.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ в среду скорректировался вверх вместе с Европой после обвала
.
07 марта 2012 года 19:23

Рынок акций РФ в среду скорректировался вверх вместе с Европой после обвала

Москва. 7 марта. Российский рынок акций в среду скорректировался вверх вместе с Европой после падения накануне, поддержку оказали новости по греческим свопам и статистика из США.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1572,83 пункта (+0,7%, минимум дня - 1551,29 пункта), индекс РТС составил 1677,21 пункта (+0,04%), рублевые цены большинства "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" выросли в пределах 2,6%.

Подорожали акции ВТБ (+0,7%), "Газпрома" (+0,5%), "Газпром нефти" (+1,5%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), "НОВАТЭКа" (+2%), "Роснефти" (+1%), "Татнефти" (+1,1%), "ФСК ЕЭС" (+2,6%), "Транснефти" (+1,9%), "Норникеля" (+0,1%), Сбербанка России (+0,3%).

Реакция акций Сбербанка на вышедший в среду финансовый отчет за январь-февраль (чистая прибыль по РСБУ выросла почти на 17% - до 61,7 млрд рублей по сравнению с 52,8 млрд рублей за два месяца 2011 года) оказалась нейтральной.

В минусе остались акции "Полюс Золото" (-0,4%), "Ростелекома" (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%).

Индексы в США накануне показали рекордное падение с начала года на опасениях срыва свопа госдолга Греции; индексы Dow Jones и S&P 500 потеряли более 1,5%, при этом снижение Dow Jones впервые с ноября прошлого года превысило 200 пунктов.

Стихийный дефолт Греции, который считается неизбежным в том случае, если обмен гособлигаций не будет проведен, нанесет Европе значительный ущерб. Те убытки, которые представляется возможным прогнозировать на данный момент, составят порядка 1 трлн евро, считают эксперты Института международных финансов (IIF), представляющего интересы частных кредиторов Греции.

Следом в среду снизилась фондовая Азия из-за опасений срыва сделки по обмену греческих гособлигаций, а также из-за данных о сокращении ВВП еврозоны и слабом росте австралийской экономики в четвертом квартале 2011 года (ВВП вырос на 0,4% к третьему кварталу, ожидался рост на 0,8%).

Между тем Европа в среду умеренно скорректировалась вверх (индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 0,1-0,3%), также рост отмечался в начале торгов в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,26%).

В среду IIF сообщил, что в свопе долгов Греции согласились участвовать частные инвесторы, владеющие около 39,3% гособлигаций страны. Тридцать компаний-членов комитета кредиторов, планирующих прибегнуть к обмену облигаций, располагают бумагами на 81 млрд евро, тогда как совокупный объем долга Греции перед частными кредиторами составляет 206 млрд евро.

Кроме того, улучшить настроения на рынках смогли данные о производственной занятости в США феврале - индекс занятости ADP Employment вырос на 216 тыс. рабочих мест, при прогнозах роста на 215 тыс.

Нефть в среду стабилизировалась, поддержку оказывали данные о запасах сырья в США (данные Американского института нефти показали снижение запасов бензина за неделю на 2,25 млн баррелей).

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $104,49 за баррель (-0,2%, накануне цена упала на 1,9%), фьючерс на нефть Brent на апрель стоит $122,29 за баррель (+0,26%).

Официальные данные Минэнерго США о запасах энергоносителей выйдут в среду в 19:30 МСК, ожидается, что запасы бензина сократились за неделю на 1,6 млн баррелей, а запасы нефти выросли на 1,5 млн баррелей.

По словам заместителя начальника управления торговых операций ИФ "Олма" Дмитрия Лобанова, в среду включились "компенсаторные механизмы" рынка после избыточно глубокого снижения днем ранее. Однако трейдеров, бегающих по рынку с криками "покупай на все", замечено не было - неопределенность в отношении греческих долгов и близость длительных выходных стали факторами, определившими низкую активность участников рынка в течение дня. К неблагоприятным факторам (хотя и "второго порядка") можно отнести слабые данные по ВВП Австралии и заказам промпредприятий в Германии.

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, рост рублевого индекса ММВБ был обеспечен удешевлением рубля на внутреннем валютном рынке. Внешний фон мог бы поддержать российских игроков благодаря коррекционному отскоку западных фондовых индексов и цен на сырье. Однако российские игроки не рискнули оставаться "по уши" в "лонгах" на длинные выходные, когда должен решиться вопрос о реструктуризации греческих долгов для частных инвесторов. Да и глобально ситуация в еврозоне не блещет оптимизмом - последние данные по ВВП говорят о "мягкой рецессии" в этом регионе, и уже аукнулось на показателях экономик Азиатско-Тихоокеанского региона (ВВП Австралии вырос меньше прогнозов), плюс произошло снижение прогноза по росту китайской экономики. Причем этот прогноз, учитывая заорганизованность китайской экономики, можно вполне принимать как планы компартии страны осуществить "жесткую посадку".

Из позитивных новостей можно отметить рост чистой прибыли Сбербанка по итогам января-февраля. Ирак одобрил продажу "ЛУКОЙЛу" доли Statoil в проекте "Западная Курна-2". "Роснефть" обозначила ориентиры для желающих получить дивиденды - собрание акционеров состоится 20 июня, закрытие реестра 4 мая, отмечает эксперт.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, новости в среду вертелись в основном вокруг Греции, но затем вышли данные агентства ADP с оценкой прироста февральской занятости в частном секторе США. В пятницу от министерства труда США рассчитывают услышать цифру прироста порядка 204 тыс., так что новость от ADP носит позитивный характер. Также обнадеживают заявления от многих греческих кредиторов о согласии на добровольный своп долгов (заявили о согласии на своп Societe Generale, Assicurazioni Generali SpA, UniCredit). По условию тендера, он считается состоявшимся, если его условия примут 75% участников (от 206 млрд евро долга Афин частному сектору). Однако для того, чтобы убедить ЕС и МВФ в успешности долгосрочной политики сокращения госдолга, нужна цифра консенсуса в районе 97%. В случае, если цифра перевалит 66%, греческое правительство сможет прибегнуть к принудительному списанию части долга, однако такая ситуация не слишком привлекательна. Тем не менее, страхи по поводу свопа долгов несколько улеглись.

Российский рынок после волатильных дневных колебаний к вечеру стал подрастать под влиянием настроений на американском рынке. В отношении протестного движения в Москве до 10 марта образовывается пауза. Интересно, что Владимир Путин призвал оппозицию представить свою конструктивную программу развития страны. На самом деле, это высказывание - оборотная сторона критики Болотной, которая в основном сейчас заострена на избирательную систему. Между тем это заявление премьер-министра произошло после вывода Лиги избирателей о нелегитимности выборов.

Российские рынок уходит на длинные выходные, на которых определится с ситуация с Грецией. Однако в условиях сохранения коррекционных настроений в воскресенье предполагается негативное открытие рынка, считает О.Душин.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов связывает понесенные на этой неделе потери рынка с четырьмя факторами - снижением ведущих мировых фондовых индексов, падением цен на нефть, ослаблением рубля и ростом фондовой волатильности. Индекс американской фондовой волатильности VIX, который еще называют "барометром страха" инвесторов, во вторник подскочил вверх на 16% и вновь поднялся над психологической отметкой 20 пунктов. Это стало сигналом растущих беспокойств инвесторов о возможных неприятностях. Из их числа, прежде всего, не стоит исключать негативный сценарий развития событий вокруг Греции, при котором ее власти в ближайшее время не смогут договориться о добровольной реструктуризации долга с большинством представителей частного сектора, что запустит механизм стихийного дефолта, чреватый чередой опасных последствий.

Кроме того, стоит отметить растущую геополитическую напряженность вокруг Сирии и Ирана. Министр обороны США Леон Панетта на этой неделе заявил о том, что США не исключают возможности нанесения удара по Ирану в том случае, если переговоры не принесут желаемых результатов.

Пессимизма отечественным инвесторам при этом добавило заявление международного рейтингового агентства Fitch Ratings о возможном снижении кредитного рейтинга России, если ее власти не примут мер для консолидации бюджета, отмечает О.Шагов.

По мнению аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, после роста индексов в среду можно говорить о сохранении восходящего тренда.

Сопротивлением для индекса ММВБ является 21-дневная скользящая средняя (1570 пунктов), преимущественно выше которой рублевый индикатор торгуется с начала года.

Отечественные инвесторы в связи с праздниками пропустят две торговые сессии, которые для мировых рынков и для формирования среднесрочного тренда могут оказаться ключевыми. Так, в четверг истекает предложение Греции по обмену облигаций и будут обнародованы итоги заседания ЕЦБ, а в пятницу будет опубликован отчет по рынку труда США за февраль.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" в среду выросли акции "ОГК-3" (+7,6%), "АвтоВАЗа" (+6,2%), "МРСК Холдинг" (+5,4%), "ОГК-1" (+4,5%), АФК "Система" (+4%), "ОГК-2" (+3,9%), "МРСК Центра и Приволжья" (+2,8%).

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Василия Конузина, поддержку акциям "ОГК-3" и "ОГК-1" оказали заявления "Интер РАО ЕЭС" о планах прямого контроля над активами этих компаний, что предполагает обмен акций миноритариев на акции "Интер РАО". "Мы считаем, что в данном контексте обмен может оказаться выгодным для миноритарных акционеров, которые получат в распоряжение более ликвидный и перспективный актив, хотя при этом и растворятся в его ("Интер РАО") капитале", - отметил аналитик.

Просели акции "О2ТВ" (-0,9%), "Иркутскэнерго" (-0,6%), "РусГидро" (-0,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "ММВБ-РТС" за день составил 48,5 млрд рублей (из них 19,02 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $339 млн, в секторе Classica - $5,833 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
Страница 1 из 17
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.