.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  "Бычий" настрой рынка акций РФ ослабила статистика из США, выстрелил КАМАЗ в ожидании новостей
.
14 февраля 2012 года 19:04

"Бычий" настрой рынка акций РФ ослабила статистика из США, выстрелил КАМАЗ в ожидании новостей

Москва. 14 февраля. "Бычий" настрой российского рынка акций во вторник, подогретый новостями из Японии, статданными из Германии и ожиданиями положительного решения Евросоюза о выделении второго пакета финансовой помощи Греции, ослабила слабая статистика по розничным продажам в США.

Индекс ММВБ, поднимавшийся в течение торгов к 1575 пунктам (новый годовой максимум), к закрытию сессии сдал назад и составил 1562,22 пункта (+0,2%), индекс РТС просел до 1644,1 пункта (-0,1%), динамика цен "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" оказалась разнополярной в пределах 2,2%.

Подорожали акции ВТБ (+0,4%), "Газпром нефти" (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (+1,2%), "НОВАТЭКа" (+1,2%), Сбербанка России (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%), "Татнефти" (+0,9%).

Подешевели бумаги "Газпрома" (-0,3%), "Норникеля" (-1,4%), "Полюс Золото" (-2,2%), "ФСК ЕЭС" (-0,3%), "Ростелекома" (-0,7%).

Индексы в США накануне выросли на новостях о том, что парламент Греции одобрил пакет реформ, необходимых для получения международной финансовой помощи и списания части внешнего долга страны.

Поправки к бюджету Греции, принятые парламентом, предусматривают снижение расходов на 1,5% ВВП (3,3 млрд евро), в том числе ассигнований на здравоохранение, инвестиций, расходов на оборону, а также пенсий. Первичный дефицит не должен превысить в этом году 2,06 млрд евро.

Программа рекапитализации банков предусматривает повышение уровня достаточности капитала первого уровня до 9%, для этого они смогут обратиться за поддержкой к государству.

Между тем во вторник в Азии отмечалась разнополярная динамика индексов после того, как международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинги шести европейских стран, а Банк Японии расширил программу покупки активов.

Банк Японии сохранил неизменной базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых. Решение об увеличении объема программы покупки активов было принято ЦБ после того, как накануне вышли данные, согласно которым снижение ВВП Японии в четвертом квартале оказалось больше, чем ожидалось.

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило в понедельник вечером рейтинги Испании до "A3" с "A1", Италии - до "A3" с "A2", Португалии - до "Ba3" с "Ba2", сохранив для них негативный прогноз. Moody's также снизило рейтинги Мальты, Словакии, Словении и изменило на "негативный" прогноз рейтингов Великобритании, Франции и Австрии.

Поддержку Европе во вторник оказали данные из Германии - индекс делового доверия ZEW вырос в феврале с минус 21,6 до плюс 5,4 пункта (максимум с апреля 2011 года), тогда как ожидался подъем до минус 11,8 пункта.

Данные о промпроизводстве в еврозоне за декабрь оказались хуже ожиданий (показатель снизился на 2% в годовом выражении и на 1,1% в месячном, тогда как ожидалось снижение обоих показателей на 1,2%), но рынки их проигнорировали.

Между тем, в 17:30 МСК в США вышли данные о розничных продажах за январь, разочаровавшие инвесторов (продажи выросли на 0,4% при прогнозах роста на 0,8%), что вызвало фиксацию прибыли игроками. Розничные продажи в США без учета автомобилей выросли в январе на максимальные с марта прошлого года 0,7% после спада на 0,5% месяцем ранее (ожидался рост на 0,5%), но эти цифры инвесторы также оставили без внимания.

Американский рынок открылся во вторник умеренным снижением - индекс S&P 500 к 18:45 МСК просел на 0,2%, до 1348,5 пункта.

Нефть, снижавшаяся утром на новостях от Moody's и ожиданиях роста запасов сырья в США (данные Минэнерго США выйдут в среду в 19:30 МСК), вечером стабилизировалась.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $101,95 за баррель (+0,7%, накануне цена выросла на 2,3%), фьючерс на нефть Brent стоит $117,11 за баррель (-0,2%, в понедельник цена выросла на 0,5%).

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, утром российский рынок акций немного просел на новостях о масштабных рейтинговых действиях в Европе. Агентство Moody's понизило рейтинг шести европейских стран и предупредило о возможности снижения рейтинга Франции, Великобритании и Австрии. Агентства Standard & Poor's и Fitch пересмотрели в сторону ухудшения рейтинги испанских банков. Реакция рынка на изменение рейтингов была негативной, но непродолжительной (слабость европейских экономик во многом уже отражена в котировках) - в середине дня по большинству высоколиквидных бумаг возобновилось движение по направлению восходящего тренда. К благоприятным для рынка факторам можно отнести сильные данные по деловому доверию в Германии - индекс ZEW превысил нулевую отметку впервые с мая прошлого года.

По словам аналитика ИГ "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, рынок во вторник протестировал сопротивление на уровне 1571 пункт по индексу ММВБ, но статистика из США вызвала сценарий коррекции, которая может отбросить индекс в район 1520-1550 пунктов.

Среди "голубых фишек" локомотивом роста днем выступали акции ВТБ, корректирующиеся вверх после заметной пятидневной просадки, связанной с широко анонсируемым обратным выкупом акций у участников "народного" IPO по цене первоначального размещения (13,6 копейки). Вечером бумаги ушли в минус вместе с остальными фишками.

Банк "Санкт-Петербург" во вторник опубликовал предварительные итоги деятельности за 2011 год по РСБУ: чистая прибыль банка составила 4,2 млрд рублей, что в 2,8 раза превышает аналогичный показатель за 2010 год. Чистые процентные доходы за 2011 год составили 12,8 млрд рублей (+5,7%), кредитный портфель банка вырос до 223,2 млрд рублей (+13,3%). Тем не менее, позитивной реакции акций банка на блестящий отчет не последовало (бумаги просели на 0,5% - прим. ИФ), отмечает аналитик.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, западные рынки с утра довольно вяло отреагировали на новости от Moody's. Размещения бондов Италии и Испании во вторник прошли довольно успешно (доходности снизились).

Однако розничные продажи в США привели к продажам акций на рынках.

О проблемах Греции стараются не думать, хотя она огорчила сообщением о том, что ее ВВП упал на 7% в четвертом квартале. В среду состоится заседание министров финансов ЕС, которое оценит героическое утверждение парламентом Греции плана экономии и выдаст или отложит Афинам второй пакет помощи на 130 млрд евро. Тем временем идут переговоры о свопе долга с частными кредиторами. Кредиторов стараются заинтересовать выплатой денежными средствами сразу 15% от номинала их бумаг при общем сокращении на 50% этого номинала. ЕЦБ отказывается проводить вместе с "частниками" урезания по своим вложениям в греческие бонды, однако это не исключает возможность того, что Европейский Центробанк передаст бухгалтерскую прибыль от своих вложений национальным правительствам, а те распорядятся ею по своему усмотрению.

Российский рынок акций днем активно рос, индекс ММВБ обновил годовой максимум. Однако выход розничных продаж в США ускорил продажи, которыми был зафиксирован весь дневной рост. Индекс S&P 500 находится снова в состоянии относительной перекупленности, поэтому движение вверх российского рынка ограничено потенциальными рисками коррекции на западных рынках, что продемонстрировала сессия вторника, считает аналитик.

Как отмечает начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич, после того, как в минувшую пятницу индекс ММВБ протестировал сверху среднесрочный нисходящий тренд, берущий свое начало от максимумов прошлого года, "быкам" удалось развернуть рынок и вывести его к годовым максимумам. Подобную динамику можно считать подтверждением пробоя среднесрочного тренда, что в свою очередь говорит о вероятности продолжения роста. Если же говорить о целях движения, то они расположены в районе 1640 пунктов по ММВБ.

"Медведям" же в текущий момент необходимо вновь отыгрывать уровень 1550 пунктов, что на фоне роста последних двух дней выглядит проблематичным, хотя статистика о розничных продажа в США может внести коррективы в общерыночные настроения.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин также констатирует, что снижение рейтингов ряда стран Европы агентством Moody's было воспринято рынком нейтрально. Риски, указанные в заявлении агентства, не являются ни для кого секретом и уже учтены в ценах.

Греция медленно, но все же движется к получению транша помощи в размере 130 млрд евро, при этом канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что этот объем не будет увеличен. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле при этом заявил, что сейчас еврозона подготовлена к возможному дефолту Греции лучше, чем два года назад. Такие заявления призваны оказать давление на Грецию, подтолкнув ее к принятию более существенных мер экономии.

Директор аналитического департамента ИФК "Алемар" Василий Конузин также отмечает, что реакция рынков на решения Moody's оказалась спокойной, поскольку европейские риски уже во многом учтены в ценах акций. Кроме того, остановить продажи помогло вмешательство Банка Японии, который принял решение расширить программу выкупа активов с 55 трлн до 65 трлн иен ($834 млрд). Как видно, с небольшими отклонениями практически все ведущие мировые эмиссионные центры намеренно идут на увеличение денежной ликвидности, стремясь побороть кризис и дать толчок восстановлению региональных экономик.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" во вторник лидировали в росте акции "КАМАЗа" (+13,5%, до 50,03 рубля), обновившие максимум с начала августа 2011 года.

По мнению старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Романа Ткачука, причиной для роста акций "КАМАЗа" стало запланированное на среду посещение завода премьер-министром Владимиром Путиным и рядом губернаторов, приуроченное к выпуску двухмиллионного автомобиля (он состоится в ближайшие дни), где могут быть сделаны позитивные заявления. Возможно, В.Путин сделает заявление касательно продажи контрольного пакета КАМАЗа концерну Daimler, считает аналитик.

В 2008 году 10% акций "КАМАЗа" приобрел германский автомобилестроительный Daimler. В конце января 2012 года представители "Ростехнологий" заявили о готовности продать контрольный пакет завода Daimler, но подтверждения, цены и подробностей возможной сделки не сообщалось.

Также во вторник выросли акции "Аэрофлота" (+4,4%), "Соллерса" (+2,5%), "Магнита" (+2,5%), "Трубной металлургической компании" (+1,9%), "Белона" (+1,5%).

Подешевели бумаги "Интер РАО ЕЭС" (-3,1%), "ТГК-2" (-2,7%), "О2ТВ" (-2,5%), "РАО ЭС Востока" (-2,1%), "ТГК-13" (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "ММВБ-РТС" за день составил 42,274 млрд рублей (из них 16,846 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $379,08 млн, в секторе Classica - $2,039 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:11
Уолл-стрит закрылась слабыми изменениями по итогам торгов в четверг на статданных и корпоративных новостях. Фондовые индексы Японии, Китая и Южной Кореи растут в пятницу. Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
Страница 1 из 15
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.