме, локальное влияние на рыночные настроения может оказать выходящая макроэкономическая статистика по еврозоне и Штатам", - считает аналитик.

В России ситуация выглядит несколько интереснее. После завершения президентских выборов политические риски в глазах иностранных инвесторов значительно снизились, и теперь они начинают постепенно увеличивать вес России в глобальных портфелях, делая ставку на стабильно высокие цены на нефть (нефть марки Brent продолжает держаться выше отметки $120 за баррель). Будет ли приток иностранных инвестиций в российские фонды стабильным, зависит прежде всего от того, какие заявления будет делать Владимир Путин относительно новых реформ, и каким образом он будет выполнять предвыборные обещания (по росту социальных обязательств государства). Также крайне важным моментом для иностранных инвесторов станет формирование нового правительства. Ожидается, что окончательный состав нового кабинета министров станет известен во второй половине мая.

В краткосрочной перспективе, по мнению О.Митрофановой, инвесторы могут делать ставку на нефтегазовый сектор (высокие цены на нефть), однако затем ситуация может измениться, так как именно российские нефтегазовые компании могут стать основным источником пополнения госбюджета (с тем, чтобы компенсировать растущие социальные расходы). В среднесрочной перспективе инвесторов может вновь заинтересовать энергетика (в ожидании продолжения реформы) и потребительский сектор (как ставка на внутренний рынок).

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" во вторник выросли акции "ОГК-2 (+4,3%), АФК "Система" (+3,5%), "Соллерса" (+2,4%), "Мосэнергосбыта" (+2,2%), "АвтоВАЗа" (+2,1%).

Подешевели бумаги "Уралкалия" (-4%), "ТГК-14" (-3,7%), "Мечела" (-2,4%), "ТГК-13" (-1,5%).

Негативом для акций "Уралкалия" стали новости о том, что компания по итогам первого квартала ожидает сокращения объемов производства хлористого калия на 40% по сравнению с уровнем производства за аналогичный период прошлого года (с учетом производства "Сильвинита").

По словам директора по маркетингу и продажам Уралкалия" Олега Петрова, сокращение производства в первом квартале было значительным, порядка 40%, при этом компания в течение первых трех месяцев 2012 года работала с загрузкой порядка 60%.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке ММВБ-РТС за день составил 44,22 млрд рублей (из них 14,14 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, в секторе Standard - $302,46 млн, в секторе Classica - $2,1 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
Страница 1 из 17
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.