.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  США пока не намерены присоединяться к плану G7 по использованию замороженных российских активов
.
 
21 октября 2025 года 08:57

США пока не намерены присоединяться к плану G7 по использованию замороженных российских активов

 0
21 октября. FINMARKET.RU - Американская сторона проинформировала европейских коллег, что пока не намерена присоединяться к плану стран "Группы семи" по использованию замороженных российских активов, сообщает в понедельник Bloomberg со ссылкой на источники.

"Официальные лица США уведомили европейских коллег во время бесед "на полях" сессии МВФ в Вашингтоне на прошлой неделе, что они не будут пока что присоединяться к инициативе", - рассказали собеседники агентства.

Согласно источникам, в Вашингтоне опасаются, что использование активов может создать риски для стабильности рынков.

Агентство отмечает, что внутри G7 наблюдаются разные позиции относительно этого вопроса. Так, Великобритания и Канада поддерживают европейскую инициативу, однако Япония придерживается такого же подхода, что и США.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия рассматривает возможность использования российских замороженных активов в размере около 170 млрд евро, которые в настоящее время хранятся в финансовом депозитарии Euroclear в Брюсселе. Предполагается, что 140 млрд евро из этих средств пойдут на "репарационный кредит" Украине. Ожидается, что данный вопрос будет рассматриваться на саммите ЕС 23-24 октября.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  активы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.