.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Глава компании по сланцевой нефтедобыче в США раскритиковал повышение пошлин на сталь и другие...
.
 
18 октября 2025 года 10:34

Глава компании по сланцевой нефтедобыче в США раскритиковал повышение пошлин на сталь и другие материалы для нефтедобычи

 0
18 октября. FINMARKET.RU - Руководитель компании Liberty Energy, работающей в секторе сланцевой добычи и основанной нынешним министром энергетики США Крисом Райтом, Рон Гусек раскритиковал повышение пошлин на сталь и другие материалы для нефтедобычи, введенные президентом Дональдом Трампом, назвав их неэффективными и вредными для бизнеса, пишет агентство Bloomberg.

В ходе общения с аналитиками он заявил, что "текущая карательная тарифная политика" негативно сказывается на конкурентоспособности и будет препятствовать достижению заявленной администрацией Трампа цели - доминирования в секторе искусственного интеллекта. "Они (пошлины) ведут к посредственности, а не к совершенству", - сказал Гусек, возглавляющий одну из крупнейших компаний по гидроразрыву пласта на нефтяных месторождениях. "Они повышают цены, сокращают прибыль, увеличивают безработицу, снижают производительность и замедляют экономический рост", - считает он.

Агентство отмечает, что Liberty Energy вошла в число наиболее пострадавших американских энергетических компаний с момента прихода Трампа к власти. Её деятельность была стеснена падением цен на нефть, замедлением добычи сланцевого газа методом гидроразрыва и ростом пошлин.

Гусек стал генеральным директором в начале этого года после того, как его предшественник и основатель компании Крис Райт ушёл на пост главы министерства энергетики США.

Президент Трамп с июня 2025 года повысил импортные пошлины на сталь и алюминий с 25% до 50%. Искусственный интеллект, центры обработки данных стали одним из главных секторов потребления электроэнергии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  пошлины,  нефтедобыча,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.