.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Индексы США Dow Jones и S&P 500 завершили пятницу в минусе, Nasdaq Composite слабо вырос
.
 
21 июля 2025 года 08:32

Индексы США Dow Jones и S&P 500 завершили пятницу в минусе, Nasdaq Composite слабо вырос

 0  
21 июля. FINMARKET.RU - Dow Jones Industrial Average и S&P 500 завершили торги в пятницу в минусе, Nasdaq Composite показал небольшое повышение.

Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 142,3 пункта (0,32%) и составил 44342,19 пункта. Значение S&P 500 уменьшилось на 0,57 пункта (0,01%) - до 6296,79 пункта. Nasdaq Composite вырос на 10,01 пункта (0,05%), составив 20895,66 пункта.

Лидерами снижения среди компонентов Dow Jones по итогам торгов в пятницу стали акции 3M Co. (-3,7%) и American Express Co. (-2,4%), несмотря на то, что квартальные показатели обеих компаний превзошли прогнозы аналитиков.

Заметно подешевели также бумаги Merck & Co. Inc. (-1,9%), UnitedHealth Group Inc. (-1,9%), Amgen Inc. (-1,2%), McDonald's Corp. (-1,1%). В то же время уверенно подорожали акции Travelers Cos. Inc. (+1,6%), International Business Machines Corp. (+1,4%), Amazon.com Inc. (+1%).

Капитализация Netflix Inc. упала на 5,1%. Крупнейший в мире сервис потокового видео по подписке увеличил чистую прибыль и выручку во 2-м квартале, причем оба показателя оказались лучше ожиданий рынка. Кроме того, компания улучшила годовой прогноз выручки. В то же время Netflix заявила, что ее операционная рентабельность во втором полугодии будет ниже, чем в первом, и это было негативно воспринято трейдерами, отмечает CNBC.

Акции Charles Schwab Corp. подорожали на 2,9%. Компания, работающая в сфере финансовых и брокерских услуг, увеличила чистую прибыль во 2-м квартале в 1,6 раза и получила рекордную выручку.

Трейдеры оценивали корпоративные отчеты, а также сообщения относительно хода переговоров США с их торговыми партнерами, учитывая ранее объявленные американским президентом Дональдом Трампом планы введения пошлин в отношении ряда стран с 1 августа.

Газета Financial Times сообщила со ссылкой на информированные источники, что Трамп ужесточил требования в торговых переговорах с Евросоюзом, настаивая на минимальных для блока пошлинах в 15-20%.

Еврокомиссар по вопросам торговли Марош Шефчович довольно пессимистично оценил ход переговоров в Вашингтоне на завершившейся неделе, сообщили источники FT.

В центре внимания инвесторов остается ситуация вокруг Федеральной резервной системы (ФРС). Президент США постоянно критикует американский ЦБ, удерживающий базовую процентную ставку в диапазоне 4,25-4,5% годовых с декабря прошлого года, и в СМИ циркулируют слухи о том, что он планирует уволить главу ФРС Джерома Пауэлла.

Трамп, отвечая на вопросы журналистов в среду, опроверг эти планы, но не стал исключать такой возможности. При этом Белый дом открыл новый фронт критики в адрес Пауэлла, обвинив его в "бесхозяйственности" в связи с высокими расходами на ремонт здания ФРС.

Статданные, опубликованные в пятницу, показали чуть более значительный, чем ожидалось, рост числа новостроек в США в июне. Количество домов, строительство которых было начато в стране в прошлом месяце, увеличилось на 4,6% относительно мая, до 1,321 млн в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 3,5%, по данным Trading Economics.

Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Мичиганским университетом, в июле повысился до 61,8 пункта с 60,7 пункта месяцем ранее. Предварительное значение индекса за текущий месяц является максимальным с февраля.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.