.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Торги на рынке акций в пятницу прошли при разнополярной динамике фишек, выстрелила ФСК ЕЭС на новостях
.
11 ноября 2011 года 19:40

Торги на рынке акций в пятницу прошли при разнополярной динамике фишек, выстрелила ФСК ЕЭС на новостях

Москва. 11 ноября. Торги на рынке акций РФ в пятницу прошли при разнополярной динамике "фишек" - фиксация прибыли игроками в конце недели компенсировалась позитивной динамикой мировых площадок, подогретой новостями о принятии итальянским Сенатом закона о бюджете.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1484,97 пункта (-0,31%), индекс РТС - 1530,7 пункта (+0,06%), цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 3%.

На ФБ ММВБ лидерами роста стали акции "ФСК ЕЭС", выстрелившие на 8,6% (до 0,3176 руб. за штуку) на новостях о повышении инвесткомпанией Morgan Stanley рекомендации для бумаг ФСК с "держать" до "покупать" при одновременном снижении прогнозной цены акций на 10% - до 0,38 рубля.

Также выросли акции "Татнефти" (+3%), Сбербанка России (+0,5%), "Полиметалла" (+0,4%), "Газпрома" (+0,2%), "Газпром нефти" (+0,01%).

Подешевели бумаги ВТБ (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (-2,8%), "НОВАТЭКа" (-0,3%), "Норникеля" (-1,6%), "Полюс Золото" (-0,7%), "Роснефти" (-1,6%), "Ростелекома" (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%).

Индексы в США накануне выросли на хороших статданных по рынку труда, а также оптимистичных новостях из Европы: в Греции назначен глава нового правительства, доходности облигаций Италии снизились.

Главой правительства Греции стал бывший вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Лукас Пападемос. Ему предстоит возглавить коалиционное правительство, в котором будут представлены и оппозиционные партии. Новый кабинет министров, как ожидается, будет приведен к присяге в пятницу.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 10 тыс. (до 390 тыс. - минимума за последние семь месяцев) при прогнозах роста на 3 тыс.

Дефицит баланса внешней торговли США в сентябре неожиданно снизился до $43,1 млрд - минимального уровня в 2011 году - при прогнозах роста до $46 млрд.

Следом в пятницу выросли индексы в Азии после самого резкого снижения за почти два месяца в четверг, также поднялась Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 1,4-2,7%), продолжился подъем в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 1,5%, до 1258 пунктов).

В пятницу Сенат Италии, верхняя палата парламента страны, одобрил ключевой закон о бюджете, принятие которого было основным условием отставки действующего премьер-министра страны С.Берлускони. Голосование Палаты депутатов, нижней палаты парламента, намечено на субботу.

Инвесторов воодушевили известия о близящемся разрешении политических проблем Греции и Италии, а значит, появилась надежда, что политикам еще удастся остановить стремительно углубляющийся долговой кризис в регионе.

На позитивных сигналах из США и Европы подорожала нефть.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $98,42 за баррель (+0,75%, накануне цена выросла на 2,1%), цена Brent - $112,87 за баррель (+0,3%).

По словам начальника аналитического управления ИФ "Олма" Дмитрия Парфенова, ярко выраженная динамика акций в пятницу отсутствовала, изменения цен бумаг оказались разнонаправленными.

На рынке продолжился период неопределенности, отчасти связанный с ожидаемыми переменами в европейских правительствах (в пятницу итальянский сенат одобрил план экономических реформ, но участникам рынка предстоит дождаться итогов голосования в нижней палате парламента в субботу), отчасти - с отсутствием существенных поводов для оживления (завершение переговоров о вступлении России в ВТО, судя по динамике котировок, трейдеры к таким поводам не относят).

Кроме того, агентство Standard & Poor's, ошибочно выпустившее сообщение о снижении рейтинга Франции, невольно напомнило инвесторам о том, что риски на европейском рынке не исчерпываются финансовым положением Италии или Греции.

Руководитель аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко также констатирует, что пятница не принесла на российские фондовые площадки существенных изменений. Индекс РТС успел снизиться утром и вырасти вечером, показатели объемов торгов небольшие, ниже среднего за последние 23 сессии, что для пятницы не характерно. Основной спрос пришелся на "второй эшелон", лучше рынка выступили бумаги "ФСК ЕЭС", АФК "Система", "Иркутскэнерго".

Можно предположить, что участники займут выжидательную позицию и на предстоящей неделе, и сильного движения в понедельник и вторник не произойдет. Волатильность снизится, коридор 1450-1500 пунктов, который нарисовал индекс РТС, представляет хорошие возможности для участников, торгующих от его границ. Ликвидность денежного рынка остается низкой, вблизи минимумов года.

Позитивом выступает снижение доходностей гособлигаций Италии, которые откатились от зловещей цифры 7% годовых благодаря участию ЕЦБ, а также одобрение Сенатом Италии пакета антикризисных мер, отмечает аналитик.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина считает, что боковая динамика рынка может сохраниться.

Днем на рынке отмечались распродажи, вызванные ошибочным понижением рейтинга Франции со стороны агентства S&P. Индекс ММВБ протестировал район 1465 пунктов, после чего падение было частично выкуплено.

Позитивным моментом стало утверждение закона о бюджете Италии верхней палатой парламента. Премьер-министр страны С.Берлускони ранее заявил, что в случае принятия данного антикризисного бюджета он подаст в отставку. Так, на горизонте очередная отставка в Европе и новое назначение временного премьер-министра.

В пятницу ряд европейских значимых фигур на финансовой арене сделали заявления в отношении европейских проблем. Точки зрения разнятся, камнем преткновения является политика ЕЦБ, а именно решение вопроса о том, в какой мере ЕЦБ должен поддерживать европейские экономики. "Быкам" понравились заявления главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и члена ЕЦБ Эвальда Новотны, согласно которым ЕЦБ и еврозона в целом окажут поддержку проблемным странам. Также Баррозу отметил уверенность в новом греческом правительстве, в связи с чем сократился риск, что новое правительство Греции не пойдет на антикризисные реформы.

Следующая неделя обещает быть насыщенной на события. Будут оглашены данные по американской экономике, в частности, данные по инфляции и строительству. Из данных по европейской экономике стоит выделить показатель ВВП еврозоны за III квартал. Долговые проблемы также не утихли, поэтому неделя может оказаться волатильной, а боковик может продолжиться, считает Н.Лесина.

Инвесторам стоит обратить внимание на акции компаний, которые ожидают важные корпоративные события в ближайшем будущем. В частности, 15 ноября по акциям "Северстали" состоится отсечка реестра под получение дивидендов за 9 месяцев, также на следующей неделе отчитаются "ЛУКОЙЛ" и НЛМК за III квартал по US GAAP, что может вернуть спрос в бумаги компаний.

Кроме того, на следующей неделе будут оглашены итоги пересмотра индекса MSCI. Акции "Холдинга МРСК" претендуют на включение в индекс, на ожидании данного события бумаги компании вышли вверх из нисходящего тренда, действующего с начала 2011 года. Сложным диапазоном для бумаг компании является 3,0-3,2 руб., и позитивная новость помогла бы преодолеть столь непростые уровни, считает Н.Лесина.

По оценке аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, позитивным моментом для инвесторов стало формальное окончание правительственного кризиса в Греции. Новым греческим премьером избран бывший зампред ЕЦБ Л.Пападемос, что поможет Греции в короткие сроки обеспечить реализацию достигнутых соглашений с Евросоюзом и получить столь необходимую финансовую помощь.

В отраслевом спектре в аутсайдерах рынка акций РФ на прошедшей неделе вновь оказался металлургический сектор. Причинами слабости акций металлургических компаний стало понижение по ним рекомендаций инвестбанками вследствие риска развития рецессии в европейской экономике, о котором на минувшей неделе предупредила Еврокомиссия.

В плане макроэкономических показателей на предстоящей неделе внимание инвесторов привлекут показатели промышленного производства и инфляции в США и еврозоне, ВВП еврозоны и Германии, а также разнообразные индексы деловой активности, рынка жилья и рынка труда. Выступит ряд руководителей ФРС США и ЕЦБ. Продолжит держать инвесторов в напряжении развитие долгового кризиса в еврозоне.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова также полагает, что следующая неделя будет очень насыщенной на события.

"Ситуация на мировых финансовых рынках остается крайне напряженной. Тем не менее, мы рассчитываем, что европейские власти осознают весь масштаб и последствия усугубления долговых проблем Италии, поэтому, вероятно, им придется действовать быстро. Уже сейчас на рынке активно ходят слухи об экстренном саммите ЕС на следующей неделе, в ходе которого будет обсуждаться вопрос о покупке облигаций Италии в неограниченном объеме (в определенной мере это аналог "количественного смягчения" ФРС США). Подобные меры могут вызвать спрос на рисковые активы и способствовать, как минимум, отскоку на финансовых рынках", - считает аналитик.

В ближайшие недели повышенная волатильность рынков сохранится из-за европейских долговых проблем. Как только ситуация несколько стабилизируется, можно ждать продолжения октябрьского роста в рисковых активах, полагает О.Митрофанова.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин также отмечает спад напряженности на итальянском фронте, но долговой синдром дает о себе знать. Доходности 10-летних итальянских бумаг опустились ниже 7% годовых, но не настолько, чтобы инвесторы ощутили комфорт от общей ситуации на долговых рынках. На следующей неделе Италии предстоит рефинансирование 6,1 млрд евро, аукцион по размещению 5-летних бумаг состоится в понедельник.

Индекс ММВБ в пятницу нашел поддержку в районе 1470 пунктов, есть надежда, что внешний позитивный фон выправит настроения игроков, и в понедельник рынок возобновит рост при открытии торгов, считает О.Душин.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев рассчитывает, что негативное влияние политической нестабильности в Европе на рынки исчерпается.

С определением нового состава коалиционного правительства Греции и назначением бывшего зампреда ЕЦБ Л.Пападемоса премьер-министром можно рассчитывать на более конструктивные отношения между Афинами и "тройкой". Однако положительный итоговый результат работы этого правительства под таким же большим вопросом, как и достижения правительства Г.Папандреу. После принятия пакета антикризисных мер в Италии должна состояться отставка С.Берлускони, если это произойдет, то влияние политической напряженности в странах периферии на настроения инвесторов может исчерпаться. Ожидается, что это позволит сделать рынки более спокойными и менее волатильными, отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу подешевели акции "РАО ЭС Востока" (-2,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-1,7%), "ТГК-9" (-1,3%), "Группы компаний ПИК" (-1,3%).

Подорожали бумаги "Завода Диод" (+7%), "ВСМПО-Ависма" (+4,3%), АФК "Система" (+3,8%), "Северстали" (+3,6%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $212,555 млн (из них $211,311 млн пришлось на одну сделку с бумагами "ТГК-9" по цене $0,0001 внутри рыночного спреда), в секции RTS Standard оборот достиг $410,373 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 58,013 млрд рублей (из них 25,17 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.