.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок акций РФ завершил зиму новым годовым максимумом по индексу РТС, Сбербанк превысил 100 руб.
.
29 февраля 2012 года 19:10

Рынок акций РФ завершил зиму новым годовым максимумом по индексу РТС, Сбербанк превысил 100 руб.

Москва. 29 февраля. Российский рынок акций в среду вырос вслед за мировыми площадками, поддержанными статистикой из США и Азии, а также успешными итогами аукциона Европейского Центробанка по предоставлению 3-летних кредитов банкам; индекс ММВБ поднялся к 1600 пунктам, индекс РТС обновил годовой максимум на закрытие торгов.

По итогам торгов в среду индекс ММВБ вырос до 1597,67 пункта (+1,5%), индекс РТС - до 1734,99 пункта (+1,6%), цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" повысились в пределах 3,9%.

С начала года индекс ММВБ вырос на 13,9%, индекс РТС за счет укрепления рубля взлетел на 25,6%.

В среду подорожали акции ВТБ (+1,5%), "Газпрома" (+1,4%), "Газпром нефти" (+1%), "ЛУКОЙЛа" (+2,4%), "НОВАТЭКа" (+0,5%), "Норникеля" (+1,1%), "Роснефти" (+0,6%), "Ростелекома" (+1,5%), "Сургутнефтегаза" (+1,5%), "Татнефти" (+3,7%), "Транснефти" (+3,9%), "ФСК ЕЭС" (+1,9%).

Обыкновенные акции Сбербанка превысили психологическую отметку 100 рублей за штуку, которая была выбрана в качестве цели для приватизации госпакета бумаг банка. Акции Сбербанка выросли до 100,19 рубля (+1,6%).

Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что государство намерено приватизировать госпакет из 7,6% акций Сбербанка, когда цена будет не менее 100 рублей за акцию.

Индексы в США накануне выросли на позитивной статистике об уровне потребительского доверия, хотя рост сдерживался снижением стоимости акций компаний энергетического и промышленного секторов.

Индекс доверия потребителей к экономике США в феврале увеличился до максимальных за последние 12 месяцев 70,8 пункта, аналитики ожидали роста до 63 пунктов.

Сдерживающим фактором для рынка стали слабые данные об объеме заказов на товары длительного пользования в январе (заказы упали на 4%, ожидалось снижение на 1%).

В Азии в среду индексы выросли на оптимизме в отношении мировой экономики благодаря сильным статданным из США, Японии и Южной Кореи.

Япония увеличила в январе промышленное производство на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, что выше прогноза на уровне 1,5%. В Южной Корее промпроизводство увеличилось в январе на 3,3% по сравнению с декабрем, тогда как эксперты прогнозировали снижение на 0,5%.

Следом выросла Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 0,1-0,7%), и подъем продолжился в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,3%).

Вышедшая в среду статистика в Европе инвесторами была проигнорирована (безработица в Германии в феврале осталась на пересмотренном январском уровне 6,8%, который является минимальным более чем за два десятилетия; потребительские цены в еврозоне выросли в январе на 2,6% при прогнозах роста на 2,7%), поскольку все ожидали итогов аукциона ЕЦБ по 3-летним кредитам.

Однако и новости от ЕЦБ не вызвали особой реакции на рынках, хотя объем спроса на кредиты превысил ожидания. ЕЦБ предоставит 800 финансовым институтам трехлетние кредиты на общую сумму 529,5 млрд евро, тогда как ожидалось, что объем кредитов составит 470 млрд евро.

Между тем вышедшие в среду уточненные данные о ВВП США за четвертый квартал оказались лучше ожиданий (оценка роста повышена до 3% с ранее объявленных 2,8%), что оказало поддержку мировым фондовым и сырьевым площадкам.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $107,28 за баррель (+0,7%, накануне цена упала на 1,9%), фьючерс на нефть Brent на апрель стоит $123,14 за баррель (+1,3%, во вторник цена упала на 2,1%).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
08 мая 2025 года 18:55
Банк Англии может понизить базовую процентную ставку до 3% годовых к концу текущего года, прогнозирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "Пошлины США на импорт для всех товаров из других стран, в том числе фармацевтической продукции, как мы считаем, повлияли на решение...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 18:26
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Ping An Bank с прогнозной стоимостью 12,85 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 16,6% от текущего уровня, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Мы с осторожным оптимизмом...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 17:50
ФРС США, наиболее вероятно, оставит базовую ставку без изменений в ходе ближайших заседаний, ее снижение, скорее всего, произойдет только в первой половине 2026 года, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Георгия Тимошина. Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 17:18
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям China Yangtze Power Co. с прогнозной стоимостью 35,2 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 21% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Гордея Смирнова. Компания является одним из крупнейших в мире операторов...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:37
Freedom Finance Global понизил прогнозную стоимость акций Delta Air Lines с $84 до $62 за штуку, сохранив при этом рекомендацию "покупать", сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Глинянова. "Безусловно, новость, что эмитент выкупит свои акции на $1 млрд, позитивно...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:08
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций Pfizer Inc. с $35,9 до $29,2 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 27,5% от текущего уровня, сохранив при этом рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Эмитент остается неоспоримым...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:30
"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций Alphabet Inc. с прогнозной стоимостью $181,14 за штуку, что предполагает потенциал роста 11% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Эмитент выпустил отчет за первый квартал года сильно лучше ожиданий аналитиков,...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:48
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Группа Аренадата" с прогнозной стоимостью на уровне 185 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Ляйсян Седовой. Эмитент подвел итоги первого квартала по управленческой отчетности, раскрыв основные финансовые...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:08
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 5580-5720 пунктов в четверг, прогнозируется умеренная волатильность, складывается позитивный баланс рисков, сообщается в обзоре аналитиков Freedom Finance Global. "Техническая картина по S&P 500 указывает на краткосрочную консолидацию....    читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:36
"Мои Инвестиции" позитивно оценивают перспективы акций "Московской биржи", прогнозная стоимость на горизонте года по-прежнему составляет 230-240 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала. "Эмитент опубликовал данные по объемам торгов за апрель. Мосбиржа не приводит данные...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.