.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Главы резервных банков в США досрочно переназначены на фоне недовольства Трампа ФРС
.
 
12 декабря 2025 года 10:34

Главы резервных банков в США досрочно переназначены на фоне недовольства Трампа ФРС

 0  
12 декабря. FINMARKET.RU - Совет управляющих Федеральной резервной системы США единогласно переназначил 11 руководителей региональных резервных банков на новые пятилетние сроки, говорится в сообщении по итогам заседания в четверг.

По закону, все президенты федеральных резервных банков, а также их первые заместители занимают свои должности в течение пяти лет. Текущие сроки их полномочий истекали 28 февраля 2026 года.

Таким образом, руководители ФРБ были утверждены раньше, чем ожидалось. Это развеяло опасения, что союзники президента США Дональда Трампа в ФРС могут попытаться заблокировать их дальнейшее пребывание на своих постах, пишет Financial Times.

Процесс переназначения глав ФРБ в прошлом редко привлекал внимание, но в этот раз ситуация изменилась из-за враждебного отношения президента США к ФРС.

Президенты региональных резервных банков являются главными "ястребами" в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), который устанавливает базовую процентную ставку. Они предупреждали об опасностях роста инфляции на фоне призывов Трампа и его экономических советников к агрессивному снижению стоимости заимствований.

Глава ФРБ Чикаго Остин Гулсби и его коллега из Канзас-Сити Джеффри Шмид выразили несогласие с принятым на этой неделе FOMC решением о снижении процентной ставки на четверть процентного пункта - до 3,5-3,75% годовых.

Президенты ФРБ по-прежнему могут быть отстранены от должности в любое время большинством голосов совета управляющих ФРС в случае появления причин для этого.

Ранее глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявлял об уходе в отставку по окончании срока полномочий в феврале.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФРБ,  руководство,  переназначение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.