.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будущее США
.
28 октября 2025 года 17:27
Американские фондовые индексы растут в начале торгов
28 октября. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов во вторник благодаря сильным корпоративным отчетам. Трейдеры также позитивно реагируют на снижение напряженности в отношениях между США и Китаем, ожидая встречи американского президента Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Пекин согласовали основные положения торгового соглашения. Кроме того, Трамп положительно оценил итоги встречи с премьер-министром Японии Санаэ Такаити.
Внимание трейдеров направлено на стартующее во вторник двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Рынок практически уверен, что базовая процентная ставка на предстоящем заседании будет уменьшена на 25 базисных пунктов (б.п.), до 3,75-4% годовых. Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, такая вероятность оценивается трейдерами в 97,8%, по данным CME FedWatch.
Более важными будут формулировки и тон заявлений Федрезерва, которые касаются ситуации в экономике и перспектив денежно-кредитной политики (ДКП), отмечает Market Watch. Кроме того, инвесторы полагают, что американский ЦБ может объявить о завершении сокращения объема активов на балансе (количественное ужесточение, QT).
Федрезерв проводит заседание, не имея полного набора статистических данных, на которые он обычно опирается в решениях по ДКП, из-за продолжающегося в США шатдауна. В частности, это касается важной для регулятора статистики по рынку труда.
ADP Research, независимый поставщик аналитики по американскому рынку труда, начал публиковать еженедельные отчеты о динамике занятости в частном секторе США в дополнение к ежемесячным данным. Первый такой отчет был опубликован 28 октября. Он показал, что число рабочих мест в частном секторе в последние четыре недели повышалось в среднем на 14,25 тыс. в неделю. Для сравнения: сентябрьские данные ADP показали снижение количества рабочих мест в секторе в прошлом месяце на 32 тыс.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:10 мск во вторник поднялся на 0,43% - до 47751,26 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,08% - до 6880,41 пункта.
Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,37%, составив 23725,79 пункта.
идером роста среди компонентов Dow Jones во вторник являются акции Sherwin-Williams Co. (+7,2%). Компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем красок, зафиксировала скорректированную прибыль и выручку лучше прогнозов рынка в третьем квартале.
Котировки бумаг United Parcel Service и UnitedHealth Group, квартальные отчеты которых также превзошли прогнозы рынка, увеличились на 7,1% и 0,1% соответственно.
Цена акций Amazon.com Inc., объявившей о намерении уволить порядка 14 тыс. корпоративных сотрудников в рамках программы оптимизации расходов, повысилась на 0,2%.
Рыночная стоимость оператора платежной системы PayPal Holdings подскочила на 10,6% на новости о ее партнерстве с OpenAI и сильной отчетности. Компания также объявила, что впервые выплатит дивиденды.
Бумаги Wayfair Inc., занимающаяся онлайн-продажей мебели и товаров для дома, взлетели в цене на 21%. Квартальная выручка компании оказалась лучше прогнозов рынка.
Акции дистрибьютора продовольственных товаров, кухонного оборудования и столовых приборов для ресторанов и различных учреждений Sysco Corp. подешевели на 1,8%. Компания не стала улучшать годовые прогнозы, несмотря на сильную отчетность в первом финквартале, отметив растущую обеспокоенность последствиями экономической неопределенности.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.