.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Исследования
Главная / Исследования / Глава Минкультуры: на 2023 год объём выделяемых на культуру средств в федеральном бюджете увеличен...
.
12 октября 2022 года 11:03
Глава Минкультуры: на 2023 год объём выделяемых на культуру средств в федеральном бюджете увеличен на 6,5 млрд руб.
![]() |
12 октября. FINMARKET.RU - Объемы финансирования на культуру в проекте федерального бюджета увеличены в 2023 году на 6,5 млрд рублей по сравнению с заложенными ранее средствами, несмотря на то, что формирование бюджета осуществлялось с учётом сокращения на 10% бюджетных ассигнований, сообщила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.
"Формирование федерального бюджета на 2023-2025 годы осуществлялось с учетом сокращения на 10% бюджетных ассигнований в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета, за исключением нормативно-обусловленных расходов (...) Предусмотренные в законопроекте объемы бюджетных ассигнований по сравнению с объемами (утверждёнными прошлым бюджетом - ИФ) в 2023 году увеличены на 6,5 млрд рублей, в 2024 году - на 6,1 млрд рублей, в 2025 году по сравнению с параметрами бюджетного прогноза уменьшены на 2,2 млрд рублей", - сказала сегодня Любимова на расширенном заседании комитета Госдумы по культуре.
На реализацию госпрограммы "Развитие культуры", по словам министра, проектом закона предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 509,5 млрд рублей, в том числе на 2023 год - 175,4 млрд рублей, на 2024 год - 182,2 млрд рублей, а на 2025 год - 151,9 млрд рублей.
На финансирование федеральной программы "Пушкинская карта" в бюджете РФ на 2023 год заложено 16 млрд рублей, таким образом финансирование оставлено на уровне 2022 года.
Финансирование федерального проекта "Сохранение культурного и исторического наследия" в бюджете уменьшено на 19,3% в связи с переносом расходов капитального характера из федерального проекта "Сохранение культурного и исторического наследия" в федеральный проект "Развитие инфраструктуры в сфере культуры" в общей сумме 2 млрд 139 млн рублей, "из них 1 млрд рублей - объекты Управления делами президента и 1 млрд 129 млн рублей - расходы Минкультуры на софинансирование капитальных вложений в объекты региональной и муниципальной собственности", уточнила министр.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.