.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Казахстан и США подписали 11 соглашений и меморандумов на общую сумму свыше $5 млрд
.
 
23 сентября 2025 года 16:35

Казахстан и США подписали 11 соглашений и меморандумов на общую сумму свыше $5 млрд

 0  
23 сентября. FINMARKET.RU - Казахстан и США подписали 11 соглашений и меморандумов на общую сумму свыше $5 млрд по итогам рабочего визита главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк, сообщил помощник и пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

"Документы предусматривают инвестиции в экономику нашей страны на сумму 5,2 млрд долларов и охватывают такие стратегически важные отрасли, как транспорт, логистика, энергетика и информационные технологии", - отметил Желдибай.

Сторонами соглашений от Казахстана выступили "Казахтелеком", "Казахстан темир жолы", "Самрук-Казына", "КазМунайГаз", от США - Amazon Kuiper, International Finance Corporation, Lummus Technology, ExxonMobil, Chevron Corp., LanzaJet и Wabtec, а также Экспортно-импортный банк США.

Как сообщалось ранее, в рамках визита Токаева в Нью-Йорк Казахстан подписал соглашение с Wabtec о поставках 300 локомотивов на общую сумму $4,2 млрд.

Также национальный оператор связи "Казахтелеком" подписал соглашение с Amazon Kuiper о создании хаба спутниковой связи Kuiper в Казахстане, инвестиции в инфраструктуру составят $200 млн.

"КазМунайГаз" и Chevron подписали соглашение о сотрудничестве в локализации производства товаров, подготовке кадров и развитию компетенций в нефтегазовой сфере, предполагаемая сумма инвестиций по соглашению - порядка $130 млн.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Казахстан,  США,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.