.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Пекин будет бороться за свои торговые интересы , Гонконг заключит новые соглашения о свободной...
.
 
09 апреля 2025 года 12:24

Пекин будет бороться за свои торговые интересы , Гонконг заключит новые соглашения о свободной торговле

 0  
9 апреля. FINMARKET.RU - В МИД КНР заявили, что Пекин будет отстаивать свои права в торговой сфере и не допустит нанесения вреда национальным интересам, заявил в среду представитель МИД КНР Линь Цзянь.

"Мы никому не позволим ущемлять законное право китайского народа на развитие. Мы не будем мириться с попытками навредить суверенитету, безопасности и развитию Китая", - приводит The Global Times его слова в ответ на вопрос о повышении американских пошлин на китайские товары до 104%.

Линь Цзянь подчеркнул, что если США хотят решать вопросы путем переговоров, то диалог должен строиться на уважении и взаимной выгоде. По его словам, в случае неуважения США к интересам обеих стран и международного сообщества контрмерам Китая не будет конца.

В среду информационное бюро Госсовета КНР также опубликовало доклад "Китайская позиция по ряду вопросов экономических и торговых отношений Китая и США", где подчеркивается важность сотрудничества КНР и США.

"Процветание экономики Китая и США представляет для обеих стран возможности, а не опасность", - говорится в документе. "Конфронтация же приведет лишь к ущербу для обеих стран", - подчеркивается в докладе.

Пекин считает 104% американские пошлины на китайский импорт "грубым нарушением правил Всемирной торговой организацией и вредом для многосторонней торговли, нарушением законных прав и интересов всех сторон". По мнению китайских властей, данное решение "не поможет США разобраться с проблемами в стране, а наоборот - в конечном счете США станут жертвой собственных действий".

Ранее президент США Дональд Трамп, не получив сигналов об уступках от Пекина, подписал указ о повышении пошлин на товары из Китая. Согласно указу, ранее объявленные Трампом дополнительные 34% пошлины меняются на 84%. Таким образом, с учетом пошлин в 20%, которые Трамп ввел на товары из Китая в первый срок своего президентства, теперь они составляют 104%.

На минувшей неделе власти Китая приняли решение с 10 апреля ввести дополнительные пошлины в размере 34% на товары из США.

Телеканал CNBC отмечает, что США были готовы пересмотреть свою позицию относительно повышения пошлин на китайские товары, если бы Китай отказался от ответных пошлин на американские товары. Однако в Пекине заявляли, что не собираются идти на уступки.

Власти Гонконга заключат новые соглашения о свободной торговле для диверсификации рисков на фоне глобальной торговой войны, спровоцированной американскими пошлинами, заявил глава администрации Гонконга Джон Ли.

"США больше не следуют свободной торговле, произвольно подрывая международно установленные правила мировой торговли, и их безжалостное поведение вредит глобальной и многосторонней торговле", - сказал находящийся под американскими санкциями Ли журналистам.

Пошлины Вашингтона в краткосрочной перспективе повлияют на Гонконг как на международный торговый хаб, однако он останется свободным портом и пока не планирует вводить ответные тарифы в отношении американского импорта, отметил гонконгский руководитель.

На Гонконг распространяются новые пошлины США в отношении Китая. Вашингтон не считает Гонконг отдельным торговым партнером.

Для того, чтобы сгладить негативный эффект от пошлин, Гонконг будет укреплять торговые и деловые связи с другими юрисдикциями, в том числе через подписание соглашений о свободной торговле в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, пояснил Ли. По его словам, Гонконг также откроет торговые представительства в Египте, Турции и Камбодже и ведет переговоры об инвестиционных соглашениях с Саудовской Аравией, Бангладеш и Перу.

"Мы последуем крупному мировому тренду географической диверсификации и будем заблаговременно привлекать иностранные компании и капитал для укрепления роли Гонконга, поскольку Гонконг может обеспечить инвесторам безопасность и стабильность", - сказал Ли.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  Гонконг,  США,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.