.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Фондовый рынок России отскочил вверх на новостях из Италии, в лидерах Ростелеком
.
10 ноября 2011 года 19:03

Фондовый рынок России отскочил вверх на новостях из Италии, в лидерах Ростелеком

Москва. 10 ноября. Российский рынок акций в четверг отскочил вверх в район 1500 пунктов по индексу ММВБ вслед за подъемом мировых площадок после того, как участие ЕЦБ в покупке итальянских облигаций привело к снижению доходностей от максимумов, а сама Италия успешно разместила векселя на 5 млрд евро; в лидерах роста выступили акции "Ростелекома".

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1489,58 пункта (+1,3%), индекс РТС - до 1529,71 пункта (+1,1%), цены большинства "фишек" на биржах повысились в пределах 5%.

На ФБ ММВБ лидерами роста выступили акции "Ростелекома" (+5,7%, до 157 рублей), ранее обогнавшие рынок по темпам падения.

Также подорожали бумаги ВТБ (РТС: VTBR) (+1,7%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+1,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,2%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+2,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+4,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+4,1%), "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES) (+0,9%).

Поддержку акциям Сбербанка в четверг оказала хорошая отчетность по РСБУ за 10 месяцев, хотя утром игроки ее проигнорировали из-за плохой внешней конъюнктуры. Чистая прибыль Сбербанка выросла в 2,2 раза - до 276,4 млрд рублей против 126,2 млрд рублей за январь-октябрь 2010 года.

Индексы в США накануне рухнули более чем на 3% из-за опасений относительно перспектив своевременного разрешения долгового кризиса в Европе, обвал индикатора S&P 500 (-3,7%) стал максимальным с августа.

Конкретным поводом для беспокойства стал скачок доходности итальянских гособлигаций (выше 7% годовых), который указывает на возможное усугубление долгового кризиса в Европе, в частности, на то, что Италия вскоре может быть вынуждена просить финансовой помощи у ЕС.

Крупнейший клиринговый центр Европы LCH Clearnet с 9 ноября поднял депозитную маржу по гособлигациям Италии со сроками обращения от 7 до 10 лет до 11,5%. В начале октября этот показатель составлял 6,65% от чистых позиций.

По мнению ряда аналитиков, долговой кризис в еврозоне уже перерос в политический, что может в конечном итоге привести к распаду еврозоны и подорвать экономику всего региона.

Один из видных германских парламентариев заявил, что германская партия ХДС, членом которой является действующий федеральный канцлер Ангела Меркель, готовит механизм исключения стран из зоны евро.

В Азии в четверг индексы снизились самыми быстрыми темпами за два месяца на данных о замедлении роста китайского экспорта и сокращении объема заказов промышленных предприятий Японии, также инвесторы обеспокоены признаками распространения долгового кризиса на Италию.

Между тем, Европа в четверг отскочила вверх (индексы FTSE, S&P 350, DAX выросли на 0,1-0,6%), также с роста начались торги в США (индекс S&P 500 вырос на 1,1%, превысив 1240 пунктов) благодаря покупке Европейским Центробанком итальянских облигаций.

Возможно, разрешить политический кризис в Италии удастся уже к концу недели, если парламент страны примет очередной пакет антикризисных мер, открыв дорогу к отставке премьера Сильвио Берлускони. Сенат, верхняя палата парламента, планирует провести голосование по этому вопросу в пятницу. В Палате депутатов, нижней палате, аналогичная процедура пройдет либо в субботу во второй половине дня, либо в воскресенье.

После этого, как подтвердил в среду С.Берлускони и представители его партии, он подаст в отставку.

Вышедшая в четверг статистика в США оказалась лучше ожиданий, что поддержало коррекционный отскок фондовых площадок. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось на 10 тыс. (до 390 тыс. - минимум за последние семь месяцев) при прогнозах роста на 3 тыс.

Дефицит баланса внешней торговли США в сентябре неожиданно снизился до $43,1 млрд - минимального уровня в 2011 году, при прогнозах роста до $46 млрд.

Также наметилась коррекция нефти на фоне снижения доллара к евро: стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $97,16 за баррель (+1,6%, накануне цена упала на 1,1%), цена смеси Brent - $111,87 за баррель (+0,5%, в среду цена упала на 2,3%).

По словам начальника отдела оценки и регулирования портфельных рисков УК "Альфа-Капитал" Александра Тимошенко, рынок начал отыгрывать потери после первого часа торгов.

Однако на мировых финансовых рынках наблюдается неуверенность в будущем Европы, в частности, в разрешении очередной проблемы долгов и политического вопроса Италии. До конца недели можно ожидать разнонаправленной динамики акций, поскольку в ожидании новых негативных известий из Европы многие инвесторы предпочитают не рисковать.

Оптимистичными остаются инвесторы в золото и драгоценные металлы, так как на этой неделе эти активы обновили локальные максимумы сентября. Однако в этом секторе возможна некоторая коррекция после роста.

Директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков также отмечает, что в четверг инвесторы смогли ненадолго перевести дух после распродаж. Покупки итальянских облигаций со стороны ЕЦБ смогли охладить пыл спекулянтов, предпринявших накануне массированную атаку на итальянский госдолг. Это позволило российскому рынку в очередной раз проверить на прочность нижнюю границу сложившегося торгового диапазона - около 1440 пунктов по индексу ММВБ. Как только спекулянты поняли, что продажи ниже 1440 пунктов не последовали, началось массированное закрытие "коротких позиций", что привело к росту отечественных индексов. Но продолжить восходящее движение сил может не хватить - сдерживающим фактором по-прежнему служит ситуация в Европе, так как пока ни у кого нет уверенности в способности европейских чиновников эффективно и быстро решить накопившиеся проблемы. Сейчас оптимально занять выжидательную позицию, а в случае очередного захода рынка к нижней границе диапазона - готовиться к открытию "коротких позиций".

По словам заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, опасения в отношении итальянского госдолга в четверг отчасти смягчились после того, как Италия разместила в полном объеме выпуск 12-месячных векселей на 5 млрд евро. Доходность возросла в сравнении с предыдущим размещением, но оказалась ниже, чем доходность на вторичном рынке. Уменьшилась неопределенность и в отношении Греции - как сообщается, новым премьер-министром станет Лукас Пападемос, в прошлом вице-президент ЕЦБ. В четверг состоялось регулярное заседание Банка Англии, но оно не оказало заметного влияния на ход торгов, поскольку британский центробанк не изменил процентную ставку и объем программы по выкупу активов, что соответствует ожиданиям участников рынка.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин также констатирует, что после утренней нервотрепки европейские рынки успокоились и вслед за американскими фьючерсами вышли в позитив. Итальянская паника имела спровоцированный характер, и новости теперь носят "планово" обратный характер. Так, на рынок просочилась информация о том, что ЕЦБ накануне начал программу покупки (40 млрд евро) обеспеченных облигаций (covered bonds) для обеспечения ликвидности банковской сферы. Прошел итальянский аукцион по размещению годовых бумаг на 5 млрд евро по рекордной доходности 6,087% (3,57% было на аукционе 11 октября). Спрос на долговые бумаги при такой цене даже вырос. После аукциона доходности 10-летних бумаг резко опустились ниже 7%, что является положительным фактором.

Из-за повышенной доходности в среду (выше 7%) Италия потеряет дополнительно за три года 28 млрд евро, что съест половину запланированной экономии бюджета. В понедельник, 14 ноября, пройдет следующий тест - размещение 5-летних бумаг Италии. В пятницу Сенат в Риме проголосует за план экономии бюджета, а в выходные дни по этому же плану выскажется нижняя палата парламента. Депутаты решили собраться на выходных, чтобы раньше отправить С.Берлускони в отставку. Из Греции пришли, наконец, вести о том, что премьер-министром станет Л.Пападемос.

Российский рынок после массивных продаж воспрянул духом. Акции Сбербанка превратились из лидера продаж в драйверы роста с разворотом европейских банков. Неплохо себя чувствовал нефтегазовый сектор, нефтяные цены продолжают свой рост. Так или иначе, в среднесрочном плане на российском рынке продолжается спад негатива, хотя в пятницу ожидается негативное открытие российских бирж, считает О.Душин.

Как отмечает начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич, коррекционный рост рынка акций начался от поддержки 1440 пунктов, пробой которой приведет к отмене сценария роста с целью на уровне 1750 пунктов.

"Быкам" удалось перехватить инициативу за счет фиксации прибыли по краткосрочным "шортам". В целом можно констатировать сохранение позитивных сценариев, как на графике индекса ММВБ, так и фьючерса на индекс S&P 500. Для обоих индикаторов уровни отмены сценария остаются теми же, а значит, до пробоя индексом ММВБ уровня 1440 пунктов и фьючерсом на индекс S&P 500 уровня 1220 пунктов говорить о развороте не приходится, считает аналитик.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова ожидает, что в ближайшие пару недель ситуация на мировых финансовых рынках останется очень напряженной - до тех пор, пока не будет решены вопросы о выделении Греции очередного транша помощи, об одобрении итальянским парламентом антикризисного бюджета на следующий год и отставки С. Берлускони.

На текущий момент ситуация в Италии развивается в точности по греческому сценарию (повышение доходности гособлигаций, политический кризис в стране), только масштабы и последствия возможного дефолта Италии гораздо больше. Но самая главная проблема заключается в том, что уже выработанные механизмы стабилизации ситуации в еврозоне бессильны в борьбе с итальянским кризисом. Поэтому ЕЦБ, МВФ и европейским властям, по всей видимости, вновь придется созывать экстренные саммиты и решать, каким образом спасать Италию. В качестве краткосрочных мер стабилизации, вероятно, будет использоваться скупка ЕЦБ гособлигаций Италии и словесные интервенции европейских властей. Также не исключено, что в качестве дополнительной поддерживающей меры ЕЦБ может запустить аналоги американских программ "количественного смягчения", что, конечно же, не решит проблему, но позволит европейским властям "купить время" для разработки более кардинальных и действенных механизмов борьбы, считает аналитик.

Аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева считает, что отскок вверх на российском рынке акций может получить продолжение.

Позитивные европейские новости и статистика по безработице в США могут способствовать компенсации потерь мировыми площадками, что может оказать поддержку российским инвесторам на старте пятничной сессии. К тому же в пятницу в Италии состоится голосование по принятию пакета антикризисных мер, позитивный исход которого способен также подсобить "быкам".

Таким образом, отскок вверх на российском рынке акций может получить продолжение. В целом же обстановка пока носит довольно неопределенный характер, что может способствовать сохранению высокой волатильности торгов. На данном фоне более привлекательно выглядит именно спекулятивная стратегия.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг выросли акции "Мосэнерго" (+2,2%), "Аэрофлота" (+2,1%).

Подешевели бумаги "ТГК-9" (-6,5%), "Завода Диод" (-3,5%), "Магнита" (-2,1%), "Мечела" (-1,8%), "ТГК-1" (-1,8%), "Седьмого континента" (-1,8%), "ТГК-13" (-1,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-1,2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,56 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $426,92 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 88,9 млрд рублей (из них 44,58 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.