.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций завершил день откатом к 1400п по индексу РТС на негативе из Европы
.
24 ноября 2011 года 19:47

Рынок акций завершил день откатом к 1400п по индексу РТС на негативе из Европы

Москва. 24 ноября. Рынок акций РФ завершил торги в четверг откатом к уровню 1400 пунктов по индексу РТС на фоне развернувшейся вниз Европы после того, как Германия подтвердила свою позицию против выпуска общих облигаций еврозоны.

По итогам торгов индекс РТС упал до 1402,83 пункта (-1,35%), индекс ММВБ - до 1392,75 пункта (-0,82%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 2%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-2%), "Газпрома" (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (-1,7%), "Норникеля" (-1,3%), "Полюс Золото" (-1,2%), "Роснефти" (-1%), Сбербанка России (-1,4%), "Татнефти" (-1,7%), "ФСК ЕЭС" (-0,2%).

Реакция акций "Газпрома" на снижение их рейтинга со стороны Morgan Stanley оказалась нейтральной (рейтинг акций "Газпрома" снижен с "покупать" до "держать" и оценка с $9 до $7 за штуку).

Выросли акции "Газпром нефти" (+0,3%), "НОВАТЭКа" (+0,5%), "Ростелекома" (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%).

В четверг в Азии отмечалась разнополярная динамика индексов после падения до минимума за последние семь недель на новостях о неудачном размещении гособлигаций Германии накануне.

Германия получила заявки всего на 65% из запланированных 6 млрд евро в ходе аукциона по размещению 10-летних гособлигаций в среду. Инвесторы подали заявки на 3,889 млрд евро.

На этом фоне стоимость страхования гособлигаций стран Западной Европы выросла в ходе торгов в среду до исторического максимума.

При этом заказы на средства производства без учета самолетов и военного оборудования в еврозоне, показатель будущих инвестиций, упали в октябре на 1,8%, тогда как эксперты прогнозировали спад индикатора всего на 1%. В предыдущем месяце повышение показателя также оказалось не столь значительным, как сообщалось ранее - 0,9% вместо 2,4%.

Негатив в четверг разбавили статданные из Германии и Великобритании, благодаря чему европейские индексы подросли и легли в боковик, также выросли американские фондовые фьючерсы.

Данные о ВВП Германии за третий квартал совпали с ожиданиями (рост за квартал на 0,5% и на 2,6% в годовом выражении), как и статистика о ВВП Великобритании (рост на 0,5%).

Однако индекс делового доверия Ifo к экономике Германии в ноябре вырос до 106,6 пункта при прогнозах снижения до 105,2 пункта, отношение инвесторов к текущей ситуации и ожидания на ближайшее время также превысили прогнозы.

На этой статистике Европа большую часть дня росла, однако к вечеру произошел разворот после того, как канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила позицию своей страны против выпуска общих облигаций еврозоны.

По ее словам, выпуск единых европейских облигаций подаст рынкам "полностью неверный сигнал", частично потому, что будет способствовать сближению процентных ставок по долговым обязательствам стран региона.

В результате индексы FTSE, S&P350, DAX ушли в минус на 0,6-0,8%, также растеряли весь рост американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 0,14%).

На нефтяном рынке котировки также просели, но остались в "плюсе": Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $96,49 за баррель (+0,3%, накануне цена упала на 1,9%), цена Brent - $107,45 за баррель (+0,4%, в среду фьючерсы упали на 1,8%).

Поддержку нефти оказали данные Минэнерго США (на прошлой неделе запасы нефти упали на 6,2 млн баррелей при прогнозах роста на 500 тыс. баррелей) и улучшение Goldman Sachs Group Inc. прогноза стоимости нефти марки WTI на первый квартал 2012 года до $102 за баррель.

По словам заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, большую часть дня рынок двигался в боковике, поскольку отсутствие крупных игроков в Штатах (в связи с выходным - Днем Благодарения) и невысокая активность в Европе не позволили инвесторам сформировать единую тенденцию. Однако давление на рынок продолжали оказывать опасения в отношении европейского долгового сектора - на этот раз трейдеров разочаровало изменение долгосрочного кредитного рейтинга Португалии от агентства Fitch до "ВВ+" и негативные комментарии представителей агентства относительно возможностей понижения рейтинга США в будущем. Снижение запасов нефти в США немного поддержало рынок нефти, а отсутствие активности не позволило российским акциям отыграть эти новости в полном объеме.

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, рынок в четверг остался в боковом коридоре, сформированном после драматического провала в начале недели.

В отсутствие американских игроков европейцы получили возможность отыграть умеренно позитивную статистику по ВВП Германии и Великобритании, а также данные института Ifo, которые превысили предыдущие показатели и прогнозные значения. Из позитивных новостей по еврозоне стоит отметить почти достигнутое согласие правящей коалиции в ФРГ о введении евробондов, но при условии ужесточения пакта о стабильности евро.

Пятница также не будет отличаться активностью американских игроков - "черная пятница" будет посвящена поиску рождественских подарков. Лишь в понедельник американцы могут расставить "реперные точки", направление к которым может предопределить динамику рынков до конца года.

Аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева отмечает, что реакция на рейтинговые новости (агентство S&P понизило рейтинг Египта и пригрозило снизить рейтинг Японии, а Fitch понизило рейтинг Португалии) в четверг была нейтральной, так как проблемы этих стран не являются сюрпризом для инвестиционного сообщества. В целом же общемировая обстановка пока что находится на стороне "медведей", однако краткосрочно "быки" все же могут воспользоваться сохраняющейся перепроданностью, в частности, основных американских индексов, и реализовать контратаку. Ближайшим актуальным сопротивлением по индексу ММВБ остается отметка 1420 пунктов, поддержкой - 1380 пунктов.

По словам руководителя аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилла Тищенко, игроки в четверг не проявили высокой активности, но индекс РТС подошел к той самой отметке 1400 пунктов, которая является психологическим уровнем поддержки. При его пробитии будет открыт путь к минимумам октября.

В Европе в четверг вновь обсуждался вопрос выпуска единых облигаций еврозоны и расширений полномочий ЕЦБ. Первоначальный оптимизм, связанный с этой встречей в Страсбурге, сошел на нет, и ему на смену пришел расчет, основанный на статданных. А также на анализе долгового рынка еврозоны, где сейчас происходит удивительное - бумаги ведущих стран продаются, бумаги периферийных стран - покупаются.

В Штатах в четверг выходной день, новые идеи оттуда вряд ли поступят, поэтому тенденция останется негативной, либо нейтральной, считает он.

По словам управляющего активами ИК "Грандис Капитал" Андрея Толстоусова, несогласие Германии на предложение Еврокомиссии о выпуске единых евробондов, а также ее позиция против изменения роли Европейского Центробанка (то есть против того, чтобы ЕЦБ стал кредитором в последней инстанции) сказались негативно в первую очередь на динамике евро, который скатился ниже минимумов среды.

Российский фондовый рынок в четверг вновь повел себя непредсказуемо и не показывал днем готовность к росту на фоне подъема в Европе. После выступления А.Меркель российские индексы ушли в "минус" и оставались там до конца торговой сессии.

Существенно снизившись на этой неделе, российский рынок уже практически полностью остыл после горячего октябрьского ралли. На текущий момент индекс РТС находится ниже уровней начала года на 20%, ниже максимумов 2011 года - почти на 34%. С фундаментальной точки зрения рынок также выглядит довольно неплохо: индекс РТС в последние недели торгуется на уровне 5,0-5,1 по коэффициенту P/E на 2011 год и на уровне 4,7-4,8 по коэффициенту P/E на 2012 год.

За последние 7 лет (с учетом 2008 года) годовой минимум в среднем соответствовал значению форвардного коэффициента P/E на уровне 5,2-5,3. Таким образом, уровень в 1400-1420 пунктов по индексу РТС представляется неплохой стартовой точкой для начала долгосрочных покупок в расчете на "президентское ралли" в 2012 году. В то же время есть большие сомнения, что в этом году российский рынок закроется в "плюсе", и новогоднего ралли ждать не стоит. До конца года ожидается боковой тренд в диапазоне 1380-1580 пунктов по индексу РТС, считает А.Толстоусов.

По мнению аналитика компании "Nettrader.ru" Георгия Аксенова, понижение агентством Fitch рейтинга Португалии не могло не испортить настроения инвесторам, российские фондовые индексы снизились.

Однако четверг не изменил техническую картину на рынке, который находится в нисходящем среднесрочном тренде, и более вероятные цели для индекса ММВБ лежат ниже текущих уровней. Тем не менее, пока окончательно не сдан уровень 1400 пунктов, можно рассчитывать на возобновление роста, считает он.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин отмечает, что рынки продолжают ждать предложения властей еврозоны по решению долговых проблем. Сейчас уже сложно назвать это проблемами периферийных стран, поскольку ростом доходности по своим гособлигациям "наслаждаются" уже не только Испания и Италия, но и Франция, Австрия и даже Германия.

Возможно, распространение "долгового вируса" на саму Германию как-то подтолкнет к действию руководство этой страны, на данный момент отчаянно сопротивляющееся какому-либо значимому действию ЕЦБ по выходу из сложившейся негативной ситуации. Пока же "тактика наблюдения" не дает позитивных результатов. Ситуация может осложниться до критического уровня с помощью Штатов, в которых предсказуемо назревает очередной тупик из разногласий демократов и республиканцев по поднятию потолка госдолга.

Начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев считает, что для увеличения спроса на долговые бумаги стран еврозоны нужно не только выпустить единые евробонды (чему активно сопротивляется Германия), но и дать по ним какие-то гарантии. Сейчас не совсем ясно, кто, что и кому может гарантировать. Каждый орган занят своим делом: ЕЦБ нещадно выкупает национальные облигации, ЕК договаривается с МВФ по поводу предоставления средств Греции. Резкий рост доходности государственных облигаций Италии, Испании и Франции уже привел к тому, что в Европе происходит массовый вывод средств физическими и юридическими лицами из банковских депозитов.

Меры по формированию Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) пока не очень понятны. Предложение по созданию единых еврооблигаций будет по известным причинам блокировать Германия, поскольку "тащить" воз неплатежей одной экономике за все 17 стран - не лучшее для страны решение. Выпуск единых евробондов все равно не поможет преодолеть существующие недостатки европейского валютного союза. Сейчас отсутствует механизм наказания государств-нарушителей фискальной дисциплины. Вот уже и Финляндия заявила о том, что не поддержит введение еврооблигаций в том случае, если ответственность за их погашение будет лежать на всех странах ЕС.

В общем, остается ждать, пока европейские власти предложат какой-то реальный механизм выхода из сложившейся ситуации, который возможно будет создать только при условии устранения разногласий между политической элитой каждой из стран, считает О.Абелев.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг подешевели акции "Лензолота" (-23,5% обыкновенные и -14,1% "префы") после закрытия накануне реестра акционеров для выплаты промежуточных дивидендов за 9 месяцев. Бурный взлет акций "Лензолота" отмечался на прошлой неделе (рост обыкновенных бумаг превысил 35%) после того, как совет директоров 15 ноября рекомендовал собранию акционеров выплатить по итогам 9 месяцев 2011 года на обыкновенную акцию 1100 рублей, на привилегированную - 276,5 рубля. Внеочередное собрание акционеров состоится 29 декабря.

Выросли акции "МРСК Северного Кавказа" (+4,7%), "ОГК-1" (+3,7%), "ВСМПО-Ависма" (+3%), АФК "Система" (+2,9%).

Поддержку акциям "МРСК Северного Кавказа" оказали новости о параметрах одобренной допэмиссии - будет размещено 44,6 млн акций по цене 92,54 рубля за акцию, что существенно выше рынка.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $1,442 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $371,3 млн, на ФБ ММВБ - 36,15 млрд рублей (из них 13,516 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.