.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ в среду снизился 2-й день подряд, компенсировав 1,5-недельный рост по индексу ММВБ
.
22 февраля 2012 года 20:03

Рынок акций РФ в среду снизился 2-й день подряд, компенсировав 1,5-недельный рост по индексу ММВБ

Москва. 22 февраля.Российский рынок акций по итогам торгов в среду снизился второй день подряд, давление на цены оказала слабая статистика по еврозоне и понижение агентством Fitch рейтинга Греции сразу на две ступени; индекс ММВБ компенсировал 1,5-недельный рост.

По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1538,17 пункта (-1,3%), индекс РТС - до 1642,01 пункта (-0,8%), цены большинства "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 3,3%.

Подешевели акции ВТБ (-1,6%), "Газпрома" (-1%), "Газпром нефти" (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (-3,3%), "Норникеля" (-2%), "Полюс Золото" (-0,8%), "Роснефти" (-1,2%), "Ростелекома" (-2,1%), Сбербанка России (-0,6%), "Татнефти" (-0,5%), "ФСК ЕЭС" (-2,8%), "Транснефти" (-3,3%), "НОВАТЭКа" (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (-0,7%).

Индексы в США накануне завершили торги незначительным ростом из-за локальной фиксации прибыли игроками. Торги начались уверенным подъемом, индекс Standard & Poor's 500 достиг максимума с 2008 года, а Dow Jones Industrial пробил отметку в 13000 пунктов впервые с 2008 года, после чего рынок лег в дрейф и в последние часы торгов демонстрировал понижательный тренд.

С одной стороны, инвесторов обрадовали во вторник известия об одобрении министрами финансов еврозоны второго пакета помощи Греции, а с другой - игроков на рынке по-прежнему беспокоит ситуация с долгами региона.

Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, частные кредиторы Греции спишут при обмене 53,5% номинальной цены "старых" греческих облигаций, что больше ранее согласованных 50%. Принадлежащие частным кредиторам бумаги, в совокупности составляющие 31,5% основной задолженности Греции, будут обменяны на 20 траншей новых гособлигаций со сроками погашения от 11 до 30 лет. Остальные долговые обязательства обмениваются на краткосрочные бумаги европейского стабфонда EFSF.

Новые облигации будут регулироваться английским правом, на чем настаивали кредиторы.

Реструктуризация вместе с другими мерами позволит сократить общую сумму греческого долга на 107 млрд евро, что эквивалентно примерно половине ВВП страны за 2011 год.

В среду в Азии отмечалась разнополярная динамика индексов из-за опасений, что второй пакет помощи Греции не предотвратит углубление долгового кризиса в этой стране и еврозоне в целом. Кроме того, инвесторы обеспокоены высокими ценами на нефть, которые могут подорвать темпы мирового экономического роста.

Европа в среду снизилась (индексы FTSE, S&P 350, DAX теряют 0,2-0,7%), также с коррекции вниз начались торги в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК просел на 0,04%).

Негативным сигналом для Европы стал опубликованный в среду сводный индекс менеджеров закупок 17 стран еврозоны, который неожиданно снизился в феврале до 49,7 пункта, тогда как аналитики ожидали повышение показателя до 50,5 пункта по сравнения с 50,4 пункта в январе.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Греции по обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на две ступени - до уровня "С" с "ССС".

На нефтяном рынке в среду отмечалась стабилизация: стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $106,0 за баррель (-0,2%, накануне цена выросла на 2,5% к уровню прошлой пятницы). Фьючерс на нефть Brent на апрель стоит $122,04 за баррель (+0,3%, во вторник цена выросла на 1,3%).

Как отмечает заместитель начальника управления торговых операций ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, поводом к коррекции российского рынка акций вниз стали снижение рейтинга Греции до преддефолтного уровня "C" агентством Fitch и слабая европейская статистика - сводный индекс PMI по еврозоне в феврале неожиданно оказался ниже отметки 50 пунктов, что указывает на сокращение деловой активности. Аналогичные индексы в Германии и Франции превышают 50 пунктов, но снизились в сравнении с январскими значениями. Европейские трейдеры вновь показали свой пессимизм, негативно отреагировав на слабые данные. Им бы взять пример с неунывающих китайцев - предварительная оценка PMI по Китаю также ниже 50 пунктов, но китайские фондовые индексы повысились, поскольку в сокращении деловой активности участники рынка видят довод в пользу смягчения денежной политики китайским центробанком.

По словам начальника аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, индексу ММВБ не удалось сохранить поддержку 1550 пунктов.

Перед Днем защитника Отечества "быки" решили сдать свои позиции. Благодаря негативной динамике в Европе и несмотря на высокие цены на энергоносители, российский рынок уверенно просел. "Медведям" удалось сделать первый шаг к развороту рынка - накануне они пробили краткосрочный восходящий тренд, берущий начало в последних числах декабря, а в среду подтвердили этот пробой преодолением поддержки на уровне 1550 пунктов. Ближайшей целью снижения может оказаться район 1500 пунктов.

Аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова полагает, что причиной снижения рынка стало преобладание потока негативной статистики по еврозоне и США, в частности, снижение февральских индексов деловой активности еврозоны, вопреки ожидавшемуся повышению, а также значительное ухудшение состояния ипотечного рынка США. Серьезных драйверов для роста рынков по-прежнему нет, чем и обусловлено дальнейшее скатывание российских индексов. Негативные настроения наметились и в США.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, негативное воздействие на инвесторов оказали данные о падении композитного индекса деловой активности PMI еврозоны с 50,4 до 49,7 пункта. Это было довольно неожиданно, поскольку данные подтвердили облако рецессии над ЕС.

Американский рынок перекуплен, что обусловливает ощутимые риски коррекции. Однако направление движения могут задать данные по перепродажам домов в США за январь (ожидается рост с 4,61 млн до 4,69 млн домов).

Российский рынок утром отважно рос, но на европейской сессии возобладали продажи. Неустойчивое положение на западных рынках побудило российских инвесторов уходить из акций перед выходным четверга. Греческая тема больше не вызывает острых положительных ожиданий, наоборот, гуляют опасения, что в долгосрочном периоде долговые греческие проблемы будут снова расти. Нефтяные цены находятся на высоком уровне, но фьючерсные контракты, как и S&P 500, перекуплены, что побуждает ждать продолжение коррекции.

При сохранении долгосрочного позитивного взгляда О.Душин с 22 февраля перешел к среднесрочной (на неделю и больше) рекомендации "осторожных продаж". Потенциальные цели коррекции обозначены падением вторника в район 1532 пунктов по ММВБ, считает аналитик.

По словам эксперта компании "БКС Экспресс" Алексея Полякова, греческие проблемы порядком надоели мировому инвестиционному сообществу, которое начинает искать новые драйверы для дальнейших движений. В среду выход неоднозначных статистических данных по Европе был воспринят рынком как повод немного отдохнуть от греческого "позитива".

Начальник аналитического отдела ИК "Русс-Инвест" Дмитрий Беденков отмечает, что последняя статистика свидетельствует об оживлении экономической активности в США и умеренно негативной реакции экономики еврозоны на кредитный кризис. В китайской экономике также наметилась стабилизация темпов роста основных экономических показателей. С учетом указанных тенденций сохраняется вероятность улучшения показателей экономики США в первом квартале 2012 года, что поддержит общий положительный настрой на мировых фондовых площадках.

После роста с начала года на российском рынке практически не было технической коррекции вниз. Индексы уверенно пробили 200-дневную скользящую среднюю: индекс ММВБ на уровне 1510 пунктов, индекс РТС - 1640 пунктов. Поддержку рынку оказывают высокие цены на нефть и рост цен на металлы, положительная макроэкономическая статистика, достижение консенсуса в построении механизма контроля и стабилизации в ЕС.

В первом квартале коррекция российского рынка после роста должна быть незначительной, технически она назрела сейчас. Направление дальнейшего движения будет в значительной степени зависеть от силы негативных факторов. Значение индекса ММВБ на уроне 1550-1600 пунктов можно рассматривать как среднесрочный уровень сопротивления. Базовый сценарий остается прежним: первый квартал представляется благоприятным периодом для формирования "длинных позиций" с расчетом на второе полугодие, которое должно быть благоприятным для роста, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" в среду подешевели акции "О2ТВ" (-11%), "Интер РАО ЕЭС" (-3,4%), "Аэрофлота" (-3,1%), "РАО ЭС Востока" (-2,9%), "ТГК-13" (-2,7%).

Подросли акции АФК "Система" (+2,1%), "МРСК Центра и Приволжья" (+1,2%), "ОГК-5" (+0,8%), "ТГК-2" (+0,6%), "Соллерса" (+0,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "ММВБ-РТС" за день составил 45,6 млрд рублей (из них 14,692 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $308,717 млн, в секторе Classica - $2,221 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.