.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций подскочил выше 1420п по ММВБ на западных покупках во главе с бумагами металлургов
.
21 мая 2013 года 19:13

Рынок акций подскочил выше 1420п по ММВБ на западных покупках во главе с бумагами металлургов

Москва. 21 мая. Российский рынок акций во вторник подскочил выше 1420 пунктов по индексу ММВБ на западных покупках при нейтральном внешнем фоне; в лидерах роста выступили бумаги металлургических компаний.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1422,99 пункта (+1,2%), индекс РТС - до 1433,02 пункта (+1,1%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 4,7%.

В лидерах роста акции "Мечела" (+2,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+4,7%), "Норникеля" (+2,3%), "Северстали" (+3,1%).

Акции "Ростелекома" просели на 0,8%, несмотря на то, что опубликованный во вторник отчет компании по МСФО за первый квартал оказался лучше ожиданий. Чистая прибыль компании в годовом выражении сократилась на 49% - до 6,4 млрд рублей при прогнозах на уровне 6,09 млрд рублей.

Снижение финансовых показателей "Ростелекома" было ожидаемым и во многом объясняется эффектом высокой базы первого квартала прошлого года, когда компания получила 13 млрд рублей субсидий из госбюджета на реализацию проекта видеонаблюдения за выборами.

Индексы в США накануне просели с рекордных максимумов после того, как президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс назвал текущую денежно-кредитную политику Федрезерва соответствующей ситуации, что ослабило ожидания сокращения объемов выкупа активов в США.

Ч.Эванс отметил, что состояние экономики США в целом и рынка труда в частности "улучшается хорошими темпами", но сохраняется вопрос об устойчивости роста.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service может снизить суверенный рейтинг США в текущем году, если Конгресс и Белый дом не договорятся о бюджете и последовательном сокращении госдолга. Хотя в понедельник Moody's опубликовало доклад, в котором новые прогнозы бюджетного управления Конгресса США были названы позитивными для кредитоспособности и кредитных рейтингов страны, старший вице-президент рейтингового агентства Стивен Хесс заявил Bloomberg, что Вашингтону следует продолжить и активизировать коррекцию налогово-бюджетной политики.

Следом во вторник снизилась Азия, в Европе отмечается смешанная динамика (индексы S&P 350, DAX просели на 0,3-0,4%, а FTSE вырос на 0,3%), Штаты открылись умеренным снижением (индекс S&P 500 к 18:45 МСК просел на 0,16%).

Потребительская инфляция в Великобритании в апреле замедлилась до 2,4% в годовом исчислении при прогнозах на уровне 2,6% по сравнению с 2,8% в марте, реакция на статистику оказалась нейтральной.

На нефтяном рынке котировки также просели, несмотря на ожидания сокращения недельных товарных запасов топлива в США (отчет Минэнерго выйдет в среду).

Цена фьючерса на нефть Brent на июль к 18:45 МСК во вторник составила $103,94 за баррель (-0,8%, накануне цена выросла на 0,2%), цена фьючерса на WTI - $96,31 за баррель (-0,6%).

По словам заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, интерес к российскому фондовому рынку может быть вызван покупками со стороны фондов ориентированных на Россию, при этом во вторник наибольшим спросом пользовались акции металлургического сектора. Однако сдерживающим фактором дальнейшего роста по-прежнему является возможное сворачивание ФРС США программы количественного смягчения ввиду достижения стабилизации на рынке труда.

Главный специалист отдела брокерских операций Росевробанка Дмитрий Миренский также отмечает, что внезапный всплеск оптимизма на российском фондовом рынке в основном был связан с покупками в акциях компаний горно-металлургического сектора.

Как видно, капитал, полученный фондами на прошлой неделе, вновь заработал: сначала вырос недооцененный электроэнергетический сектор и после незначительной коррекции - металлургический. Но не стоит обольщаться - сопротивление на отметке 1440 пунктов по индексу ММВБ может сдержать натиск покупателей, по крайней мере до публикации протоколов последнего заседания ФРС и комментариев членов FOMC.

Поэтому динамика на российском фондовом рынке до поступления результатов этих событий будет боковая, диапазон по индексу ММВБ - 1400-1440 пунктов.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отметил корпоративные новости по "Газпрому" - совет директоров рекомендовал компании перейти на стандарты МСФО для расчета дивидендов. Это позитивный момент не только для "Газпрома" - вероятно, многие госкомпании последуют этому примеру, что для рынка является благоприятным фактором. В фокусе рынков - выступление в среду главы ФРС США в Конгрессе. Инвесторы ждут комментариев от главы Федрезерва относительно политики количественного смягчения: будут ли свернуты меры или же финансовый регулятор и дальше продолжит оказывать поддержку экономике. Кроме того, в среду будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС, что также может внести больше ясности по вопросу денежно-кредитной политики. В среду ожидается торговля в диапазоне 1415-1430 пунктов по индексу ММВБ.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, индекс S&P 500 находится в зоне относительной перекупленности, но инвесторы на мощном и долгом восходящем тренде не торопятся продавать акции в ожидании новостей, которые касаются политики ФРС по программе стимулирования QE3.

Российский рынок утром протестировал поддержку 1400 пунктов по индексу ММВБ на слабом европейском открытии. Однако затем возобладали покупатели, причем общий рост совпал с повторным сообщением о том, что суверенный фонд Катара вложит в акции ВТБ до $1 млрд. Чуть раньше стали пользоваться популярностью акции НЛМК, по компании инвесторы сочли возможным разыгрывать идею сезонного восстановления российского металлического рынка. Индекс ММВБ держит курс в район 1431-1432 пункта. Тем не менее в среду можно ожидать небольшого отката при открытии из-за застойной ситуации на американском рынке, считает аналитик.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин также полагает, что рост рынка во вторник связан с новым поступлением западных средств после их притока в размере $339 млн на неделе до 15 мая.

Вышедший во вторник отчет Х5 Retail Group произвел на инвесторов смешанные впечатления. С одной стороны, чистая прибыль оказалась заметно выше консенсуса, но при этом динамика сопоставимых продаж показывает их падение в апреле до нуля (после роста на 1,6% в марте). Инвесторы давно ждут от компании признаков стабилизации и начала роста, но пока результаты продолжают разочаровывать. Тем не менее прибыль лучше ожиданий дала акциям рост на 5%.

Рынок ждет публикации протоколов ФРС для оценки своих дальнейших шагов. Если QE3 останется в полном объеме, то это придаст рынку новый импульс к росту, считает М.Кузин.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в росте лидировали акции "Аэрофлота" (+3,9%, до 51,59 рубля), "Группы компаний ПИК" (+3,1%), МТС (+2,4%).

Поддержку акциям "Аэрофлота" оказали новости о размере дивидендов за 2012 год - компания может выплатить 1,2 млрд рублей, или 1,1636 рубля на акцию.

Подешевели бумаги "Белона" (-4,4%), "РАО ЭС Востока" (-3,2%), "ОГК-5" (-2,3%), "Магнита" (-1,3%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 29,551 млрд рублей (из них 8,338 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, в секторе Standard - $7,976 млн, в секторе Classica - $1,467 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:53
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Alibaba Group Holding с целью $77,29 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 9,3%, стоп-приказ: $69,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Alibaba активно проводит обратный...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.