.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ в пятницу скорректировался вниз на данных о ВВП США, неделя закрылась в плюсе
.
27 января 2012 года 19:52

Рынок акций РФ в пятницу скорректировался вниз на данных о ВВП США, неделя закрылась в плюсе

Москва. 27 января. Российский рынок акций в пятницу скорректировался вниз по индексам в рамках неагрессивной фиксации прибыли инвесторами, подогретой данными о росте ВВП США за четвертый квартал; по итогам недели рынок вырос четвертый раз подряд в январе.

Индекс ММВБ в пятницу просел до 1508,04 пункта (-0,4%), индекс РТС - до 1565,82 пункта (-0,5%), цены большинства "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 2,5%.

За неделю индекс ММВБ вырос на 1,1%, индекс РТС прибавил 4,6% на фоне укрепления рубля, с начала года прирост индикаторов составил 7,6% и 13,3% соответственно.

В пятницу подешевели акции ВТБ (-0,9%), "Газпрома" (-1,5%), "ЛУКОЙЛа" (-0,2%), "Роснефти" (-0,8%), "Ростелекома" (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (-2,5%), "Татнефти" (-1,5%), "ФСК ЕЭС" (-2,3%).

Вместе с тем, подорожали бумаги "НОВАТЭКа") (+0,3%), "Норникеля" (+0,5%), "Полюс Золото" (+0,2%), Сбербанка России (+0,4%).

Индексы в США накануне снизились, рост сменился вечером снижением после публикации слабых статистических данных о продажах новостроек в США в декабре.

Продажи новых домов в США в декабре упали впервые за 4 месяца - на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем (до 307 тыс. в годовом исчислении), тогда как аналитики ожидали роста продаж на 1,9%.

Ралли на открытие рынка способствовали заявления Федеральной резервной системы (ФРС), а также квартальная отчетность корпораций.

ФРС в среду воздержалась от изменения базовой процентной ставки, находящейся в рекордно низком диапазоне 0-0,25%, и объявила о продлении сроков, в течение которых ее руководители считают необходимым удерживать низкую стоимость кредитования, на полтора года - с середины 2013 года (эти сроки были обнародованы еще в августе) до конца 2014 года.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре вырос на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидался рост на 2%.

Число заявок на пособие по безработице в США увеличилось на прошлой неделе на 21 тыс. - до 377 тыс., но по-прежнему осталось ниже уровня в 400 тыс.

В пятницу выросла фондовая Азия, однако Европа вечером перешла к снижению (индексы FTSE, S&P 350, DAX, CAC 40 просели на 0,2-1%), также коррекция продолжилась в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК потерял 0,1%) после выхода данных о ВВП США за четвертый квартал (ВВП вырос на 2,8%, ожидался подъем на 3%).

Нефть в пятницу подросла на фоне ослабления доллара (евро вырос на 0,2%, до $1,3135).

Стоимость мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $100,3 за баррель (+0,6%, в четверг цена выросла на 0,3%), цена фьючерса на нефть Brent - $111,65 за баррель (+0,8%, накануне цена выросла на 0,9%).

Как отмечает начальник аналитического управления ИФ "Олма" Дмитрий Парфенов, в пятницу покупатели сократили активность, отчасти в силу технических факторов (фиксация краткосрочной прибыли после нескольких дней роста), отчасти из-за данных о ВВП США. Между тем Италия успешно разместила гособлигации на 11 млрд евро с заметным сокращением доходности, что можно считать благоприятным фактором для фондовых рынков - смягчаются опасения в отношении способности стран еврозоны рефинансировать свои долги.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, после коррекции индекса S&P 500, разгрузившей его "перекупленность", американские инвесторы с некоторой опаской ждали данных о ВВП США. По первой оценке ВВП вырос на 2,8%, что меньше ожиданий, и данное откровение произвело плохое впечатление на фьючерсы. Впереди еще две ревизии данных четвертого квартала, и есть опасения, что оценки могут быть понижены. Заявления ФРС в среду предупреждали страхи по этому поводу и обещали дешевые деньги до конца 2014 года.

Российский рынок акций днем пытался расти, но не смог преодолеть уровень 1520 пунктов по индексу ММВБ. Перекупленные акции ВТБ развернулись вниз, также подвергся давлению продавцов нефтегазовый сектор.

Однако индекс ММВБ удержался выше 1500 пунктов. После некоторой разгрузочной фиксации в конце недели ожидается позитивное открытие рынка в понедельник. Велика вероятность того, что в конце месяца греческое правительство сумеет договориться с частными кредиторами по поводу "свопирования" долга. Уже в четверг планка требований бондодержателей по новым бондам опустилась с 4% до 3,75%, отмечает О.Душин.

По словам старшего трейдера УК "Альфа-Капитал" Натальи Забулы, российский рынок акций завершил ростом пятую неделю подряд, несмотря на коррекцию в пятницу, среди важных событий недели - значительное укрепление рубля.

Среди российских эмитентов за неделю значительно подорожали акции финансового сектора, значительно выросли объемы торгов акциями ВТБ на новостях о том, что банк в 2011 году получил $3 млрд чистой прибыли и большую ее часть планирует направить на пополнение капитала. В связи с тем, что в этой бумаге спекулянтами было открыто много "шортов", в ожидании позитивных новостей произошел мощный short covering.

В целом по рынку рекомендуется сохранять позиции, но воздержаться от открытия новых, считает трейдер.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, укрепление рубля на этой неделе подпитывалось увеличением притока валютной выручки вследствие растущих мировых цен на сырье и ожиданиями прекращения оттока частного капитала из России. По заявлениям первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева в кулуарах Давосского форума, Банк России во второй половине января перестал продавать валюту, а прежняя тенденция оттока частного капитала из РФ может вскоре смениться его притоком.

В отраслевом спектре фаворитом роста на рынке акций РФ на минувшей неделе оказался финансовый сектор. Котировки акций Сбербанка, ВТБ, Номос-банка и банка "Возрождение" за неделю прибавили 5-20%. Был обозначен предпочтительный для продажи пакета 7,6% акций Сбербанка из доли ЦБ РФ уровень цен в 100 рублей за акцию, которого эти бумаги вполне могут достичь в среднесрочной перспективе. В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк готов воспользоваться "окном" на рынке для приватизации 7,6% акций в кратчайшие сроки, если такое "окно" появится.

Негативным моментом для рынка акций РФ на минувшей неделе стал нетто-отток капитала из фондов, инвестирующих в акции российских компаний, который, однако, оказался небольшим. При этом приток средств в фонды, ориентированные на Китай, Индию и Бразилию, за неделю превысил $600 млн. В аутсайдерах российского фондового рынка на минувшей неделе оказались акции некоторых энергосбытовых компаний.

По мнению аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, следующая неделя на рынке акций может проходить при преобладании коррекционных настроений.

Вышедшие в пятницу данные о ВВП США за четвертый квартал не дотянули до прогнозов, в итоге техническая перекупленность индексов лишь была усилена фактором слабой статистики.

Следующая неделя для "быков" может оказаться крайне нервозной, поскольку уже заметно замедление роста фондовых индексов. Силы "быков" на исходе, и рынок может перейти в лапы "медведей". Тем более, что этому может поспособствовать внешний фон: в конце следующей недели будет опубликован блок статистики по состоянию рынка труда в США в январе (уровень безработицы по-прежнему тревожит инвесторов). Также не стоит забывать о том, что сезон квартальных отчетностей в США уже ушел в тень, по его завершению традиционно проходит закрытие "лонгов", причем фиксация прибыли могла бы начаться уже на этой неделе, если бы ФРС не поддержала "быков" своим решением сохранить ставку на низком уровне до 2014 года.

Технические факторы пока способствуют снижению российских акций, поскольку индекс ММВБ не преодолел значимый уровень 1525 пунктов и остается в рамках нисходящего тренда. Индекс ММВБ уже три сессии торгуется вблизи верхней его границы, а значит, вероятность отката вниз повышается.

Поддержку акциям Сбербанка в пятницу оказали заявления главы банка Г.Грефа о том, что как только выдастся момент, пакет крупнейшего банка страны будет размещен, причем на подготовку этого размещения Сбербанку требуется всего лишь неделя. Такая оперативность обнадежила участников рынка, и акции банка "зеленели" против преобладающего снижения стоимости "голубых фишек". Среднесрочные "лонги" по Сбербанку по-прежнему привлекательны, однако от краткосрочных покупок даже под идею приватизации пока стоит воздержаться, поскольку риски смены общего тренда велики.

Акции "Соллерса" взлетели на 8% на новостях о том, что "УАЗ", входящий в "Соллерс", за прошлый год выпустил внедорожников на 15,7% больше чем в 2010 году. Рост акций "Соллерса" продолжается уже на протяжении трех сессий, за это время бумаги компании подорожали примерно на 20%, причем потенциал роста еще не исчерпан - ближайшей целью является круглая отметка 400 рублей, преодоление которой может вернуть бумаги к максимуму осени 2011 года - около 460 рублей.

По мнению руководителя аналитического управления УК "Уралсиб" Александра Головцова, подъем рынка в последние несколько недель объясняется сезонным приливом оптимизма, который часто наблюдается в январе, особенно после слабого закрытия предыдущего года.

Покупки в акциях банков финансировались не притоком свежего капитала инвесторов, а продажами в нефтегазовом секторе.

Тем временем, макроэкономическая картина остается настораживающей. Индексы менеджеров по закупкам в Европе слегка приподнялись, но, скорее всего, это связано с завышенной поправкой на сезонность. Китайский же индекс PMI за январь остался в негативной зоне. Сезон квартальной отчетности в США и Европе складывается самым слабым с 2008 года, несмотря на сказочные результаты Apple. Продолжают расти коммерческие запасы топлива в развитых странах, указывая на перепроизводство нефти и газа. Февраль по статистике выглядит противоречивым месяцем: для индекса РТС он сравнительно благоприятен, а на мировых рынках - один из худших. Январская динамика навевает аналогии с 2001 годом, когда на пороге глобальной рецессии мировые рынки после новогодних каникул резко отскочили, а затем в феврале-марте завалились к новым минимумам. Всплески эйфории обычно сравнительно быстро заканчиваются горьким разочарованием, и уже в феврале отскочившие акции могут так же стремительно вернуться на прошлогодние уровни, считает А.Головцов.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" в пятницу подешевели акции "Мечела" (-5%), "ОГК-3" (-4,1%), банка "Возрождение" (-3,5%), "МРСК Северного Кавказа" (-2,6%).

Лидируют в росте акции "Соллерса" (+6,6%), "Магнита" (+1,8%), "ТГК-1" (+1,8%), "РусГидро" (+1,6%), "МРСК Холдинга" (+1,5%), "Уралкалия" (+1,4%).

Негативом для "Мечела" стало известие о том, что Минэнерго РФ не исключает повышения экспортных пошлин на энергетический уголь, о чем накануне заявил глава ведомства Сергей Шматко, отмечая необоснованный рост цен на уголь на 15-20% и до 40% к ценам 2011 года.

С.Шматко напомнил, что Минэнерго договорилось с энергетиками о "заморозке" платежей за электроэнергию в январе-феврале 2012 года на уровне декабря 2011 года. При этом, по его словам, в первой ценовой зоне энергорынка (европейская часть РФ и Урал), где действует преимущественно газовая генерация, цены держатся в рамках этой договоренности в силу того, что цены на газ регулируются ФСТ. В то же время вторая ценовая зона (Сибирь) вызывает "некоторую озабоченность" Минэнерго, так как цены там растут из-за увеличения стоимости угля как основного вида топлива для большей части электростанций зоны.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке ММВБ-РТС за день составил 49,918 млрд рублей (из них 18,144 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $312,85 млн, в секторе Classica - $1,519 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
Страница 1 из 17
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.