.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будущее США
Главная / Будущее США / Инвесткомпания Баффета близка к покупке нефтехимического бизнеса Occidental Petroleum
.
01 октября 2025 года 10:57
Инвесткомпания Баффета близка к покупке нефтехимического бизнеса Occidental Petroleum
1 октября. FINMARKET.RU - Инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. ведет переговоры о покупке нефтехимического подразделения Occidental Petroleum за $10 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Сделка может быть анонсирована в ближайшие дни, отмечают они.
Occidental известна в основном как нефтегазовая компания. Капитализация - $46,5 млрд. Berkshire является крупным ее акционером.
Нефтехимическое подразделение Occidental - OxyChem - производит и продает продукцию, используемую, в частности, для хлорирования воды и переработки аккумуляторов. Выручка подразделения за 12 месяцев до июня текущего года включительно составила почти $5 млрд.
В минувшее воскресенье FT сообщала, что Occidental ведет переговоры о продаже OxyChem за $10 млрд, не называя возможного покупателя.
Если сделка состоится, для Berkshire она станет крупнейшей с момента приобретения страховщика Alleghany за $11,6 млрд в 2022 году.
В последнее время Occidental активно распродает активы с целью сокращения долга, который составляет $24 млрд. Задолженность является следствием покупки Anadarko Petroleum за $55 млрд в 2019 году и CrownRock за $13 млрд в 2023 году.
За последний год Occidental сократила долг на $7,5 млрд.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.