.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ скатился к 1470п по индексу ММВБ на общемировом пессимизме, растеряв весь рост начала недели
.
09 ноября 2011 года 19:33

Рынок акций РФ скатился к 1470п по индексу ММВБ на общемировом пессимизме, растеряв весь рост начала недели

Москва. 9 ноября. Российский рынок акций в среду растерял весь рост с начала недели, индекс ММВБ скатился к 1470 пунктам на общемировом пессимизме по поводу скорого разрешения долговых проблем в еврозоне, чему не способствует отставка премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1470,8 пункта (-3,3%), индекс РТС - до 1512,85 пункта (-4,2%), основные "фишки" подешевели на биржах в пределах 7%. Утром индекс ММВБ превышал 1530 пунктов, индекс РТС поднимался к 1600 пунктам.

На ФБ ММВБ упали акции ВТБ (-4,1%), "Газпрома" (-1,3%), "ЛУКОЙЛа" (-2%), "НОВАТЭКа" (-2,7%), "Норникеля" (-5%), "Полюс Золото" (-2%), "Роснефти" (-2,3%), "Ростелекома" (-3,4%), Сбербанка России (-6,6%), "Сургутнефтегаза" (-2,5%), "Татнефти" (-2,1%), "ФСК ЕЭС" (-4%).

Акции "Газпрома" утром в среду поддержал отчет концерна по МСФО за второй квартал, оказавшийся лучше ожиданий. Чистая прибыль "Газпрома", относящаяся к акционерам, составила 303,7 млрд рублей по сравнению с 169,7 млрд рублей за второй квартал 2010 года. Среднее значение чистой прибыли на основе прогнозов 18 аналитиков составляло 283,3 млрд рублей.

Индексы в США накануне выросли после того, как премьер-министр Италии С.Берлускони выступил с заявлением о готовности уйти в отставку.

Парламент Италии одобрил подготовленный правительством отчет об исполнении бюджета за прошлый год, в его поддержку высказались 308 из 630 парламентариев, оппозиция воздержалась при голосовании. Таким образом, голосование показало, что еще несколько депутатов покинуло ряды правящей коалиции, и правительство уже не имеет необходимые для сохранения большинства 316 голосов, что под все возрастающим давлением рынков и партнеров по еврозоне спровоцировало новые призывы к С.Берлускони уйти в отставку.

Как заявил президент Италии Джорджо Наполитано, С.Берлускони согласился покинуть занимаемый пост после одобрения на следующей неделе парламентом страны плана по стабилизации экономической ситуации в стране.

Следом в среду выросла фондовая Азия, которую поддержали данные о замедлении темпов инфляции в КНР - потребительские цены выросли в октябре на 5,5% против 6,1% в сентябре. Инфляция замедляется в Китае уже три месяца подряд, октябрьский показатель практически совпал со средними прогнозами аналитиков (5,4-5,5%).

Между тем, в Европе днем в среду произошел разворот фондовых индексов вниз после того, как доходности итальянских облигаций превысили 7% годовых. Европейские индексы FTSE и DAX упали на 2,3-2,8%, также с падения начались торги в США (индекс S&P 500 упал на 2,4%, ниже 1245 пунктов).

Нефть на фоне роста доллара также подешевела. Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $95,02 за баррель (-1,8%, во вторник цена выросла на 1,3%), цена Brent - $112,73 за баррель (-2%, накануне цена выросла на 0,4%).

Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, предметом беспокойства трейдеров и поводом к коррекции вниз стала растущая доходность итальянских гособлигаций. Доходность итальянских гособлигаций росла почти беспрерывно с октября, и это не мешало трейдерам на рынках акций демонстрировать оптимизм, но как только доходность перевалила за отметку 7%, началась коррекция вниз. Причем ускорение роста доходности по облигациям Италии в данном случае связано не столько с ухудшением ожиданий инвесторов, сколько с повышением маржинальных требований по этим бумагам клиринговой палатой LCH Clearnet (вторая в мире по объемам клиринга в сегменте облигаций и репо). По иронии, часто свойственной рынкам, операция, призванная сократить риски, привела к повышению волатильности на рынках (и не только облигаций), то есть к увеличению рисков.

По оценке аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, позиции "быков" подкосило очередное обсуждение европейских проблем: круг наиболее проблемных стран продолжает расширяться, и в него может войти Италия, несмотря на размер ее национальной экономики. Политическая нестабильность в стране привела к очередному обновлению максимума по доходности национальных облигаций, превысившей 7%, что послужило лишь очередным поводом для стремительной спекулятивной атаки на все рисковые инструменты.

Однако европейские проблемы использованы лишь как повод для "медвежьей" атаки. В среду второй день размещения долговых бумаг в США: будут предложены 10-летние ноты на сумму $24 млрд в рамках программы замещения краткосрочных займов более долгосрочными. Падение фондовых рынков при американских размещениях долговых бумаг стало уже "хорошей традицией", так же как и рост фондовых индексов в третий день аукционов. Таким образом, после такого стремительного падения рекомендуется подбирать просевшие бумаги.

Наибольший интерес представляют акции Сбербанка, рухнувшие ниже 80 рублей, где атака "медведей" ослабла. В четверг возможен коррекционный отскок, драйвером роста является ожидаемая публикация отчетности банка за 10 месяцев. Ближайшей целью для акций Сбербанка является 10-дневная скользящая средняя - около 82 рублей.

В числе аутсайдеров в среду также оказались металлургические акции, негативом для которых стали статистика по китайской экономике - промышленное производство в стране выросло меньше ожиданий.

Лучше рынка выглядели акции "Полиметалла", спрос на которые связан с ожиданием обязательного обратного выкупа: PMTL Holding Ltd. отправила заявку в ФСФР на выкуп оставшихся акций "Полиметалла".

По словам трейдера ИК "Велес Капитал" Дмитрия Перегудова, вероятная отставка С.Берлускони завязана с принятием пакета экономии, а реакция на эти новости говорит о том, что рынок окончательно сфокусирован не на Греции, а на Италии (на Грецию могут обратить внимание, если там вдруг произойдет что-то совершенно фантастическое). Если бы отставка С.Берлускони состоялась за один день, то на фоне появившейся определенности фондовые рынки продолжили бы рост.

Однако этого не произошло, и теперь на новый период неопределенности рынки отвечают продажами. В то же время эти продажи не катастрофичные, скорее, это обманутые ожидания инвесторов. Еще утром в среду казалось, что все хорошо, и рынок вырастет, но затем настроение игроков качнулось в сторону под названием "вспомним о проблемах". Однако это не продолжение вселенской распродажи, а пока только "коридорная" торговля. Значимое ралли акций в этом году практически невозможно, считает трейдер.

Мучения с Италией будут достаточно долгими и в этом году не закончатся. Рынки это окончательно поняли и поэтому снижаются. Итальянские десятилетние облигации продолжат дешеветь, их доходность будет неуклонно расти - в среду она уже превысила 7% годовых и будет расти дальше, полагает Д.Перегудов.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич считает, что несмотря на текущее снижение российского рынка, говорить о развороте вниз не стоит. Если рассматривать техническую картину, как основных внешних индикаторов для российских игроков, так и индекса ММВБ, то стоит сделать несколько акцентов. Во-первых, фьючерс на нефть марки Brent на дневных графиках вышел из нисходящего канала, берущего начало от майских максимумов, и закрепился над его верхней границей, что говорит если не о дальнейшем росте, то, как минимум, о возможности перехода в консолидацию на текущих, приемлемых для России, уровнях.

Если обратить внимание на график фьючерса на индекс S&P 500, то здесь произошел выход из консолидации 1100-1220 пунктов с формированием фигуры технического анализа "двойное дно" и последующим тестированием верхней границы консолидации, что позволяет предположить возможность движения вверх к уровню 1340 пунктов, который выступает в качестве первой цели роста. Отменой данного сценария послужит пробой уровня 1220 пунктов, что приведет к возвращению контракта в рамки широкой консолидации, а целью движения станет уровень 1160 пунктов.

На графике индекса ММВБ также пока сохраняется позитивный сценарий, первой целью которого может стать уровень 1750 пунктов. При этом основное внимание стоит обратить к ноябрьским минимумам, расположенным в районе 1440 пунктов, пробой которых отменит сценарий роста и выставит краткосрочной целью снижения уровень 1340 пунктов. В связи со всем этим игрокам рекомендуется пока удерживать "длинные позиции" в большинстве бумаг и внимательно следить за "стопами", при достижении которых выходить из позиций, считает Б.Зварич.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, в среду на рынках раскрутилась итальянская спираль, которая привела в ужас инвесторов. Заявление об отставке С.Берлускони всколыхнуло надежды инвесторов на деятельное правительство. Может быть, эти надежды были ложными, так как и С.Берлускони предлагал план экономии бюджета, который будет голосоваться на следующей неделе в парламенте. Однако более важным для рынков оказалось решение клиринговой фирмы LCH Clearnet повысить маржинальные требования в торгах по итальянским бондам (по 7-10-летним бумагам маржа была поднята с 6,65% до 11,65%), что вылилось в рост их доходностей. Уровень 7% годовых рассматривается как критический для итальянской ситуации, как триггер для резкого падения доверия к стране. Каждый дополнительный процент доходности бондов стоит Италии еще 3 млрд евро. Совокупный долг Италии (1,9 трлн евро) превосходит совокупный долг Греции, Португалии и Ирландии в 2,7 раза, и фонд EFSF не справится с итальянскими проблемами. В 2012 году Италии предстоит рефинансировать более 300 млрд евро своего долга. Поэтому в среду произошла репетиция трудностей ЕС, которые могут при этом возникнуть. Теперь следует ожидать ответных мер ЕЦБ.

На российском рынке индексу ММВБ, возможно, придется обновить ноябрьские минимумы в районе 1435 пунктов, а пессимистичный ноябрьский сценарий разрастания европейского кризиса предполагает достижение уровня 1380 пунктов. В четверг ожидается негативное открытие российского рынка, считает О.Душин.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов также считает, что причиной для массовой распродажи российских акций стало пикирование европейских фондовых индексов на фоне устроенной инвесторами раздачи акций европейских банков. Последние оказались под прессом продаж после того, как доходность облигаций Италии в среду перевалила за психологическую отметку в 7% годовых, спровоцировав слухи о понижении рейтинга Италии и опасения нового витка европейского долгового кризиса. При этом наибольшие потери среди европейских банков понесли котировки акций Dexia, обвалившиеся на 11%, и HSBC, терявшие более 6%. В русле европейских тенденций значительным снижением в среду выделились акции российских банков, а индекс отечественного финансового сектора стал одним из аутсайдеров фондового рынка в отраслевом спектре.

В свою очередь, аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев полагает, что готовность итальянского премьера С.Берлускони уйти в отставку после принятия пакета мер экономии на 2012 год вряд ли можно расценивать как позитив для финансовых рынков. Политические пертурбации в Италии в условиях долгового кризиса - это наихудший вариант того, что можно представить в настоящее время. Неуклонный рост доходностей 10-летних облигаций страны в последние дни наглядно демонстрирует, что независимо от того, кто будет "у руля", разрешение накопившихся проблем легче не станет. Вопрос все же не в личностях, а в способности принимать непопулярные решения.

Старший аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина считает, что 9 ноября может стать "точкой невозврата" в развитии европейского долгового кризиса, который, не исключено, все же приведет к развалу еврозоны.

Утренний оптимизм улетучился после скачка доходности 10-летних итальянских гособлигаций выше 7% годовых на информации об условиях, выставленных С.Берлускони по поводу своей отставки.

Ситуацию усугубили заявления экономического совета Германии, а также новости о пробуксовках в определении кандидатуры нового премьер-министра Греции. Сообщалось, что вместо знакомого финансовым рынкам бывшего главы греческого центробанка Лукаса Пападемоса эту должность с большей вероятностью займет президент Европейского суда Василиос Скурис.

Что касается экономического совета Германии, то, по его мнению, в случае, если страны не смогут восстановить свои бюджеты, нельзя исключать распада еврозоны. При этом подтверждалась высказывавшаяся ранее мысль, что Германию ждет рецессия, если долговой кризис не будет преодолен, отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду упали акции "ТГК-13" (-8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-6,3%), "Мечела" (-6%), "МРСК Холдинга" (-5,6%), "МРСК Северного Кавказа" (-5,4%), банка "Возрождение" (-5,3%), "Седьмого континента" (-5,2%).

Выросли акции "ТГК-9" (+12,1%), "ОГК-5" (+1,4%), "Полиметалла" (+0,5%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $2,122 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $480,2 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 90,161 млрд рублей (из них 40,92 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.