.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ в понедельник снизился к 1600 п. по индексу ММВБ на фоне общемировой коррекции
.
12 марта 2012 года 19:34

Рынок акций РФ в понедельник снизился к 1600 п. по индексу ММВБ на фоне общемировой коррекции

Москва. 12 марта. Российский рынок акций в понедельник снизился к 1600 пунктам по индексу ММВБ на фоне наметившейся общемировой коррекции в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США во вторник; выросли акции "Полюс Золото" без новостей.

По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ составил 1604,26 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1714,12 пункта (-0,4%), динамика рублевых цен "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" оказалась разнополярной в пределах 2,5%.

Акции "Полюс Золото" подорожали до 1304,6 рубля за штуку (+4,5%).

Взлет акций "Полюса" мог стать следствием возобновления слухов о слиянии компании с "Полиметаллом" и ожидания оферты на выкуп оставшихся на рынке бумаг компании, которые уже приводили к бурному взлету котировок (более чем на 60%) в начале февраля.

Также в плюсе закрылись акции "ЛУКОЙЛа" (+0,7%), "Полиметалла" (+0,6%), "Ростелекома" (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (+0,7%), "Татнефти" (+0,3%), "Транснефти" (+1,6%, до 55,03 тыс. рублей).

Подешевели бумаги ВТБ (-1,3%), "Газпрома" (-0,1%), "Газпром нефти" (-2,5%), "НОВАТЭКа" (-0,9%), "Норникеля" (-1%), "Роснефти" (-1,1%), Сбербанка России (-0,5%), "ФСК ЕЭС" (-1%).

В понедельник снизилась фондовая Азия на опасениях, что оказавшийся хуже прогнозов рост экспорта из Китая свидетельствует об ослаблении экономики этой страны и региона в целом.

Экспорт из Китая вырос в феврале на 18,4% по сравнению с тем же месяцем 2011 года после снижения на 0,5% в январе, однако экономисты ожидали более существенного подъема - на 28,8%. Объем импорта подскочил на 39,6% в годовом исчислении после падения на 15,3% в январе. Консенсус-прогноз по этому показателю составлял 26%.

Дефицит внешнеторгового баланса Китая в феврале составил $31,48 млрд, что является максимальным месячным значением показателя за весь период сбора данных - с 2000 года.

Европа днем росла на данных о ВВП Италии (ВВП в четвертом квартале снизился на 0,4% в годовом выражении при прогнозах снижения на 0,5%), однако к вечеру индексы развернулись вниз (индексы FTSE, S&P 350 потеряли 0,1-0,3%), также коррекция наметилась в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК просел на 0,15%).

На нефтяном рынке цены также снизились: стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $106,37 за баррель (-1,4%), фьючерс на нефть Brent на апрель стоит $124,18 за баррель (-0,9%).

По словам начальника отдела акций ИФ "Олма" Дмитрия Кулакова, в понедельник в секторе "голубых фишек" не сложилось единой динамики движения цен. Сырьевые рынки продемонстрировали негативную реакцию на сообщения о рекордном дефиците внешнеторгового баланса КНР, что стало причиной некоторой коррекции вниз и на российском рынке акций. Между тем мировые рынки находятся скорее в состоянии затишья - инвесторы ожидают комментария ФРС США во вторник (после завершения второго аукциона трехлетнего РЕПО от ЕЦБ трейдеры связывают надежды на пополнение глобальной ликвидности именно с ФРС).

С позиций технического анализа, среднесрочный восходящий тренд по индексу РТС остается в силе, но сигналов к сильным движениям в краткосрочной перспективе пока не сформировано.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, играющей новостью в понедельник стал февральский дефицит торгового баланса Китая (дефицит превысил ожидания), что оказало локальное давление на рынки. Однако трейдеры решили встретить заседание министров финансов ЕС в понедельник и однодневное заседание ФРС во вторник на нейтральной ноте. В Брюсселе в понедельник должно быть принято окончательное решение относительно второго пакета помощи, которое завершит длительную сагу переговоров Запада с Афинами о 130 млрд евро. В понедельник уже начали торговаться новые греческие бонды, которые показали доходность 14% годовых по 30-летним бумагам и 11% годовых по менее длинным срокам. Такая инверсия доходностей говорит о сохранении недоверия к проблемной стране, также сохраняется недоверие к долговой ситуации в Португалии.

Российский рынок акций ходил в понедельник из стороны в сторону. Сопротивление было обозначено на уровне 1620 пунктов по индексу ММВБ, не исключено, что недельная поддержка будет обнаружена на уровне 1570 пунктов. Во вторник предполагается негативное открытие рынка, считает О.Душин.

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, к вечеру понедельника российский рынок переместился на отрицательную территорию, поскольку при технической перегретости западных индексов отечественные игроки не рискуют отрываться от внешнего фона.

Впереди заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, аукцион на рынке CDS по греческим долгам и продолжающиеся протесты "обманутых вкладчиков" в греческие гособлигации, грозящие перерасти в судебные тяжбы.

Лучше рынка торговался нефтегазовый сектор, несмотря на усилившееся снижение нефтяных фьючерсов. Поддержку сектору оказали бумаги "Транснефти" - инициатива Минэкономразвития РФ по закреплению планки дивидендных выплат на уровне 25% от чистой прибыли по РСБУ для этой компании выглядит более реальной, чем у "Газпрома" и "Роснефти" с их запутанной структурой дочерних предприятий.

Среди аутсайдеров рынка выделяется металлургический сектор, где сталелитейщики недавно заявили о поднятии цен на металлопродукцию. Однако основной мировой потребитель сырья - Китай в последнее время ввергает рынки в уныние снижением прогнозов роста ВВП в 2012 году и ростом дефицита внешнеторгового баланса. Вывести металлургов из ступора могут инициативы финансовых властей Китая по смягчению кредитной политики на фоне снижения промышленного производства. В секторе лидировали в росте акции "Полюс Золото", но после процедуры обратного выкупа free float этих бумаг значительно снизился, а динамика стала менее предсказуемой и объяснимой.

Внешний фон пока не располагает к возвращению российского рынка в рост - снижение рынков сырья, угроза коррекции на американских площадках, подкрепленная повышательными тенденциями у индекса доллара, пытающегося сформировать "двойное дно" (аналогично индекс S&P 500 может сформировать "двойную вершину"). В общем, после роста в воскресенье пока не время для покупок, считает В.Дмитриев.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич также полагает, что волатильность рынка и отсутствие четкой направленности рынка связано с предстоящим заседанием ФРС США, в преддверии которого часть игроков предпочитает взять паузу и перенести принятие инвестиционных решений. При этом общая картина складывается в пользу "быков". Попытка "медведей" в начале прошлой недели пробить тренд ускорения, берущий начало от последних чисел декабря, не увенчалась успехом и привела к его корректировке. Также рынку пока удается удерживаться выше 200-часовой экспоненциальной скользящей средней и уровня 1580 пунктов, которые в текущий момент выступают ближайшими поддержками.

Аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина отмечает, что в понедельник проходит заседание Еврогруппы, на котором не исключено обсуждение вопроса об объединении средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и постоянно работающего антикризисного механизма (ESM). В случае позитивного решения деньги могут быть использованы в качестве защиты от угроз разрастания долгового кризиса в Португалии и Испании, что окажет существенную поддержку всем мировым биржам.

В свою очередь, во вторник будет опубликовано решение ФРС по учетной ставке, а также может появиться определенность в отношении возможности проведения еще одного этапа количественного смягчения. Несмотря на относительно позитивные сигналы, идущие от экономики США, участники торгов не перестают надеяться на дополнительные подарки от ФРС.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" в понедельник подешевели акции "ОГК-1" (-5,2%), "Группы компаний ПИК" (-2,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-2,1%), "АвтоВАЗа" (-1,9%), "Интер РАО ЕЭС" (-1,9%), АФК "Система" (-1,7%).

Выросли акции "МРСК Центра и Приволжья" (+4%), "МРСК Холдинга" (+3,5%), "Иркутскэнерго" (+2,3%), "Магнита" (+2,2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке ММВБ-РТС за день составил 54,155 млрд рублей (из них 18,174 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:54
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Microsoft Corp. с целью $450 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,4%, стоп-приказ: $390, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:25
Дивиденды станут основным катализатором роста российского рынка акций во втором квартале текущего года, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Стартующий во втором квартале дивидендный сезон обещает стать рекордным и выступит главным фактором роста российского рынка. В апреле-начале мая ключевые...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:49
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне (16% годовых) по итогам заседания 26 апреля 2024 года, но может при этом несколько смягчить риторику на фоне дальнейшего замедления инфляции в марте, продолжающегося снижения инфляционных ожиданий населения и увеличения...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:29
Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК) остаются хорошей дивидендной ставкой в текущем году, считает старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин. "Объявленные советом директоров эмитента рекомендованные дивиденды за 2П23 в размере 9,51 рубля на акцию почти совпали с...    читать дальше
.
Страница 1 из 15
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.