.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Трамп не планирует увольнять Пауэлла с поста главы ФРС
.
 
17 июля 2025 года 09:10

Трамп не планирует увольнять Пауэлла с поста главы ФРС

 0  
17 июля. FINMARKET.RU - Президент США Дональд Трамп в настоящее время не намерен увольнять Джерома Пауэлла с поста председателя Федеральной резервной системы (ФРС), а лишь обсуждал с конгрессменами такую возможность "в теории", заявил он вчера журналистам в Белом доме.

Сообщение Bloomberg о том, что Трамп может в скором времени принять такое решение, спровоцировало краткосрочное снижение фондового рынка США, ослабление доллара и рост доходностей US Treasuries ранее в среду.

Трамп назвал "неправдой" сообщения СМИ о планируемом увольнении Пауэлла.

На вопрос о том, исключает ли он возможность увольнения Пауэлла полностью, президент ответил: "Я ничего не исключаю, но считаю это крайне маловероятным, разве что ему придется уйти из-за мошенничества".

Ранее в этом месяце Белый дом обвинил Пауэлла в "бесхозяйственности" в связи с проведением реконструкции штаб-квартиры ФРС, расходы на которую существенно превысили изначально определенную сумму. В среду Трамп заявил, что "озабочен" вопросом с расходами на реконструкцию здания ЦБ.

Он в очередной раз подверг Пауэлла критике за то, что Федрезерв не спешить снижать базовую ставку. По его словам, Пауэлл "ужасно выполняет свою работу".

Ранее Bloomberg со ссылкой на источник в Белом доме писал, что Трамп, вероятно, в скором времени уволит Пауэлла с поста главы ФРС. По словам источника, президент обсуждал такой шаг с республиканцами в Конгрессе во вторник вечером, и они поддержали его.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Трамп,  ФРС,  Пауэлл

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.