.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ начал неделю с разнополярной динамики бумаг из-за нового негатива из Европы
.
14 ноября 2011 года 19:30

Рынок акций РФ начал неделю с разнополярной динамики бумаг из-за нового негатива из Европы

Москва. 14 ноября. Российский рынок акций начал неделю с разнополярной динамики цен blue chips на фоне смешанных внешних новостей - урегулирование политического кризиса в Греции и Италии было компенсировано слабой экономической статистикой из еврозоны, а также ростом доходностей итальянских гособлигаций.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1484,38 пункта (-0,04%, максимум дня - 1511,19 пункта), индекс РТС - 1527,16 пункта (-0,23%), цены "фишек" на биржах изменились в пределах 2%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-0,4%), "Газпрома" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (-0,9%), "Норникеля" (-1%), "Полюс Золото" (-1,5%), "Ростелекома" (-1,5%), Сбербанка России (-0,8%), "Татнефти" (-0,8%).

В "плюсе" остались акции "Газпром нефти" (+1,2%), "НОВАТЭКа" (+1,8%), "Роснефти" (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (+1,6%), "ФСК ЕЭС" (+1,4%).

В прошлую пятницу индексы в США выросли благодаря статистике: индекс потребительского доверия в ноябре вырос до 64,2 пункта с 60,9 пункта месяцем ранее при прогнозах роста до 61,5 пункта.

Участников торгов обнадежили также известия о близящемся разрешении политических проблем Греции и Италии, что дало основание рассчитывать на то, что политикам удастся остановить стремительно углубляющийся долговой кризис в регионе.

Сенат Италии одобрил ключевой закон о бюджете, принятие которого было основным условием отставки премьер-министра страны Сильвио Берлускони.

Главой правительства Греции стал бывший вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Лукас Пападемос. Ему предстоит возглавить коалиционное правительство, в котором будут представлены и оппозиционные партии.

В понедельник выросла фондовая Азия после одобрения итальянским парламентом мер бюджетной экономии, ухода в отставку премьер-министра Италии С.Берлускони и назначения на этот пост известного экономиста и бывшего еврокомиссара Марио Монти. Главной задачей нового правительства Италии будет предотвращение дальнейшего сползания страны в долговой кризис.

Экономика Японии, которая восстанавливается после мартовских стихийных бедствий, в июле-сентябре выросла на 6% в пересчете на годовые темпы. Средний прогноз экономистов составлял 5,9%.

Между тем, Европа после позитивного открытия ушла в "минус" (индексы FTSE, S&P 350, DAX просели на 0,9-1,9%), также развернулась вниз Америка (индекс S&P 500 к 18:45 МСК снизился на 0,6%, до 1256 пункта), что спровоцировало фиксацию прибыли игроками и на российском рынке.

Вышедшие в понедельник данные о промпроизводстве в еврозоне за сентябрь не добавили оптимизма инвесторам: промпроизводство сократилось на 2% к августу (максимальное падение за 2,5 года) при прогнозах снижения на 2,3% и выросло всего на 2,2% в годовом выражении при ожидавшемся росте на 3,5%.

Италия в понедельник разместила пятилетние облигации на сумму 3 млрд евро - это весь запланированный объем, однако доходность бондов подскочила до 6,29% годовых (максимального уровня более чем за 14 лет - с июня 1997 года), существенно превысив показатель предыдущего аукциона (5,32%), состоявшегося 13 октября.

На нефтяном рынке цены развернулись вниз на фоне укрепления доллара. Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $98,01 за баррель (-0,9%, в минувшую пятницу цена выросла на 1,2%), цена фьючерса на нефть Brent - $111,98 за баррель (-0,8%, в пятницу цена выросла на 0,4%). Евро просел до $1,363 (-1,1%).

По словам эксперта компании "БКС Экспресс" Валерия Дмитриева, утренняя эйфория, вызванная отставкой премьера Италии С.Берлускони и позитивной статистикой о ВВП Японии, не получила продолжения на мировых площадках. Поводом для пессимизма могли стать данные по промпроизводству в еврозоне за сентябрь.

Эйфория от отставок в странах еврозоны прошла, игроки снова стали избавляться от рисковых активов - продают евро, сырьевые валюты, а вместе с ними и фьючерсы на нефть. Индекс ММВБ остается зажатым между 55- и 100-дневными скользящими средними. Пребывая в этом диапазоне, индекс растерял тренд, но остальные индикаторы сохранили свою приверженность к повышательным тенденциям. Определяющим же будет и выход из диапазона, который и укажет основное направление на период до конца года. В случае выхода вверх дальнейшие цели находятся в направлении 1850 пунктов (максимальная реализация потенциальной модели "перевернутая голова с плечами"). В случае выхода вниз целью станет уровень 1225 пунктов, что может создать риски для формирования более долгосрочной "головы с плечами" и цели в районе 585 пунктов.

В.Дмитриев также отметил сильные отчеты крупнейших компаний, которые оказали поддержку акциям. Так, чистая прибыль "Сургутнефтегаза" за 9 месяцев выросла в 2,4 раза (до 197,54 млрд рублей), аналогичный показатель "ЛУКОЙЛа" показал рост в 1,8 раза (до 245,6 млрд рублей), у "НОВАТЭКа" - в 1,9 раза (до 40,1 млрд рублей).

По словам начальника отдела акций ИФ "Олма" Дмитрия Кулакова, в прошедшие выходные в Италии был официально назван новый премьер-министр, что сократило неопределенность на рынке, однако опасения относительно избыточного госдолга не исчезли. Пятилетние итальянские гособлигации на 3 млрд евро в понедельник были размещены под 6,29% годовых, что заметно выше доходности, зафиксированной в рамках предыдущего размещения месяц назад, поэтому европейские рынки отреагировали негативно. Вслед за европейскими фондовыми индексами немного понизились и котировки российских "голубых фишек".

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина также отмечает, что ликование "быков" по поводу отставки премьер-министра С.Берлускони оказалось недолгим. Доходности итальянских облигаций остались на высоких уровнях, что привело к распродажам нам мировых фондовых рынках. Индекс ММВБ вернулся в район ниже 1500 пунктов также благодаря снижению промышленного производства в еврозоне в сентябре и очередному витку опасений в отношении развития европейских проблем после заявления Moody's о том, что объем Европейского фонда финансовой стабильности недостаточен для оказания поддержки рынка облигаций.

Фьючерс на американский индекс S&P 500 ушел в район 1250 пунктов. С технической точки зрения, целью для снижения является 1220 пунктов, что повышает риски возвращения индекса ММВБ к 1450 пунктам, полагает Н.Лесина.

Также не способствует свежим покупкам ожидание статистики, выходящей на неделе. Во вторник будут опубликованы данные по ВВП еврозоны за третий квартал, а также данные по производственной инфляции и розничным продажам в США.

Ухудшение внешнего фона привело к коррекции "голубых фишек". Неплохо смотрелись акции "Новолипецкого металлургического комбината" (РТС: NLMK) в ожидании отчетности за третий квартал по US GAAP в среду, а также бумаги "Северстали" (РТС: CHMF) перед отсечкой реестра акционеров во вторник, 15 ноября.

Из идей на ближайшие дни стоит выделить акции "МРСК Холдинга", поскольку в среду будет объявлено о результатах пересмотра индекса MSCI, в который акции компании могут быть включены. Под данное событие акции уже забрались в район 3 рублей, локальным сопротивлением является 3,2 рубля. В случае позитивных итогов пересмотра индекса акции могут сломить данный уровень, считает Н.Лесина.

Руководитель аналитического отдела ГК "Broco" Алексей Матросов полагает, что помимо слабой макростатистики из Европы и высоких доходностей итальянских бумаг давление на рынки акций оказало заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что текущие проблемы еврозоны можно охарактеризовать как "кризис, возможно сильнейший со времен Второй мировой войны".

От существенного снижения российские индексы удержали высокие цены на нефть и неплохие отчеты ряда крупнейших российских компаний, однако вряд ли эти факторы смогут поддержать рост в будущем, особенно на фоне ухудшающегося инвестиционного климата в еврозоне.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин также обратил внимание на выступление А.Меркель, которая в понедельник перед членами своей партии ХДС отвергла идею внедрения совместных евробондов, призвала к налогу на финансовые транзакции и запрету на продажи акций в "шорт". Эти заявления вызвали негативную реакцию на рынках.

Ближе к следующей неделе внимание инвесторов перекинется на план сокращения дефицита бюджета уже не Италии, а США, по которому необходимо согласие двух партий в комитете Конгресса.

Российский рынок в понедельник на европейских новостях не удержался выше 1500 пунктов по индексу ММВБ, инвесторы опять стали осторожничать. Однако негативная реакция в США пока умеренна, поэтому во вторник можно ожидать позитивного открытия российского рынка, считает О.Душин.

По мнению начальника аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, несмотря на наметившуюся коррекцию, фьючерс на американский индекс S&P 500 продолжает удерживать позиции выше уровня 1220 пунктов, что говорит о сохранении позитивного сценария, первой целью которого может стать уровень 1340 пунктов. Что же касается индекса ММВБ, то здесь пока сохраняется позитивный взгляд на его дальнейшую динамику и цель на уровне 1750 пунктов.

Техническим сигналом к усилению покупок и к ускорению движения вверх может стать пробой уровня 1550 пунктов. Поэтому рекомендуется игрокам сохранять порядка половины портфеля в бумагах и увеличивать объем акций в случае продолжения роста. Но также стоит помнить и о возможности снижения, учитывая ситуацию в Европе, и при возникновении негативных тенденций, как в отдельных бумагах, так и на рынке в целом, а также при достижении "стопов" закрывать позиции.

По оценке директора аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александры Лозовой, в последние недели рынок остается в диапазоне 1480-1600 пунктов по индексу РТС и 1440-1540 по индексу ММВБ.

Выход фондовых индексов из этих диапазонов будет, скорее, вверх, однако этого может не случиться до конца ноября в преддверии голосования комитета Конгресса США по плану сокращения дефицита госбюджета (23 ноября). По последним сообщениям в СМИ, разногласия между членами комитета возросли (политики должны одобрить предложения Барака Обамы по сокращению дефицита на $1,5 трлн за 10 лет за счет увеличения налогов на богатых и сокращения расходов на ряд социальных программ).

Если план по сокращению дефицита будет одобрен в конце ноября, то есть высокие шансы на то, что ФРС объявит о количественном смягчении на заседании в декабре. Но неспособность политиков действовать слаженно и оперативно уже не раз приводила в этом году к обвалам рынка. В случае, если политики вновь не смогут договориться, то о рождественском ралли, скорее всего, придется забыть, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник упали акции "Завода Диод" (-3,2%), "Иркутскэнерго" (-2,7%), "Интер РАО ЕЭС" (-1,7%), "Э.ОН Россия" (-1,9%), "Распадской" (-1,4%).

Выросли акции "ВСМПО-Ависма" (+11,9%), "ОГК-1" (+4,2%), "МТС" (+2,8%), "РАО ЭС Востока" (+2,9%), "Акрона" (+2,8%), "Аэрофлота" (+2,3%), "МРСК Холдинга" (+2,2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $2,603 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $405,03 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 55,845 млрд рублей (из них 26,233 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:08
Вероятно снижение мировых цен на нефть в район $83-84 за баррель Brent в течение второго квартала с дальнейшей консолидацией в диапазоне $83-87/барр., полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Котировки нефти марки Brent опустились ниже $87 за баррель впервые с начала месяца, а с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:32
Фондовый рынок остается хорошим объектом для инвестиций, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на 2 квартал 2024 года. "Несмотря на всплески волатильности в сегменте голубых фишек, индекс Мосбиржи вырос по итогам I квартала и обновил осенние максимумы. Пока явных негативных сигналов не...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:06
Ключевая ставка Банка России с наибольшей вероятностью будет сохранена на уровне 16% годовых по итогам заседания в пятницу, 26 апреля 2024 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция к 15 апреля составила 7,83% г/г, - пишут...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:38
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Wendy''s Co. с целью $20,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 7,5%, стоп-приказ: $18,17, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам роста...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:11
Курс пары рубль/доллар во 2П24 будет находиться в диапазоне 94-98 руб./$1, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на второе полугодие текущего года. "Курс доллара в I квартале оставался стабильным, несмотря на усиление давления на внешний сектор. Фактический курсовой тренд соответствует нашему...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Globaltrans с целью 930 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,55%, стоп-приказ: 745 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания недавно выпустила отчет...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:03
Котировки золота могут вновь подняться к уровню $2400 за тройскую унцию в ближайшее время, сообщается в комментарии аналитика "Финама" Николая Дудченко. "Отсутствие новостей на внешнем геополитическом контуре, конечно, не добавляет оптимизма для, однако цена на золото пока достаточно устойчива. В...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.