.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Оценка роста экономики США в 4-м квартале осталась на уровне 2,3%
.
 
27 февраля 2025 года 17:14

Оценка роста экономики США в 4-м квартале осталась на уровне 2,3%

 0  
27 февраля. FINMARKET.RU - Экономика США в четвертом квартале 2024 года увеличилась на 2,3% в пересчете на годовые темпы, согласно пересмотренным данным министерства торговли страны. Таким образом, оценка темпов экономического роста не изменилась по сравнению с предварительно объявленным уровнем. Аналитики, принимавшие участие в опросах Trading Economics и MarketWatch, также не ожидали пересмотра.

Для сравнения, в первом квартале подъем ВВП составлял 1,6%, во втором - 3%, в третьем - 3,1%.

Потребительские расходы, на которые приходится две трети экономики США, в октябре-декабре увеличились на 4,2% (без пересмотра), что стало максимальным повышением с первого квартала 2023 года. В том числе затраты на товары выросли на 6,1% (ранее сообщалось 6,6%), на услуги - на 3,3% (на 3,1%).

Рост госрасходов составил 2,9%, а не 2,5%.

Экспорт в четвертом квартале сократился на 0,5%, импорт - на 1,2%. Предварительно было объявлено о сокращении обоих показателей на 0,8%.

Инвестиции в основные активы упали на 1,4% (ранее говорилось о сокращении на 0,6%). Снижение было зафиксировано впервые с января-марта 2023 года. При этом инвестиции в жилую недвижимость выросли на 5,4%, а не на 5,3%.

Индекс потребительских цен PCE в четвертом квартале увеличился на 2,4% относительно предыдущих трех месяцев (ранее сообщалось о повышении на 2,3%).

Индекс PCE Core (изменение потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, вырос на 2,7%, а не на 2,5%. При этом эксперты не ожидали пересмотра.

Представленная Минторгом в четверг информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Публикация окончательных данных за четвертый квартал запланирована на 27 марта.

По итогам 2024 года американская экономика увеличилась на 2,8% после подъема на 2,9% годом ранее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ВВП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.