.
	.
	СЕГОДНЯ:
		.
	.
	
	.
		.
			
			Будущее США
			.
			
			
										
					30 сентября 2025 года 17:15
					
					
					
					
					
						
							 
						
					
					
					
					
						 
						
						
						
			
			Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов
	30 сентября. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов, инвесторы следят за развитием ситуации с финансированием американского правительства. Негативное влияние на настроения участников рынка оказывают опасения приостановки работы федеральных ведомств, или шатдауна, если истекающий в среду срок действия закона об их временном финансировании не будет продлен.
	В случае шатдауна публикация важных статданных на этой неделе может быть отложена. Между тем инвесторы ждут выхода в пятницу ключевого отчета Минтруда США о безработице за сентябрь. Эти данные могут повлиять на дальнейшие решения Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике.
	Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:54 мск опустился на 0,79 пункта - до 46315,28 пункта.
	Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,16% - до 6650,31 пункта.
	Индекс Nasdaq Composite теряет 0,3% и находился на отметке 22522,61 пункта.
	Среди компаний "великолепной семерки" капитализация Tesla уменьшается на 1%, Amazon.com Inc. - на 1,4%, Meta  (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) - на 1,5%, Microsoft Corp. - на 0,5%. Рыночная стоимость Nvidia Corp. повышается на 0,7%, Apple Inc - на 0,3%. Бумаги Alphabet Inc. дешевеют на 1,7%. Принадлежащая Alphabet компания YouTube ранее сообщила, что выплатит $24,5 млн для урегулирования претензий президента США Дональда Трампа, связанных с блокировкой видеосервисом его аккаунта после беспорядков у здания Капитолия в январе 2021 года.
	Котировки Spotify Technology снижаются на 4,1%. Шведский оператор одноименного музыкального стримингового сервиса сообщил об отставке главного исполнительного директора Дэниэла Эка, руководившего компанией около 20 лет. Функции CEO разделят между со-президентами Spotify Алексом Норстрёмом и Густавом Сёдерстрёмом.
	Акции Firefly Aerospace из сферы оборонно-космических технологий падают в цене на 22,1% после сообщений о неудачных испытаниях основного ускорителя для ее ракеты Alpha.
	Exxon Mobil Corp. сокращает капитализацию на 0,9%. Нефтяная компания объявила о планах уволить около 2 тыс. работников на фоне усилий по повышению эффективности организационной структуры.
	Стоимость бумаг EchoStar, специализирующейся на спутниковой связи и цифровой инфраструктуре, повышается на 2,9% на сообщениях, что Verizon Communications ведет с ней переговоры о покупке лицензий на частоты. Акции Verizon дорожают на 0,7%.
	Американский производитель компонентов для выпуска чипов Wolfspeed наращивает рыночную стоимость на 38,8%. Накануне компания заявила о выходе из процедуры банкротства после сокращения общего долга более чем втрое, годовых процентных расходов - в 2,5 раза.
					
					Опубликовано Финмаркет
						.
							Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
						
						
				.