.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будущее США
.
30 апреля 2025 года 16:03
Экономика США в 1-м квартале сократилась на 0,3%, ожидался рост
![]() |
30 апреля. FINMARKET.RU - Экономика США в первом квартале 2025 года снизилась на 0,3% в пересчете на годовые темпы, по предварительным данным министерства торговли. Это первое сокращение показателя за три года (с января-марта 2022 года).
При этом аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,3%, сообщает Trading Economics. Респонденты MarketWatch ожидали роста на 0,4%. Для сравнения, в четвертом квартале 2024 года ВВП увеличился на 2,4%.
Потребительские расходы, на которые приходится две трети экономики США, в январе-марте повысились на 1,8% (после роста на 4% в октябре-декабре).
Госрасходы упали на 5,1% (в четвертом квартале они выросли на 2,5%), что стало максимальным сокращением за три года.
Между тем инвестиции в основные активы подскочили на 7,8% - максимальный прирост со второго квартала 2023 года. В том числе капвложения в нежилищные активы выросли на 9,8%, в жилищный сектор - на 1,3%.
Экспорт вырос на 1,8%. При этом импорт взлетел на 41,3%, поскольку бизнес накапливал запасы перед введением импортных пошлин.
Индекс потребительских цен PCE в первом квартале увеличился на 3,6% относительно предыдущих трех месяцев. В октябре-декабре он повысился на 2,4%.
Индекс PCE Core (изменение потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, вырос на 3,5% (в предыдущем квартале - на 2,6%).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.