.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ в четверг превысил 1500 пунктов по индексу ММВБ на новостях из Европы и США
.
03 ноября 2011 года 19:35

Рынок акций РФ в четверг превысил 1500 пунктов по индексу ММВБ на новостях из Европы и США

Москва. 3 ноября. Торги на российском рынке акций в четверг прошли при повышенной волатильности, падение в первой половине дня сменилось ростом к вечеру на слухах о возможной отставке премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, а также новостях о неожиданном понижении ставки Европейским Центробанком и хорошей статистике из США.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1501,18 пункта (+0,8%, утром индекс падал к 1435 пунктам, а на максимуме превышал 1511 пунктов), индекс РТС составил 1542,39 пункта (+1,1%, минимум - 1466,44 пункта, максимум - 1547,8 пункта), цены "фишек" на биржах выросли в пределах 3%.

За неделю индекс РТС упал на 4,2%, индекс ММВБ просел на 1,7%.

На ФБ ММВБ подорожали акции ВТБ (+2%), "Газпрома" (+0,4%), "Газпром нефти" (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), "НОВАТЭКа" (+1,7%), "Норникеля" (+1,8%), "Роснефти" (+0,2%), Сбербанка России (+2,5% и +3,1% "префы"), "Сургутнефтегаза" (+0,7%), "Татнефти" (+0,2%), "ФСК ЕЭС" (+1,1%).

Акции "Норникеля" выросли до 5888 рублей (+1,8%), хотя еще утром бумаги падали до минимума более чем за год (5422 рубля) после того, как накануне вечером компания опубликовала коэффициент завершившегося 28 октября buyback - 10,95% (поступили заявки от владельцев 62,8% уставного капитала), разочаровавший инвесторов.

По оценкам аналитиков, в ходе выкупа мажоритарий "Норникеля" - холдинг "Интеррос" - предъявил к выкупу весь свой 30%-ный пакет, несмотря на то, что часть его находилась в залоге, что снизило коэффициент выкупа для миноритариев.

Динамику мировых площадок в четверг формировали новости из Европы. По итогам встречи с премьером Греции Г.Папандреу лидеры ЕС обусловили предоставление новых траншей финансовой помощи благополучным исходом намеченного на декабрь референдума.

ЕС и Международный валютный фонд не предоставят Греции очередной, планировавшийся на ноябрь, кредитный транш в 8 млрд евро, пока не пройдет референдум и не подтвердит приверженность Афин согласованной экономической программе (грекам теперь самим предстоит решить, согласны ли они с условиями помощи и хотят ли остаться в зоне евро).

В четверг стало известно, что намерение премьер-министра Греции Г.Папандреу вынести вопрос об условиях получении международной финансовой помощи на референдум вызвало раскол в правящей партии ПАСОК, о своем недовольстве решением провести референдум заявил и министр финансов Греции Евангелос Венизелос.

Раскол в правящей партии Греции породил слухи о возможной отставке премьера Г.Папандреу, а также ожидания, что предложение о проведении референдума может быть отозвано, на что рынки отреагировали всплеском оптимизма. Премьер-министр Греции слухи о своей отставке опроверг, заявив о намерении формирования правительства национального единства.

Вдобавок ко всему, в США вышла неплохая статистика, а Европейский Центробанк неожиданно понизил процентную ставку (до 1,25% с 1,5% годовых), что оказало поддержку мировым фондовым площадкам.

Производительность труда в США выросла в третьем квартале 2011 года впервые с начала года - на 3,1% в годовом исчислении при прогнозах роста на 3%. Стоимость рабочей силы в прошедшем квартале снизилась на 2,4%, тогда как эксперты прогнозировали снижение на 1%.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 9 тыс. (до 397 тыс. - минимум с начала октября) при прогнозах снижения на 2 тыс.

Объем заказов промышленных предприятий США в сентябре вырос на 0,3% по сравнению с августом при прогнозах падения на 0,2% (августовское снижение на 0,2% было пересмотрено до плюс 0,1%).

Хуже ожиданий оказался только индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing), который в октябре неожиданно снизился до 52,9 пункта при прогнозах роста до 53,5 пункта с сентябрьского уровня 53 пункта.

В результате европейские индексы FTSE, S&P 350, DAX выросли на 0,9-2,6%, также подъем отмечался в начале торгов в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,9%, до 1249 пунктов) и подросла нефть.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $93,69 за баррель (+1,3%), курс фьючерса на нефть Brent - $110,17 за баррель (+0,8%).

По словам начальника аналитического управления ИФ "Олма" Дмитрия Парфенова, еще утром рынок снижался на опасениях в отношении референдума в Греции, поставившего под вопрос возможность получения финансовой помощи от ЕС. Однако в течение дня ожидания участников рынка в отношении Греции изменились. Сообщения об изменении позиции некоторых греческих парламентариев позволили прогнозировать возможный вотум недоверия греческому правительству (голосование было назначено на 4 ноября), что потенциально позволило бы избежать референдума. Во второй половине появилась более ощутимая причина для роста - базовая процентная ставка ЕЦБ была снижена, что было неожиданным для большинства участников рынка.

По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Михаила Кузина, впервые европейские лидеры допустили возможность выхода Греции из еврозоны, отложив поступление нового транша до принятия Грецией окончательного решения о своем статусе относительно членства в еврозоне.

Однако референдум еще может быть отменен, это может решиться в течение переговоров премьер-министра Греции Г.Папандреу с лидерами G20. Единства по этой позиции нет и внутри Греции - в частности, министр финансов Греции Е.Венизелос высказал мнение, что место Греции - в еврозоне, и оно не должно подвергаться сомнению и зависеть от исхода референдума.

По словам управляющего активами ИК "Грандис Капитал" Андрея Толстоусова, высокая волатильность рынков в четверг была обусловлена новостями из Греции, где разворачивается настоящая драма - Греция грозит проголосовать на референдуме за выход из еврозоны, в связи с чем ЕС заморозило ей очередной транш экономической помощи в 8 млрд евро до декабря. Пару дней назад финансовый мир был потрясен неожиданным сообщением о референдуме, а теперь всех ждал новый сюрприз: премьер-министр Греции намерен сформировать новое правительство "народного единства".

ЕЦБ сделал в четверг два важных заявления. Во-первых, он объявил о решении скупать на вторичном рынке "временно и ограниченно" облигации стран с рейтингом не ниже "ВВ-", в том числе итальянские, доходность которых достигла максимума в году (6,4%). Во-вторых, ЕЦБ неожиданно понизил ключевую процентную ставку. Новый президент ЕЦБ Марио Драги также пессимистично высказался по поводу темпов роста ВВП еврозоны в этом году, заявив, что Европа движется к мягкой рецессии. Это сразу снизило градус оптимизма фондовых и валютных рынков, и европейские индексы отступили от максимумов дня.

Для рынков самым важным является понимание того, является ли снижение ставки ЕЦБ единичным "вынужденным" решением в связи с долговыми проблемами, или же это начало новой тенденции. Если это новая тенденция (о чем говорит, например, тот факт, что решение по ставкам "было единодушным"), то, несмотря на все негативные моменты (давление на курс евровалюты и на высокую инфляцию), в долгосрочной перспективе это должно оказать позитивное влияние и на долговые рынки, и в целом на экономику еврозоны, считает эксперт.

В пятницу в России выходной день, поэтому важнейшие события на саммите G20 и в Греции пройдут без участия российских игроков. С технической точки зрения потенциал снижения российского рынка на следующей неделе составляет 4-6% на фоне коррекции после сильного роста, однако неожиданные позитивные новости из Европы могут смешать все карты российским спекулянтам, полагает А.Толстоусов.

Эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев отмечает, что ближе к открытию американской сессии ситуация на рынках стала заметно улучшаться. Этому способствовали растущая уверенность в результатах референдума в Греции, твердая позиция лидеров ЕС, а также статистика по рынку труда США (число первичных заявок за прошлую неделю составило 397 тыс. против прогноза в 400 тыс., количество официальных безработных остается чуть ниже 3,7 млн).

Ситуация на рынках менялась в течение торгового дня, как и сценарии дальнейшего развития событий. Если с утра наблюдали завершение формирования разворотных формаций типа "голова и плечи", которые могли реализоваться в более глубокую коррекцию, то во второй половине сессии эта формация вылилась в "двойное дно" на графиках российских индексов.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, рынок акций решил забыть о греческом референдуме. Против выхода из ЕС высказался министр финансов Греции Е.Венизелос. И есть немалая вероятность того, что в пятницу идея спросить волю народа будет провалена в парламенте, так как депутаты испугаются остановки помощи ЕС до периода проведения референдума 4-5 декабря. Денег у Греции хватит до середины декабря, так что задержка 6-го транша по причине референдума, даже если он закончится удачно, может привести к техническому дефолту. Сам Г.Папандреу идет на попятную, и, возможно, предложит вопрос на референдуме более гибко, касаясь темы нахождения Греции в ЕС. Неудивительно, отрицательное голосование греков 4-5 декабря поставит вопрос о выходе страны из еврозоны и дефолте.

Венцом дня стала хорошая статистика из США и понижение базовой процентной ставки ЕЦБ, что неудивительно на фоне резкого снижения индекса деловой активности в еврозоне.

Российский рынок резко проваливался утром, но от уровня 1435 пунктов по индексу ММВБ отскочил и вышел в позитив перед длительными выходными днями. Среди лидеров роста - акции "Норильского никеля" после сообщения компании о завершении сбора заявок на выкуп.

В понедельник после пятничного решения парламента Греции и доклада о занятости в США ожидается позитивное открытие российского рынка, считает О.Душин.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг выросли акции "ОГК-3" (+6,4%), "МРСК Холдинга", банка "Возрождение" (+4,4%), "МРСК Северного Кавказа" (+4,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+2,8%).

Акции "Акрона" выросли на 2,3% новостях о размере дивидендов за 9 месяцев, которые совет директоров рекомендовал внеочередному собранию акционеров 24 ноября - 129 рублей на акцию. В 2010 и 2009 годах компания не выплачивала промежуточные дивиденды, а по итогам 2010 года размер дивидендов составил всего 40 рублей на акцию.

Подешевели бумаги "ОГК-2" (-3,6%), "ТГК-13" (-3,2%), "Седьмого континента" (-2,8%), "МРСК Центра и Приволжья" (-2,5%), "Магнита" (-1,8%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $5,542 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $548,34 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 94,867 млрд рублей (из них 40,668 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
Страница 1 из 17
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.