.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Исследования
Главная / Исследования / Белоруссия и Россия в сентябре планируют утвердить план по развитию станкостроения
.
01 сентября 2023 года 10:50
Белоруссия и Россия в сентябре планируют утвердить план по развитию станкостроения
![]() |
1 сентября. FINMARKET.RU - Белоруссия и Россия планируют подписать "дорожную карту" по сотрудничеству в области станкостроения в сентябре в Минске, сообщила пресс-служба белорусского министерства промышленности.
"В рамках подписанного соглашения между правительствами Белоруссии и РФ о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности завершается разработка проекта программы мероприятий (дорожной карты) по развитию сотрудничества между министерством промышленности и торговли РФ и министерством промышленности Белоруссии в области станкостроения", - говорится в сообщении.
Документ предусматривает создание благоприятных условий для установления и поддержания прямых связей и развития кооперации в реализации совместных проектов между производителями станкоинструментальной продукции двух стран; создание совместных производств станкоинструментальной продукции, если она отсутствует или выпускается в недостаточном объеме на территории двух стран; а также формирование предложений по разработке мер господдержки производителей станкоинструментальной продукции Союзного государства.
В "дорожную карту" включена реализация проекта "Союзный станок", направленного на создание станка из комплектующих, произведенных на территории Союзного государства, отмечает Минпром.
Как сообщалось, соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности подписано в июле текущего года. Оно предусматривает развитие сотрудничества в области разработки, производства и использования станкоинструментальной продукции, комплектующих изделий к ней в интересах хозяйствующих субъектов двух стран. Предполагается, в частности, планирование и осуществление совместных программ и проектов в области станкоинструментальной промышленности, а также взаимный обмен научной, технической информацией между хозяйствующими субъектами в различных областях. Кроме того, предусматривается сотрудничество в формате ярмарок и выставок промышленной продукции, организации бизнес-форумов с участием представителей торгово-промышленных и бизнес-кругов Белоруссии и России.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.