.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Elliott приобрел пакет PepsiCo на $4 млрд, намерен продвигать изменения
.
 
02 сентября 2025 года 16:58

Elliott приобрел пакет PepsiCo на $4 млрд, намерен продвигать изменения

 0  
2 сентября. FINMARKET.RU - Инвестор-активист Elliott Investment Management приобрел долю в PepsiCo Inc. стоимостью порядка $4 млрд и намерен добиваться изменений в компании, которые поддержали бы ее акции, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

PepsiCo, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей безалкогольных напитков, в последние годы не может восстановить долю рынка, уступая конкурентам. Ее бизнес в сфере выпуска продуктов питания, некогда главный двигатель роста бизнеса, также находится под давлением.

В прошлом компания была главным соперником Coca-Cola Co. (SPB: KO), однако в настоящее время ее главный напиток - Pepsi - находится лишь на четвертом месте по объему продаж в США. Согласно данным Beverage Digest, этот список возглавляет Coke, а второе и третье места занимают Dr Pepper и Sprite.

Проблемы PepsiCo лишь усилились в последние месяцы в условиях торговой войны и ухудшения потребительских настроений.

Капитализация компании упала более чем на 25% с пикового уровня в $270 млрд, зафиксированного в мае 2023 года, и составляет чуть более $200 млрд.

С долей стоимостью в $4 млрд Elliott входит в пятерку наиболее активных акционеров PepsiCo без учета индексных фондов, отмечают источники WSJ. Информации о том, какие именно изменения планирует продвигать инвестор-активист, пока нет.

Акции PepsiCo подскочили в цене на 5% на предварительных торгах во вторник. С начала текущего года их стоимость снизилась на 2%.

В числе других брендов компании - Mountain Dew, Gatorade, Lay's, Doritos и Quaker Oats. В этом году PepsiCo купила популярный бренд малокалорийных газированных напитков Poppi, а в прошлом году - производителя чипсов и тортилий Siete Foods.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  компании,  доли

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.