.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  США могут заблокировать DeepSeek в стране
.
 
17 апреля 2025 года 15:04

США могут заблокировать DeepSeek в стране

 0  
17 апреля. FINMARKET.RU - Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения штрафных мер для блокировки закупок американских технологий китайским ИИ-стартапом DeepSeek и обсуждает блокировку доступа к его сервисам для американцев, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на информированные источники.

Кроме того, специальный комитет Палаты представителей по Коммунистической партии Китая, который рассматривает угрозы национальной безопасности США со стороны КНР, в среду начал расследование продажи чипов Nvidia Corp. в Азии. Комитет выясняет, знал ли чипмейкер, что предоставляет DeepSeek критически важные технологии для разработки ИИ, и не могло ли иметь место нарушение американского законодательства. Это первое расследование деятельности Nvidia в Конгрессе, отмечает NYT.

Между тем основатель и глава Nvidia Дженсен Хуан в четверг нанес визит в Пекин по приглашению Китайского совета продвижения международной торговли (China Council for the Promotion of International Trade), пишет South China Morning Post.

Хуан, в частности, выразил надежду на то, что Nvidia продолжит сотрудничество с Китаем, учитывая его статус как одного из ключевых рынков для компании, сообщает китайский государственный телеканал CCTV.

Ранее на этой неделе стало известно о введении правительством США новых ограничений на экспорт чипов в Китай. Nvidia уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) о том, что теперь для продажи чипов H20 ей будет необходимо получить экспортную лицензию. Компания ожидает, что из-за новых требований ее расходы в первом финквартале текущего года увеличатся на $5,5 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  DeepSeek,  блокировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.