.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз во главе с Норникелем, индекс РТС удержал 1500п
.
25 октября 2011 года 19:24

Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз во главе с Норникелем, индекс РТС удержал 1500п

Москва. 25 октября. Российский рынок акций во вторник скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками перед саммитом стран Евросоюза 26 октября, где ожидается принятие окончательного решения по долговым проблемам еврозоны; продажи вечером возросли на слабой статистике из США и новостях об отмене встречи министров финансов стран ЕС, однако индекс РТС смог удержать рубеж 1500 пунктов.

По итогам торгов индекс РТС упал до 1500,05 пункта (-0,6%, минимум дня - 1485,17 пункта), индекс ММВБ снизился до 1462,17 пункта (-1,4%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 3%.

На ФБ ММВБ лидерами снижения выступили акции "Норникеля" (РТС: GMKN) (-5%, до 6306 рублей) после того, как Goldman Sachs (GS) понизил прогнозную цену акций ГМК с $290 до $178 за штуку, а также рекомендацию с "держать" до "продавать".

Акции "Норникеля" включены аналитиками GS в фокус-лист наиболее подходящих для продажи бумаг РФ и региона CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). Помимо этого, эксперты GS в настоящее время рекомендуют инвесторам избегать инвестиций в бумаги компаний, финпоказатели которых сильно зависят от динамики цен на никель и алюминий.

Также на ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-2%), "Газпрома" (-1%), "Газпром нефти" (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (-1,2%), "НОВАТЭКа" (-1,3%), "Полюс Золото" (-0,2%), "Роснефти" (-0,6%), Сбербанка России (-2,6%), "ФСК ЕЭС" (-2,9%).

Выросли акции "Татнефти" (+0,9%) и "Ростелекома" (+3,3%), причем последние поднимались более чем на 7% на новостях о том, что совет директоров компании планирует 31 октября рассмотреть вопрос о выкупе собственных акций с рынка (buyback).

Накануне индексы в США выросли, оптимизм инвесторов был поддержан сильной отчетностью Caterpillar, известиями об активизации сделок по слиянию и поглощению (M&A), а также новостями о приближении принятия окончательного решения по долговым проблемам Европы.

В ходе саммита ЕС, прошедшего в воскресенье, лидеры европейских государств достигли прогресса в разработке большого антикризисного плана, но для его проработки еще потребуется время, и все детали они планируют объявить по итогам следующего саммита, который пройдет в среду.

В Азии во вторник отмечалась разнополярная динамика индексов. Инвесторы с нетерпением ожидают решений намеченного на среду саммита Евросоюза, с проведением которого одни связывают надежды на разрешение долгового кризиса в регионе, а другие - опасения, что принятые решения в итоге окажутся либо слишком мягкими, либо слишком жесткими. В частности, пессимизм проявляют держатели греческих облигаций, так как от них ожидают списания до 60% долгов Греции.

Между тем, продажи акций на мировых фондовых площадках возросли вечером во вторник, когда стало известно, что встреча министров финансов стран Евросоюза, намеченная на среду, 26 октября, отменена.

Ранее сообщалось, что на этой встрече министры ЕС должны были скоординировать план рекапитализации банков. Саммиты 17 государств еврозоны и стран Евросоюза 26 октября состоятся, как и запланировано.

Еще одним негативом во вторник стали статданные из США. Индекс цен на недвижимость в 20 крупнейших городах США (S&P/CaseShiller-20) составил в августе минус 3,8 пункта при прогнозах минус 3,5 пункта по сравнению с июльским уровнем минус 4,1 пункта.

Индекс доверия потребителей Conference Board в США в октябре снизился до 39,8 пункта при прогнозах снижения до 46 пунктов с сентябрьского уровня 45,4 пункта, который был пересмотрен до 46,4 пункта.

Кроме того, в США компания 3M, выпускающая около 55 тыс. наименований товаров, ухудшила прогноз на год в связи с более низкими, чем ожидалось, результатами за третий квартал.

В итоге европейские индексы FTSE и S&P 350 к 18:45 МСК упали на 0,4-0,6%, американский индекс S&P 500 просел на 0,7%, до 1245 пунктов.

На нефтяном рынке динамика смесей WTI и Brent во вторник оказалась разнополярной.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК выросла до $94,43 за баррель (+3,5%, накануне цена взлетела на 4,4%), цена фьючерса на нефть Brent - $110,51 за баррель (-0,8%, накануне она выросла на 1,7%).

Поддержку американской нефти WTI оказали новости о том, что тропический шторм "Рина", бушующий над Мексиканским заливом, официально объявлен ураганом 1-й категории и, по прогнозам, может обрушиться на побережье Мексики, что приведет к приостановке добычи нефти в стране.

Кроме того, запасы нефти на терминале Кушинг в штате Оклахома, где хранятся физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсы на NYMEX, упали за прошлую неделю на 760 тыс. баррелей - до 28,1 млн баррелей, свидетельствуют данные DigitalGlobe Inc.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
Страница 1 из 17
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.