.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций растерял часть роста после выступления главы ФРС, индекс ММВБ удержал 1430 пунктов
.
17 июля 2012 года 19:42

Рынок акций растерял часть роста после выступления главы ФРС, индекс ММВБ удержал 1430 пунктов

Москва. 17 июля. Подъем российского рынка акций вслед за нефтью во вторник прекратился после выступления главы Федерального Резерва США Бена Бернанке, не давшего намеков на скорое введение новых мер поддержки экономики, что вызвало откат на мировых площадках; индекс ММВБ, превышавший 1440 пунктов, сдал назад к 1430 пунктам.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1430,17 пункта (+0,6%, максимум дня - 1442,04 пункта), индекс РТС - 1382 пункта (+0,6%, максимум дня - 1400,49п), рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" выросли в пределах 1,6%.

Подорожали акции "Газпрома" (+0,9%), "Газпром нефти" (+1,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,8%), "Полюс Золото" (+0,2%), "Роснефти" (+0,9%), "Ростелекома" (+0,6%), Сбербанка России (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,4%), "Татнефти" (+1,8%), "ФСК ЕЭС" (+0,4%).

Подешевели акции ВТБ (-0,4%), "НОВАТЭКа" (-0,3%), "Норникеля" (-1,3%).

Во вторник выросла фондовая Азия, несмотря на ухудшение прогнозов роста мировой экономики, поскольку инвесторы рассчитывали на новые меры стимулирования по всему миру - от Китая до США.

В Европе оптимизм вечером иссяк, индексы FTSE, S&P350, DAX ушли в минус на 0,3-0,7%.

Индекс делового доверия в Германии ZEW в июле упал до минус 19,6 пункта, тогда как ожидалось снижение до минус 20 пунктов с минус 16,9 пункта в июне. Индекс ZEW отношения к текущей ситуации сократился до 21,1 пункта при прогнозах снижения до 30 пунктов с июньских 33,2 пункта.

Во вторник американский банк Goldman Sachs неплохо отчитался за второй квартал: чистая прибыль сократилась на 11% - до $962 млн, или $1,78 на акцию, при прогнозах на уровне $1,18 на акцию.

Компания Johnson & Johnson, крупнейший мировой производитель медицинских товаров, сократила чистую прибыль во втором квартале 2012 года на 49% и понизила прогноз на весь текущий год. Чистая прибыль упала до $1,4 млрд, или $0,5 на акцию, а прибыль без учета разовых факторов выросла до $1,3 на акцию при прогнозах на уровне $1,29 на акцию.

Статистика по потребительской инфляции в США в июне совпала с ожиданиями - индекс Core CPI вырос на 0,2%.

Данные о промпроизводстве в США оказались нейтральными: в июне подъем показателя составил 0,4%, при прогнозах роста на 0,3%, но майское снижение на 0,1% было пересмотрено до 0,2%.

Однако статистику и отчеты в США игроки проигнорировали, поскольку выступавший во вторник глава ФРС Бен Бернанке не дал намеков на скорое введение нового раунда количественного стимулирования экономики, чем разочаровал инвесторов.

По словам Б.Бернанке, поступающие в последнее время макроэкономические данные являются в "основном разочаровывающими" и следует ожидать "удручающе медленного восстановления" на рынке труда.

Б.Бернанке заявил, что ФРС будет сохранять ставки на рекордно низком уровне до конца 2014 года и по-прежнему готова к дальнейшему стимулированию, однако отказался назвать конкретные шаги, которые может предпринять американский ЦБ.

В итоге американский индекс S&P 500, превышавший до выступления главы ФРС уровень 1360 пунктов, к 18:45 МСК скатился до 1346,13 пункта (-0,6%).

Нефть во вторник вечером также скорректировалась вниз после роста в ожидании данных о сокращении товарных запасов углеводородов в США и сигналов о возможной эскалации напряженности в отношениях стран Запада с Ираном.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $87,95 за баррель (-1%), фьючерс на нефть Brent подешевел до $103,1 за баррель (-0,3%, накануне цена выросла на 1,9%).

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, чистая прибыль западных корпораций во втором квартале текущего года пока в среднем держится выше прогнозов (отчетность лучше прогнозов во вторник опубликовал банк Goldman Sachs), однако экономические индикаторы выглядят достаточно слабыми, чтобы говорить о возможной необходимости в дополнительном стимулировании экономики со стороны мировых центробанков.

Во вторник трейдеры ожидали намеков на "количественное смягчение" от главы ФРС в рамках выступления в Конгрессе, но были разочарованы.

С началом выступления главы ФРС западные площадки окрасились в красный цвет, поскольку Б.Бернанке заявил, что ФРС готова действовать, но на текущий момент в этом нет необходимости, отмечает аналитик компании "Nettrader.ru" Александр Бабайкин.

Техническая картина по индексу ММВБ существенно не изменилась. По-прежнему в качестве уровня сопротивления выступает отметка 1450 пунктов, а в качестве поддержки сохраняет свое значение диапазон 1380-1400 пунктов. В дальнейшем можно ожидать, что рынки смогут переварить итоги выступления главы ФРС, и снова обратят внимание на квартальную отчетность компаний, которая в большинстве своем выглядит позитивно. Не исключено, что в среду на рынке возможна коррекция с попыткой движения на текущие уровни поддержки, считает аналитик.

По словам управляющего активами ИК "Грандис Капитал" Андрея Толстоусова, рынок утром рос вслед за нефтью, однако после начала американской торговой сессии на рынках началось снижение на фоне заявлений главы ФРС Бена Бернанке о разочаровывающих экономических данных и нерешительности относительно новых мер стимулирования.

Российский рынок незамедлительно отреагировал снижением с максимума дня, наибольшее давление продавцов испытали металлургические и банковские акции. Во вторник оба российских индекса закрылись выше уровня окончания 2011 года. Индекс ММВБ "в плюсе" с начала года на 2%, а Индекс РТС - на 0,01%. Это событие является важнейшим триггером для принятия решения о входе в рынок крупными портфельными инвесторами. Стоит напомнить, что в 2011 году российские индексы потеряли более 15%, и, судя по истории, следующий за таким провальным годом год должен дать инвесторам шанс на очень хороший реванш. По наблюдениям, прибыль в годы реванша составила не менее 60% по индексу РТС. Однако с учетом того, что текущая волатильность рынка существенно ниже среднего уровня, в 2012 году логично рассчитывать на более умеренный рост. Вместе с тем, даже по самым консервативным оценкам (например, по коэффициенту P/E) российские индексы вполне способны принести инвесторам до 30-40% прибыли до конца года, считает А.Толстоусов.

По словам эксперта компании "БКС Экспресс" Валерия Дмитриева, техническая картина для индекса ММВБ в среднесрочном плане выглядит вполне позитивно - тренд и позитивные сигналы неперекупленных индикаторов налицо. Основными целями на ближайшее время являются уровни 1450, 1500 и 1550 пунктов. В более долгосрочном плане оба российских индекса имеют неплохие шансы для формирования "двойного дна".

По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Михаила Кузина, на рынке нет идей, кроме надежды на программы монетарного стимулирования в крупных экономиках мира. Однако вопрос, насколько программы помощи вроде американского QE помогают реальной экономике, остается открытым.

Основные мировые проблемы сейчас сосредоточены в еврозоне, которая под давлением Германии продолжает жить по старым правилам, в то время как всем понятно, что это тупиковый путь. Например, сложно представить, как Испания с безработицей 24,5% пытается увеличить налоговую выручку, повышая НДС с 18% до 21%. Есть реальные опасения, что увеличенная ставка налога будет умножаться на значительно меньшую налогооблагаемую базу.

Вполне вероятно, что меры бюджетной дисциплины, которые пропагандирует Германия, приведут и без того слабые экономики южных стран в плачевное состояние. Вместо того, чтобы заниматься увеличением экономической активности, Испания фактически охлаждает экономику, сокращая госрасходы и увеличивая налоги.

Европейские лидеры должны вести более открытый диалог о своих проблемах. Очевидно, что Германия остается бенефициаром существования еврозоны и должна пойти на уступки странам, испытывающим проблемы, а не заставлять их идти против экономической теории.

В ближайшем будущем рынки будут очень волатильными, поэтому инвесторам следует использовать защитные инструменты, например золото, защищающее и от инфляции, и от резкой просадки рынка, как в августе 2011 года. Российские инвесторы при этом защищаются еще и от девальвации рубля относительно американского доллара.

По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, после не оправдавшего ожиданий выступления главы ФРС внимание инвесторов возвращается к отчетному сезону в США, течение которого можно охарактеризовать с небольшой натяжкой как умеренно позитивное. Однако в условиях ухудшения макропоказателей экономики в США и без поддержки ФРС энтузиазм инвесторов может пойти на убыль, считает он.

По мнению аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, время для объявления новых мер для ФРС еще не пришло.

Во-первых, только-только была продлена операция "Твист", и запускать одновременно что-то новое вряд ли разумно. Во-вторых, ситуация как в экономике, так и на финансовых рынках (S&P 500 всего в 14% от своего исторического максимума) сейчас не настолько плоха, чтобы задействовать "большую базуку", которая необходима ФРС на случай действительно форс-мажорных событий.

Более значимой новостью является сообщение об увеличении инвестиций в железнодорожную инфраструктуру Китая во второй половине текущего года вдвое по сравнению с первым полугодием. Это можно рассматривать как начало новой программы госстимулирования экономики КНР, о чем ранее говорили первые лица страны. Несмотря на то, что новый пакет стимулов будет существенно скромнее того, который был реализован в 2009 году, тем не менее, реализация соответствующих решений должна помочь удержать экономику страны от более заметного торможения. Если это будет достигнуто, то это будет уже весьма весомым вкладом страны в поддержку глобального роста, считает С.Клещев.

Во "втором эшелоне" на бирже "ММВБ-РТС" во вторник выросли акции "МРСК Центра и Приволжья" (+6,7%), "МРСК Холдинг" (+6%), "Уралкалия" (+2,5%), "ТГК-13" (+2%), АФК "Система" (+2%), банка "Возрождение" (+1,9%), "ТГК-1" (+1,8%).

Подешевели бумаги "Э.ОН Россия" (-3,1%), "Распадской" (-2,1%), "Соллерса" (-1,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "ММВБ-РТС" за день составил 32,659 млрд рублей (из них 10,443 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $74,477 млн, в секторе Classica - $2,952 млн.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.