.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций завершил неделю откатом за рубеж 1500п по индексу РТС из-за долговых проблем в Европе
.
18 ноября 2011 года 19:45

Рынок акций завершил неделю откатом за рубеж 1500п по индексу РТС из-за долговых проблем в Европе

Москва. 18 ноября. Российский рынок акций завершил снижением третью неделю подряд, индекс РТС откатился ниже рубежа 1500 пунктов по индексу РТС из-за долговых проблем в еврозоне, оказавших давление на мировые фондовые площадки.

По итогам торгов в пятницу индекс РТС снизился до 1495,87 пункта (-1,11%), индекс ММВБ - до 1460,56 пункта (-1%, минимум дня - 1442,84 пункта), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,1-2,3%.

За неделю индекс РТС просел на 2,3%, индекс ММВБ потерял 1,6%.

На ФБ ММВБ в пятницу подешевели акции ВТБ (-1,6%), "Газпрома" (-2,2%), "ЛУКОЙЛа" (-1,7%), "Полюс Золото" (-1,8%), "Роснефти" (-2,2%), Сбербанка России (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (-0,5%), "Татнефти" (-1,9%), "ФСК ЕЭС" (-2%).

Подорожали акции "Норникеля" (+1,2%) и "Ростелекома" (+1,2%).

"Префы" "Транснефти" утром поднимались до 48,865 тыс. рублей, что является максимальной отметкой с середины января 2008 года, на ожиданиях запуска второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Затем бумаги выпустили пар и просели до 46,358 тыс. рублей (-2,3%). "Транснефть" рассчитывает запустить БТС-2 15-20 декабря, а не в начале месяца, как планировалось ранее.

Индексы в США накануне упали, поскольку инвесторы были напуганы слабыми результатами аукционов по размещению гособлигаций Испании и Франции. Индикатор Standard & Poor's 500 упал до минимального показателя за месяц (до 1216,13 пункта).

Исправить ситуацию не смогла даже неожиданно сильная статистика, указавшая на улучшение ситуации на рынке труда и жилья - в двух ключевых областях, от которых в наибольшей степени зависит настроение потребителей.

Средневзвешенная доходность испанских гособлигаций с погашением в январе 2022 года при размещении в четверг составила 6,975% годовых по сравнению с 5,433% годовых на предыдущем аналогичном аукционе 20 октября.

Правительства Греции, Ирландии и Португалии были вынуждены обратиться за международной финансовой помощью после того, как доходность 10-летних гособлигаций превысила 7%-ный рубеж.

В свою очередь Франция провела размещение гособлигаций с погашением в июле 2016 года, при этом доходность бумаг оказалась выше, чем на аналогичном аукционе 20 октября, а спрос на бонды упал.

Число новостроек в США в октябре сократилось на 0,3% относительно предыдущего месяца (до 628 тыс. домов) при прогнозах снижения на 7,3% (до 610 тыс.), а число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось на 5 тыс. (до 388 тыс., минимум с апреля) при прогнозах роста на 5 тыс.

Фондовая Азия в пятницу упала четвертую сессию подряд, Европа днем в пятницу выходила в "плюс" на фоне локального снижения доходностей облигаций ряда стран еврозоны (Франции, Италии, за исключением Испании), но к вечеру продажи возобновились, индексы FTSE, S&P350, DAX просели на 0,9-1,3%.

В США торги начались с умеренной коррекции индексов вверх, не получившей уверенной поддержки (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос всего на 0,14%, до 1218п).

Поддержку нефти оказало снижение доллара против евро.

Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $98,81 за баррель (-0,1%, накануне цена рухнула на 3,6%), цена фьючерса на нефть Brent - $108,52 за баррель (+0,3%, накануне контракт подешевел на 3,3%). Евро вырос до $1,353 (+0,5%).

Между тем организация EPFR сообщила о притоке капитала в фонды, ориентированные на акции РФ и СНГ, в размере $56 млн за неделю, а это признак восстановления интереса инвесторов к российскому рынку. С позиций технического анализа, индекс РТС пока остается в рамках консолидационной фигуры, о сильном движении говорит преждевременно.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин отмечает, что в пятницу финансовый рынок стал успокаиваться, инвесторы сами устали от своих волнений. Пришли снова слухи о том, что ЕЦБ покупает испанские и итальянские бонды на вторичном рынке, доходности итальянских бондов стали опускаться. В Италии в пятницу прошло парламентское голосование по доверию новому кабинету министров во главе с Марио Монти, которое поддержало его. Накануне доверие ему уже выразил Сенат, которому М.Монти представил свою программу реформ. Среди направлений деятельности новый премьер указал на реформу пенсионной системы, изменения на рынке труда ради большей занятости молодежи и женщин, возврат налога на дома, сокращение затрат на политику, а также на борьбу с уклонением от налогов, которое съедает, по мнению премьера, изрядную долю ВВП. По испанским бондам картина менее благополучная, однако в воскресенье в Испании проходят парламентские выборы. В случае победы правоцентристской оппозиции правящим социалистам доверие инвесторов к Испании будет возвращено, правда, как любой кредит, на какое-то время.

Успокоение на долговом рынке и рост курса евро оказали поддержку российским акциям. Индекс ММВБ на утреннем провале умудрился удержаться выше ноябрьского минимума (1435 пунктов). В начале следующей недели следует следить за дебатами в ЕС по поводу формирования EFSF, в четверг спор Франции и Германии о роли ЕЦБ в этом процессе приводил к продажам акций. Какое-то разрешение этому вопросу принес слух о том, что ЕЦБ может начать кредитовать МВФ, который в свою очередь оказывает помощь проблемным странам. Этот вопрос, как и вопрос о Греции, будет обсуждаться на саммите ЕС 8 декабря.

Тем не менее, в понедельник О.Душин ожидает позитивного открытия российского рынка.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина отмечает, что на торгах в пятницу поводов ни для бурных распродаж, ни для покупок не было, инвесторы предпочли занимать выжидательную позицию.

Наблюдаемая динамика индексов может стать лишь временным затишьем перед бурей, которая нависнет над площадками уже на следующей неделе. К 23 ноября специальная комиссия в США должна принять план по сокращению дефицита бюджета хотя бы на $1,2 трлн. Комиссия работает с августа, но план до сих пор так и не выработан. Складывающаяся ситуация крайне схожа с событиями лета 2011 года, когда мало кто верил, что США затянут с решением по повышению планки госдолга США буквально до последнего: Штаты чуть не допустили технический дефолт. Конечно, слишком проблемный консенсус или даже его отсутствие негативно скажутся на мировых фондовых рынках - в последнее время по мировым индексам "пружина сжалась до предела", в связи с чем выход из боковика может оказаться очень резким, считает аналитик.

На следующей неделе на ход торгов также повлияют уточненные данные о ВВП США за III квартал. Также стоит учесть, что следующая неделя для американского рынка будет сокращенной из-за Дня благодарения.

На российском рынке стоит обратить внимание на уровни 1440-1550 пунктов по индексу ММВБ. При пробитии данных отметок динамика индекса может стать более уверенной и стремительной. Пока "быками" успешно удерживается отметка 1440 пунктов, в связи с чем "лонги" можно сохранять с целью возвращения индекса к 1560 пунктам. При пробитии вниз 1440 пунктов длинные позиции утратят свою привлекательность, считает Н.Лесина.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов также отмечает, что на фоне повышенной турбулентности рынка на неделе в рамках бокового диапазона позитивным моментом для него можно назвать сохранившийся приток капитала в фонды, инвестирующие в акции российских компаний.

Поводом для новой волны беспокойств относительно углубления европейского долгового кризиса стал рост доходности испанских бумаг, которая достигла максимальных отметок с момента вхождения страны в зону евро. Добавили пессимизма инвесторам международные рейтинговые агентства.

Агентство Fitch заявило о том, что усугубляющийся европейский долговой кризис представляет "серьезную угрозу" для американских банков, а значит "стабильный" прогноз по кредитному рейтингу ведущих банков США может быть ухудшен.

Агентство Moody's на неделе понизило оценки кредитоспособности десяти немецких банков, что связано с уменьшением вероятности оказания властями поддержки кредитным организациям в случае наступления проблем, поскольку новые правила, введенные Еврокомиссией, значительно ограничивают возможности предоставления такой поддержки. Кроме того, Moody's поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги одного из крупнейших итальянских банков - UniCredit после выхода отчет банка за III квартал, в котором его убыток составил 10,64 млрд евро.

В среднесрочной перспективе можно ожидать от международных агентств негативных рейтинговых действий в отношении банков - держателей долгов проблемных европейских стран. Под наибольшим риском из-за неблагоприятного влияния европейского долгового кризиса сейчас, помимо банка UniCredit, находятся банки Intesa Sanpaolo, Banco Santander, Societe Genarale, Morgan Stanley и Bank of America.

Как отмечает трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов, индекс ММВБ четвертую неделю подряд консолидируется в районе 1500 пунктов. В течение недели котировки большинства российских бумаг падали еще глубже, однако падение удалось сократить благодаря позитивной американской статистике по рынку труда, хорошие цифры вышли также по рынку жилья. Процесс по урегулированию проблемной ситуации в Европе начат, назначены новые лица на посты премьер-министров Греции и Италии, ЕЦБ проводит интервенции по выкупу проблемных активов, однако эпопея с госдолгами стран южной Европы будет еще долго хэдлайнером биржевых новостей, поэтому можно ожидать продолжения негативной динамики. Ближайшей остановкой может стать 1340 пунктов по индексу ММВБ, поэтому рекомендуется закрывать "длинные позиции", а локальные максимумы по отдельным бумагам можно использовать для открытия "шортов".

Директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков также считает, что в отсутствие определенности по конкретным действиям европейских монетарных властей в отношении рынка облигаций "проблемных" стран еврозоны, у спекулянтов отсутствуют поводы для игры на повышение акций. Однако для пробития важных технических и психологически важных отметок вниз тоже пока не хватает решимости. На следующей неделе значимых изменений не предвидится - в случае если уровень поддержки 1440 пунктов по индексу ММВБ не устоит под натиском "медведей", рынок ожидает снижение в пределах 3-5%. Однако если этот уровень устоит, то наиболее вероятный сценарий - поход к верхней границе диапазона 1520-1540 пунктов по ММВБ, считает он.

Более оптимистично настроен руководитель аналитического управления УК "Уралсиб" (USBN) Александр Головцов, полагающий, что следующая неделя пройдет в позитивном ключе.

Беззаветная вера в то, что ЕЦБ согласится печатать деньги вне всяких ограничений и вопреки категорическим возражениям немецких властей, побудит спекулянтов разогнать котировки акций в последнюю декаду ноября. Рост индексов РТС и ММВБ по итогам следующей недели может составить 3-5%. От ожиданий скачка денежного предложения в мире больше других выиграют акции финансового сектора. Хуже остальных по-прежнему могут выглядеть акции металлургов, которые пока сталкиваются с ослаблением спроса на свою продукцию.

С другой стороны, потенциальное увеличение предложения европейской валюты от ЕЦБ вряд ли позволит вырасти курсу евро, несмотря на общий всплеск аппетита к рискованным вложениям. Пара евро/доллар, скорее всего, продолжит обживать рубеж $1,35. По итогам воскресных выборов в парламент Испании лидеры победившей партии наверняка будут делать оптимистичные заявления, что также поможет игрокам на время забыть о рисках.

Слегка нарушить общее оптимистичное настроение способны американские парламентарии. К концу недели суперкомитет сенаторов и конгрессменов США должен представить согласованный план сокращения бюджетного дефицита. До сих пор разногласия между партиями по данному вопросу оставались значительными, и отсутствие консенсуса к назначенному сроку не только разочарует инвесторов, но и может вызвать негативную реакцию рейтинговых агентств. Впрочем, американские политики известны умением находить решение в последнюю минуту, так что и на этот раз более вероятно, что серьезных проблем удастся избежать, считает А.Головцов.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу подешевели бумаги "Мечела" (-5,4%), "ОГК-3" (-3,3%), "ТГК-9" (-3,1%), "Трубной металлургической компании" (-2,6%), "Акрона" (-2,5%), АФК "Система" (-2,5%), также просели акции "Лензолото" (-2,4% обыкновенные и -1,3% "префы") после ралли предыдущих дней, вызванного новостями о высоких промежуточных дивидендах.

Выросли бумаги "РБК-ТВ" (+2,9%), "Ульяновского автозавода" (+2,1%), "Соллерса" (+0,5%), "АвтоВАЗа" (+0,7%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $2,154 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $394,59 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 55,993 млрд рублей (из них 20,9 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:54
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Microsoft Corp. с целью $450 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,4%, стоп-приказ: $390, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:25
Дивиденды станут основным катализатором роста российского рынка акций во втором квартале текущего года, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Стартующий во втором квартале дивидендный сезон обещает стать рекордным и выступит главным фактором роста российского рынка. В апреле-начале мая ключевые...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.