.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Пятница на рынке акций прошла в коррекционных настроениях после ралли, индекс РТС удержался выше 1600п
.
28 октября 2011 года 19:23

Пятница на рынке акций прошла в коррекционных настроениях после ралли, индекс РТС удержался выше 1600п

Москва. 28 октября. Торги на рынке акций РФ в пятницу прошли в коррекционных настроениях из-за локальной фиксации прибыли игроками в конце недели после ралли, вызванного мерами Евросоюза по решению долговых проблем еврозоны; индекс РТС смог удержать рубеж 1600 пунктов.

По итогам пятницы индекс РТС составил 1610,32 пункта (+1,1%), индекс ММВБ - 1526,57 пункта (+0,1%), цены большинства "фишек" на биржах изменились разнонаправленно, в пределах 2,4%.

За неделю индекс РТС взлетел на 10,5% (индикатору помогло укрепление рубля к доллару), индекс ММВБ прибавил 5,5%.

На ФБ ММВБ в пятницу подорожали акции ВТБ (+2,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,1%), "Роснефти" (+1,5%), "Ростелекома" (+1,5%), "Сургутнефтегаза" (+0,4%), "Татнефти" (+1,3%), "ФСК ЕЭС" (+1,5%).

Подешевели акции "Газпрома" (-0,4%), "Газпром нефти" (-0,4%), "НОВАТЭКа" (-0,9%), "Норникеля" (-1,8%), Сбербанка России (-0,1%).

Локальным позитивом для рынка в пятницу стало решение Банка России оставить ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям ЦБ РФ на прежнем уровне.

Поддержку акциям "Полиметалла" (+7,6%, до 506,5 рубля) оказали новости о том, что новая холдинговая компания Polymetal International plc проводит вторичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) по верхней границе финального диапазона (9,1-9,2 фунта стерлингов за акцию, будет размещено 53,35 млн новых акций, или около 13,8% увеличенного уставного капитала).

Рынок акций США накануне закрылся резким ростом индексов, индикатор S&P 500, значение которого в октябре увеличилось более чем на 14%, отыграл падение с начала 2011 года и достиг максимального показателя с 1 августа.

Поддержку рынку оказали решения европейских лидеров по итогам состоявшегося саммита, а также данные об ускорении темпов роста американской экономики в третьем квартале.

По итогам переговоров в Брюсселе европейцам удалось достичь договоренности с банками о списании вложений частных инвесторов в гособлигации Греции на 50%, а также согласовать принципы финансирования стабфонда и рекапитализации финсектора. При этом объем Европейского фонда финансовой стабильности будет увеличен как минимум до 1 трлн евро.

Темпы роста ВВП США в третьем квартале 2011 года составили 2,5%, став максимальными за год, по сравнению с 1,3% в предыдущем квартале, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также прогнозировали увеличение ВВП на 2,5%.

Потребительские расходы в США в прошедшем квартале увеличились на 2,4%, хотя ожидалось повышение лишь на 1,9%.

В пятницу в Азии также преобладала позитивная динамика, недельный прирост индексов является самым значительным более чем за два года.

Между тем, в Европе после утреннего роста индексы развернулись вниз (индексы FTSE, S&P 350, DAX к вечеру просели в пределах 0,3%) и незначительно скорректировались вниз индексы в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК просел на 0,2%).

Сигналом для коррекции послужили статданные из США: расходы населения США выросли в сентябре на 0,6%, как и ожидалось, а доходы повысились на 0,1% при прогнозах роста на 0,3%.

Однако распродажи сдержали хорошие окончательные данные о потребительском доверии - индекс доверия Мичиганского университета в октябре вырос до 60,9 пункта с 59,4 пункта месяцем ранее (предварительное значение индекса составляло 57,5 пункта, эксперты ожидали пересмотра до 58 пунктов).

Нефть скоректировалась вниз на слабых данных о производственном секторе Японии.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $93,33 за баррель (-0,7%, накануне цена взлетела на 4,2%), цена нефти Brent - $110,52 за баррель (-1,4%, в четверг цена выросла на 2,9%).

Промпроизводство в Японии снизилось в сентябре на 4% по сравнению с августом, тогда как эксперты ожидали уменьшения лишь на 2,1%. До этого в течение полугода отмечалось помесячное увеличение объемов промпроизводства, в августе рост составил 0,8%.

По словам начальника аналитического управления ИФ "Олма" Дмитрия Парфенова, на неделе индекс РТС вырос более чем на 10%, и некоторые трейдеры в пятницу решили зафиксировать краткосрочную прибыль (первая реакция рынка на антикризисные предложения ЕС, вероятно, показалась им избыточно оптимистичной).

Рынку необходимо некоторое время, чтобы освоиться на новых уровнях. К поводам, на которые можно было бы списать приостановку роста на рынке, следует отнести слабые данные по промпроизводству в Японии (сокращение в сентябре на 4% против ожидавшихся 2,1%) и не слишком впечатляющие итоги размещения итальянских гособлигаций (Италии удалось привлечь 7,9 млрд евро из планировавшихся 8,5 млрд евро).

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, для продолжения роста рынку необходимо снять перекупленность.

Рынки постепенно осознают краткосрочность эффекта решений, принятых во спасение долгового рынка Европы, на передний план выходят проблемы, связанные с их реализацией. Также не добавляют оптимизма и заявления представителей ЕС, признающих ошибкой принятие Греции в еврозону.

Дополнительными факторами давления выступал конец недели (пресловутый "фактор пятницы") и завершение месяца. На российском рынке большинство отраслевых индексов погрузились в "минус", исключение составил лишь потребительский сектор за счет сильных финансовых показателей "Фармстандарта" и "Седьмого континента".

Хуже рынка торговался сектор металлургии, снижающийся вслед за котировками рынка металлов. Определенные риски для отрасли представляют пятничные данные об ухудшении бизнес-условий в Китае (соответствующий индекс снизился до 58,47 пункта с 59,84 в сентябре). Акции "Норникеля" подешевели после новостей о том, что сроки выкупа завершены и продляться не будут. Лучше рынка в отрасли торгуются акции "Полиметалла" после удачного размещения в Лондоне бумаг оффшорной материнской компании Polymetal Int.

Часть наиболее значимых для российских игроков ориентиров наткнулись на технические сопротивления - Brent не пошел выше $112,15 за баррель, российский рубль остановился перед отметкой 29,7 руб. (сильный диапазон сопротивлений - 29,2-29,65 руб.), а недавний рост евро на 3 "фигуры" выглядит явным перебором и требует краткосрочной коррекции в сторону $1,4-1,405. Ближайшей поддержкой для индекса ММВБ видится уровень 1500 пунктов, но более предпочтительной выглядит реализация формации "двойная вершина" с целями в районе 1485-1490 пунктов, считает эксперт "БКС Экспресс".

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, в пятницу рынок акций замедлил рост. В конце недели, сделав вздох облегчения, инвесторы задумались о недоговоренностях саммита ЕС. Не совсем понятно пока, как конкретно будет расширяться огневая мощь EFSF до 1 трлн евро. Высказываются опасения касательно того, что предоставление частичных гарантий по суверенным бондам влечет за собой излишнее усложнение долгового рынка, и, следовательно, снижение эффективности этой меры. Переговоры Саркози с Китаем о специальных линиях (vehicle) в счет EFSF носят предварительный характер. Лучшим свидетельством остающейся неопределенности стал пятничный аукцион в Италии 10-летних бумаг, доходность которых вновь начала расти к уровню 6% годовых.

Российский рынок уперся на росте в уровень 1550 пунктов по ММВБ и отступил на фоне вялой торговли западных площадок. Среди лидеров падения оказались наиболее перекупленные бумаги - "Газпром", "Транснефть". Также упал "Норильский никель", по которому в пятницу истек срок подачи заявок на buyback. На рынке наступил период локальной коррекции, в понедельник можно ожидать негативного открытия российского рынка, считает О.Душин.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина полагает, что перегретость рынка акций не снята, технический откат может продолжиться.

"Быки" находятся в смятении, поскольку тянуть вверх перегретый рынок без драйверов тяжело, но и потенциал для роста еще не исчерпан.

Снятие перекупленности является абсолютно логичным развитием событий, поскольку за неделю российский рынок вырос на 5,5% по ММВБ, что стало лишь продолжением технического отскока вверх от минимума года. Продажи в пятницу призваны подготовить мировые площадки к следующей насыщенной неделе. Во-первых, 1-2 ноября пройдет заседание ФРС, от которого инвесторы ждут новостей в отношении дальнейших планов по монетарной политике. На текущей неделе инвесторы услышали очередное заявление представителя ФРС в отношении необходимости стимулирования американской экономики ввиду высокого уровня безработицы в стране. Однако данные о ВВП США за третий квартал показали, что дела в экономике обстоят не так плачевно, как об этом заявлялось ранее. Следующими важными данными станут сигналы с рынка труда США, которые на рынок поступят лишь в пятницу, уже после заседания ФРС, поэтому итоги заседания могут заключаться лишь в дежурных фразах и ФРС сейчас, скорее всего, займет выжидательную позицию.

Важным событием следующей недели станет также и двухдневный саммит G20, предпосылки для которого позитивны. По итогам европейского саммита ЕС был принят ряд значимых решений, в частности, по расширению Европейского фонда финансовой стабильности, причем в спасении европейских экономик может поучаствовать Китай. Пока конкретных договоренностей с азиатской страной не достигнуто, поступление новостей может поддержать рынок на следующей неделе.

Как отмечает начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал" Константин Кирпичев, лучшие результаты по итогам недели показали "голубые фишки", что косвенно свидетельствует о возвращении на российский рынок крупных, скорее всего, западных инвесторов (фондов).

На следующей неделе можно ожидать продолжения коррекции после бурного роста последних недель. В качестве основных уровней поддержки индекса ММВБ выступают отметки 1450-1470 пунктов. Поводом для коррекции могут послужить разногласия по деталям реализации "плана спасения Европы" и реакция рейтинговых агентств на 50%-ное списание греческого долга. Однако в среднесрочной перспективе острота финансового кризиса в Европе снята, и инвесторы будут оценивать реальные перспективы роста мировой экономики, которые постепенно улучшаются.

К.Кипичев не меняет прогноз до конца года (уровень 1600-1650 пунктов по ММВБ) и рекомендует долгосрочным инвесторам использовать локальные коррекции рынка для активных покупок на интервал от одного года.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу выросли акции банка "Возрождение" (+6,7%), "Аэрофлота" (+6,2%), "Седьмого континента" (+4,7%), "ОГК-2" (+4,7%), "Мечела" (+4,1%), "ТГК-1" (+3,5%).

Подешевели бумаги "РАО ЭС Востока" (-2,3%), "Разгуляя" (-2%) "Магнитогорского металлургического комбината" (-2%), "РусГидро" (-1,9%), "Белона" (-1,8%), "МРСК Центра и Приволжья" (-1,8%).

Поддержку акциям "Магнита" (+1%) оказал финансовый отчет компании по МСФО, которая в третьем квартале сократила чистую прибыль до $102,3 млн, но результаты оказались выше ожиданий аналитиков на уровне $88,3 млн.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $2,732 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $418,54 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 78,268 млрд рублей (из них более 29,411 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.