.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ начал весну с умеренной коррекции вниз, поддержку оказала статистика из США
.
01 марта 2012 года 19:30

Рынок акций РФ начал весну с умеренной коррекции вниз, поддержку оказала статистика из США

Москва. 1 марта. Российский рынок акций начал весну с умеренной коррекции blue chips вниз на новостях от Федеральной резервной системы (ФРС) США, однако продажи сдерживались ростом в Европе и США благодаря неплохой американской статистике.

По итогам торгов индекс РТС составил 1723,57 пункта (-0,7%), индекс ММВБ - 1595,78 пункта (-0,1%), цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 2,9%.

Подешевели акции "Газпрома" (-0,04%), "Газпром нефти" (-0,04%), "НОВАТЭКа" (-0,5%), "Норникеля" (-0,4%), "Полюс Золото" (-1,6%), "Роснефти" (-1,6%), "Ростелекома" (-0,1%), "Татнефти" (-0,03%), "Транснефти" (-2,9%).

Акции "ЛУКОЙЛа", дорожавшие днем против всего рынка в ожидании публикации отчета за четвертый квартал 2011 года по стандартам US GAAP, ушли в минус на 0,3%, так как вышедший отчет не оправдал ожидания. Чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" за 2011 год выросла до $10,357 млрд (с $9 млрд в 2010 году), хотя в среднем ожидалось $11,7 млрд.

Подорожали акции ВТБ (+0,6%), Сбербанка России (+0,1%, до 100,25 руб.), "ФСК ЕЭС" (+2,9%).

Индексы в США накануне упали после выступления главы ФРС США Бена Бернанке, прервав тем самым 4-дневное ралли. Наиболее существенное падение продемонстрировали котировки акций сырьевых компаний.

Б.Бернанке заявил в среду, что считает обоснованным сохранение стимулирующих мер в американской экономике, несмотря на некоторое снижение безработицы, и ожидает, что рост цен на нефть может привести к временному увеличению инфляции.

В то же время при открытии торгов американский рынок демонстрировал уверенный прирост на улучшении оценки роста ВВП США в четвертом квартале 2011 года (оценка рост повышена до 3% с 2,8%).

Поддержку рынку при открытии также оказала информация о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам прошедшего в среду аукциона предоставит 800 финансовым институтам трехлетние кредиты на общую сумму 529,5 млрд евро. Эксперты прогнозировали, что объем кредитов составит 470 млрд евро.

Вместе с тем Европа после негативного открытия развернулась вверх (индексы FTSE, S&P 350, DAX к вечеру выросли на 0,9-1,1%), несмотря на слабые данные о безработице в еврозоне (безработица в 17 странах еврозоны в январе составила 10,7%, тогда как не ожидалось изменения с ранее объявленного уровня 10,4%).

Позитивом для Европы стали успешные размещения в четверг гособлигаций Франции и Испании (доходности сократились), а также решение Международной ассоциации свопов и деривативов (International Swaps and Derivatives Association, ISDA) о том, что оснований для начала выплат по кредитным дефолтным свопам (CDS) на госдолг Греции пока нет.

Также в четверг возобновился рост в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,4%) благодаря неплохой статистике с рынка труда.

Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе снизилось на 2 тыс. - до 351 тыс. (минимум с марта 2008 года), тогда как ожидался рост на 4 тыс.

Хуже ожиданий оказались данные о доходах и расходах американцев в январе (рост показателей оказался меньше прогнозов).

На нефтяном рынке цены подросли на ожиданиях, что рост мировой экономики усилит спрос на энергоносители. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $107,52 за баррель (+0,4%, накануне цена выросла на 0,5%), фьючерс на нефть Brent на апрель стоит $123,62 за баррель (+0,8%, в среду цена выросла на 0,9%).

Подъем нефти сдерживался высокими показателями запасов в США (рост запасов на прошлой неделе почти вчетверо превзошел прогнозы), а объемы добычи нефти странами ОПЕК достигли максимального уровня более чем за три года.

В феврале ОПЕК увеличила добычу нефти на 255 тыс. баррелей в сутки - до 31,1 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с ноября 2008 года. При этом добыча в Иране была минимальной более чем за 9 лет.

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, основной интригой четверг выступало решение ISDA по определению страхового случая по греческим облигациям. Ассоциация вынесла отрицательный вердикт, что подогрело оптимизм в Европе, однако российские игроки, уставшие от утренней почти панической просадки и последующего восстановления, решили дождаться реакции на эти новости американских игроков.

С технической точки зрения российские индексы засели в боковиках, и направление дальнейшего движения, как обычно, равновероятно, считает он.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев считает, что в целом ситуация на мировых рынках акций выглядит неплохо. Накануне ЕЦБ предоставил более 500 млрд евро трехлетних дешевых кредитов для европейских банков. В результате в четверг прошли удачные размещения государственных долговых бумаг стран Евросоюза. Макроэкономическая статистика из США продолжает удивлять в положительную сторону, а данные по индексу PMI Китая дали надежду на то, что снижение темпов роста экономики Поднебесной будет не очень быстрым.

Рынки рисковых активов непрерывно растут с начала года. Вполне возможно, что назрела коррекция, однако пока не видно существенных катализаторов, которые могут к ней привести, отмечает аналитик.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, Америка вновь желает подрасти.

Хотя Б.Бернанке не стал указывать на запуск программы QE3, на рынке побеждает мнение, что она пока и не нужна. Европа решила проблему с Грецией, в четверг ожидается окончательное решение министров финансов ЕС по выделению Афинам помощи. Макроэкономика в США выглядит неплохо, так что со стимулами можно подождать.

Российский рынок в четверг реализовал мягкий вариант коррекции от уровня 1600 пунктов по индексу ММВБ. Не совсем понятно, как инвесторы в пятницу будут предвосхищать итоги президентских выборов. Ожидания победы Владимира Путина в первом туре носят позитивный характер в том случае, если весь процесс пойдет мирно с 5 марта, однако некоторые тревожные чувства остаются. Несмотря на позитив американских фьючерсов и рост нефтяных цен, индекс ММВБ не смог отыграть все утренние потери и остался в минусе. В пятницу не исключено негативное открытие российского рынка, считает О.Душин.

Аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева полагает, что краткосрочным инвесторам лучше выйти в "кэш" на фоне неопределенности динамики американских индексов и близости выборов.

Отечественный рынок акций в ходе утренней просадки протестировал поддержку на уровне 1580 пунктов по индексу ММВБ. Вышедшая статистика по Штатам в целом носила смешанный характер. Заявки на пособие по безработице оказались чуть лучше ожиданий, а доходы и расходы населения выросли меньше прогнозов. С технической точки зрения основные американские индексы пока что движутся в рамках краткосрочных "боковиков", выход из которых мог бы придать дополнительный импульс и отечественным площадкам.

Ближайшей значимой поддержкой по индексу S&P 500 является уровень 1360 пунктов. Вблизи данного уровня проходит восходящий тренд с декабря прошлого года, поэтому закрепление ниже может усилить продажи.

Однако для российского рынка акций имеется свой внутренний фактор - близость выборов президента РФ, перед которыми часть инвесторов может предпочесть все же зафиксировать прибыль. Несмотря на то, что исход выборов вряд ли преподнесет какие-либо сюрпризы, реакция нерезидентов все же может оказаться выжидательной. В свою очередь, без притока иностранных инвестиций попытки уйти на новые высоты в текущих условиях могут оказаться затруднительными. Таким образом, рекомендуется краткосрочным инвесторам искать моменты для выхода в "кэш" и дождаться более четкого прояснения ситуации. Ближайшей поддержкой по индексу ММВБ выступает уровень 1580 пунктов, сопротивлением - 1600 пунктов.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" в четверг подешевели бумаги "Разгуляя" (-5,5%), "Трубной металлургической компании" (-3%), "ТГК-9" (-2,8%), "МРСК Северного Кавказа" (-2,6%), "КАМАЗа" (-2,5%), "Магнита" (-2,5%).

Акции "Разгуляя" скорректировались вниз после взлета накануне на 28% на новостях о том, что Внешэкономбанк может стать акционером этого своего крупного заемщика ("Разгуляй" планирует допэмиссию акций на 16,8% уставного капитала, общий долг перед ВЭБом составляет 19 млрд рублей).

Подросли акции "ТГК-13" (+2,6%), "АЛРОСА" (+2,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+2,1%).

Акции "АЛРОСА" поддержали новости о том, что руководство Якутии готово продать 7% акций компании вместе с 7%-ным пакетом государства в компании, о чем сообщил директор департамента по имущественным отношениям Минэкономразвития Алексей Уваров.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "ММВБ-РТС" за день составил 46,607 млрд рублей (из них 14,05 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $341,06 млн, в секторе Classica - $2,838 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 17:02
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3400 пунктов в апреле, чему поспособствуют дивидендные истории и акции роста, полагает аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "С фундаментальной точки зрения российский фондовый рынок в апреле, вероятно, продолжит ориентироваться на дивидендные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 16:35
Увеличение объемов производства золота в России подтолкнет к росту акции золотодобывающих компаний, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Согласно отчету Росстата, производство золота в России в январе-феврале 2024 года увеличилось на 16,3% г/г. При этом в феврале оно резко...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:59
Инвесторам пора рассматривать возможность постепенного приобретения долгосрочных ОФЗ для своих портфелей, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "С учетом того, что Банк России систематически посылает сигналы рынку о том, что снижение процентных ставок будет постепенным, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.