.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ начал поствыборную неделю обновлением годовых вершин после уверенной победы Путина
.
05 марта 2012 года 19:32

Рынок акций РФ начал поствыборную неделю обновлением годовых вершин после уверенной победы Путина

Москва. 5 марта. Российский рынок акций начал неделю обновлением годовых вершин индексов после уверенной победы Владимира Путина на президентских выборах, при этом негативная динамика мировых площадок инвесторами была проигнорирована.

По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос до 1625,74 пункта (+1,1%), индекс РТС - до 1752,17 пункта (+1,5%), цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" выросли в пределах 2,1%.

Подорожали акции ВТБ (+1,5%, до 7,394 копейки), "Газпрома" (+2%, до 199,82 руб.), "ЛУКОЙЛа" (+0,9%), "Газпром нефти" (+0,4%), "Норникеля" (+0,9%), "Роснефти" (+1,2%), "Ростелекома" (+0,6%), Сбербанка России (+0,7%, до 102,3 рубля), "Сургутнефтегаза" (+1,7%), "Татнефти" (+0,5%), "Транснефти" (+1,1%).

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров объявил, что президентом РФ избран В.Путин, второго тура не будет.

"По предварительным данным, президентом РФ избран Владимир Владимирович Путин с результатом 63,75% с более чем 45 млн голосов избирателей", - заявил В.Чуров на пресс-конференции в понедельник.

По итогам обработки 99,3% протоколов на втором месте Геннадий Зюганов с 17,19% голосов, третье место занял Михаил Прохоров, у которого 7,82% голосов. На четвертом и пятом местах Владимир Жириновский и Сергей Миронов, которым избиратели отдали 6,23% и 3,85% голосов, соответственно.

Между тем, мировые площадки подавали негативные сигналы. Индексы в США в прошлую пятницу снизились, негативом стало повышение Испанией целевого показателя бюджетного дефицита на 2012 год. Премьер-министр страны Мариано Рахой предупредил, что дефицит госбюджета Испании составит в этом году 5,8% ВВП, тогда как ранее с Еврокомиссией был согласован уровень в 4,4% ВВП. Испания, в которой идет уже вторая рецессия с 2009 года, изменила целевой показатель дефицита в одностороннем порядке. В 2011 году дефицит бюджета страны превысил запланированный уровень на 2,5 процентного пункта и составил 8,51% ВВП.

В понедельник снизилась фондовая Азия, следом просела Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX потеряли 0,3-0,6%) и продолжился откат в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК снизился на 0,3%) после того, как власти Китая приняли решение о снижении целевого уровня экономического роста.

Госсовет КНР будет стремиться к росту ВВП на 7,5% в этом году, что является самым низким показателем с 2004 года. В 2011 году темпы экономического роста страны составили 9,2%, замедлившись по сравнению с 10,4% в 2010 году. При этом в течение последних лет Пекин ставил целью рост экономики на уровне 8%.

На нефтяном рынке цены подросли на эскалации напряженности вокруг Ирана и новостях о закрытии нефтепровода компании Enbridge Inc. в штате Иллинойс.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $106,74 за баррель (+0,03%, в пятницу цена упала на 2%), фьючерс на нефть Brent на апрель стоит $124,12 за баррель (+0,4%, в пятницу цена упала на 2%).

Президент США Барака Обама в случае необходимости прикажет американским войскам ударить по иранским ядерным объектам, если Тегеран не откажется от разработки ядерного оружия. Однако, подтвердив возможность удара по Ирану, американский президент призвал к осторожности: Вашингтону следует воздержаться от применения силы против Ирана, чтобы не дать Тегерану возможности выглядеть жертвой в глазах мирового сообщества, сказал он.

Как отмечает начальник отдела акций ИФ "Олма" Дмитрий Кулаков, основной прирост рынка отмечался утром, после чего торги прошли преимущественно без сильных движений. Снижение неопределенности после прошедших президентских выборов оказало некоторую поддержку рынку, но высокой активности покупателей отмечено не было - сказываются близость длительных выходных и негативный внешний фон. Из внешних факторов к списку неблагоприятных можно отнести понижение рейтинга Греции международным рейтинговым агентством Moody's и пересмотр официальной цели по темпам роста ВВП Китая на 2012 год с 8,0% до 7,5%.

По словам эксперта компании "БКС Экспресс" Валерия Дмитриева, внешний негативный фон не смог сбить эйфорию российских игроков, воодушевленных фактором прошедших выборов. Данные по розничным продажам в еврозоне за январь (неожиданно выросли на 0,3%, хотя в годовом исчислении остались на прежнем уровне) оказали лишь краткосрочную поддержку, после чего европейские индексы вернулись на отрицательную территорию.

Основными факторами риска остаются Китай (понижен прогноз роста ВВП, ожидается сокращение спроса на сырье), еврозона (на неделе ожидается решение по формату реструктуризации долга для частных инвесторов Греции) и Америка (Штаты периодически демонстрируют тенденции выздоровления экономики, что может привести к отказу ФРС от стимулирующих мер и сокращения сроков действия низких ставок). На этом фоне российские игроки не теряют оптимизма в ожидании более позитивного отношения иностранных инвесторов в отношении российского рынка и прямых инвестиций в РФ.

В лидерах рынка акции нефтегазового сектор. "Газпром" ведет переговоры с Грецией по покупке газотранспортных активов, "Роснефть" скорректировала формулу цены для Китая в сторону понижения на $1,5 за баррель, чем приблизила сроки подписания долгосрочных контрактов, "Транснефть" тоже не останется без загрузки своих транспортных систем в китайском направлении.

В понедельник в США выйдут данные по деловой активности в непроизводственной сфере (ISM Non-Manufacturing) и заказы промышленных предприятий, которые повлияют на динамику торгов за океаном. Отечественные индексы продолжают обновлять годовые максимумы, но на этой неделе не избежать сокращения "длинных позиций" хотя бы по поводу "длинных выходных", считает В.Дмитриев.

"Российский фондовый индекс ММВБ отыграл ростом победу Владимира Путина на выборах, которая гарантирует стабильность и предсказуемость действующего политического курса, что позитивно для иностранного капитала", - констатирует аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова.

Во вторник индекс ММВБ может еще подрасти на 1%, однако затем может наступить спад, к которому в том числе подтолкнут предстоящие выходные. Инвесторы в большинстве своем предпочтут зафиксировать прибыль понедельника, считает эксперт.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, победу В.Путина в первом туре рынок ожидал с момента митинга в Лужниках 23 февраля, когда на следующий день внезапно случилось большое ралли. Победа В.Путина означает большую определенность для инвесторов в плане ближайших экономических перспектив. Результат в почти 64% голосов у В.Путина это больше, чем февральские оценки в 55-58%. Во-первых, эти цифры дают надежды, что при столь сильной электоральной поддержке, В.Путин не будет с большой опаской относиться к процессам демократизации в обществе. Некоторые небольшие надежды в этом плане дает поручение действующего президента РФ Дмитрия Медведева о проверке законности приговора Ходорковскому и Лебедеву. Во-вторых, убедительность результата доказывает легитимность победы даже при учете возможных претензий оппозиции к ходу выборов. Тестом будет вечерний митинг в Москве на Пушкинской площади в понедельник - можно пока надеяться, что он пройдет без сильных эксцессов. Во вторник предполагается позитивное открытие российского рынка, считает О.Душин.

По словам старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Романа Ткачука, наибольший рост в понедельник показали государственные компании - "Газпром", "Роснефть", Сбербанк, ВТБ. Участников рынка не смутили даже публикации в СМИ о фальсификациях в ходе выборов и непризнание итогов выборов лидером КПРФ Г.Зюгановым.

Общий внешний фон на мировых площадках негативный - Moody's понизило рейтинг Греции до "C" (равносильно состоянию дефолта), а розничные продажи в Германии в январе упали на 1,6%. В ближайшие дни на российском рынке можно ожидать коррекции перед длинными праздниками - в четверг и пятницу биржа будет закрыта. В то время как Россия будет отдыхать, 8 марта состоится обмен облигаций Греции, принадлежащих частным инвесторам. Пока непонятно, насколько гладко он пройдет и как рынки отреагируют на его итоги, отмечает аналитик.

По оценке аналитика ИФК "Солид" Эльзы Бикчуриной, инвесторы позитивно отреагировали на окончание президентской гонки и возвращение на должность руководителя страны нынешнего премьер-министра В.Путина. Основной вопрос, который будет тревожить инвесторов в ближайшее время, это степень накала оппозиционных страстей и реальная нацеленность вновь избранного президента на реформирование системы, вариантами которого в равной степени могут стать как либерализация, так и, напротив, закручивание гаек, и придание еще большего веса силовому блоку.

В то же время ситуация на основных зарубежных площадках остается довольно напряженной. Европейские индексы снижаются на фоне негативной макростатистики и очередного снижения рейтинга Греции - на этот раз со стороны агентства Moody's.

Деловая активность в странах еврозоны в феврале продемонстрировала очередное понижение, что существенно увеличивает шансы на рецессию по результатам первого квартала. Согласно пересмотренной оценке, деловая активность в еврозоне снизилась до 49,3 пункта, тогда как ранее сообщалось о 49,7 пункта. В то же время, более значительное снижение рынков смогла предотвратить позитивная статистика по розничным продажам. В январе показатель вырос впервые за пять месяцев, составив в месячном исчислении 0,3%. Это оказалось лучше прогнозов аналитиков, исходивших из предположения о неизменности показателя.

Аналитик компании "Nettrader.ru" Александр Бабайкин отметил спрос на акции "Холдинга МРСК", что связано с ожиданиями ближайшего повышения тарифов на электроэнергию после прошедших президентских выборов. Котировки бумаг холдинга в понедельник преодолели уровень сопротивления 3,1 рубля, что является достаточно сильным сигналом для продолжения восходящей динамики на ближайшее время. Ориентировочной целью движения выступят уровни, расположенные выше отметки 4 рубля.

Бумаги "Газпрома" прорвали сопротивление в районе отметки 196 рублей, продолжив тем самым повышательный тренд, сложившийся за последние месяцы. Однако в районе отметки 200 рублей возрастет вероятность коррекционного снижения, что будет вполне логичным. Следующим существенным уровнем сопротивления выступит отметка 210 рублей.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Русс-Инвест" Дмитрия Беденкова, на дальнейшее движение российского рынка могут повлиять ряд факторов. Технически коррекция рынка вниз назрела. Тем не менее, положительные новости по состоянию мировой экономики и прогресс в решении европейской кредитной проблемы на фоне повышения ликвидности европейских банков оказывают поддержку рынку и не дают ему сильно просесть. В то же время все более отчетливо начинает проявляться проблема усиления инфляционного давления на экономику из-за чрезмерного роста цен на нефть. Базовый сценарий на 2012 год остается прежним: I квартал представляется благоприятным периодом для формирования "длинных позиций" с расчетом на второе полугодие, которое будет благоприятным для роста.

По мнению аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, завершение выборов в России - среднесрочный позитив для фондового рынка, но краткосрочная динамика по-прежнему определяется глобальными факторами склонности к риску.

Завершение в России электорального цикла стоит рассматривать как средне- и долгосрочный позитив для фондового рынка, хотя всплеска активности оппозиции после проведения выборов исключать нельзя, равно как и краткосрочной негативной реакции на такие события со стороны рынка. Но с точки зрения консервативных инвесторов, завершение периода предвыборной неопределенности и нервозности - это снижение рисков и долгожданный сигнал для захода на рынок.

На фоне постепенного прояснения нового состава правительства можно будет увидеть приход на российский фондовый рынок средств крупных западных фондов с горизонтом инвестирования в несколько лет, что позволит в значительной степени ликвидировать тот дисконт по мультипликаторам, который сейчас имеется и относительно развитых, и относительно развивающихся рынков.

Вместе с тем, уже продолжительное время отечественный рынок акций скорее движется вместе с западными рынками, нежели пытается демонстрировать какую-то свою динамику. Поэтому до того момента, когда приток портфельного капитала в страну на фоне прояснения политического ландшафта будет заметно выделяться в общем движении спекулятивных средств, следует все же ждать следования отечественных индексов динамике западных фондовых индикаторов и глобальной статистике. В этом плане стоит выделить в первую очередь новый прогноз по темпам роста китайской экономики, который на текущий год был понижен до 7,5% (для сравнения: рост ВВП КНР в четвертом квартале 2011 года составил 8,9%). Любая новость о замедлении темпов роста в Китае - это дополнительное давление на котировки сырья и рост сомнений относительно устойчивости посткризисного восстановления мировой экономики, считает С.Клещев.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "ММВБ-РТС" за день составил 51,263 млрд рублей (из них 15,413 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $338,57 млн, в секторе Classica - $1,136 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:11
Уолл-стрит закрылась слабыми изменениями по итогам торгов в четверг на статданных и корпоративных новостях. Фондовые индексы Японии, Китая и Южной Кореи растут в пятницу. Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
Страница 1 из 15
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.