.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Статистика
.
30 июля 2025 года 13:48
Выдача автокредитов в РФ выросла во 2-м квартале на 22,5%
![]() |
30 июля. FINMARKET.RU - Выдача автокредитов в РФ выросла во 2-м квартале на 22,5% к предыдущему кварталу (до 253,3 тыс. против 206,7 тыс.). В годовом сравнении выдача автокредитов во апреле-июне сократилась на 43,2% (во 2 квартале 2024 года - 446,2 тыс. ед.). Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
В региональном разрезе наибольшее количество автокредитов во 2 квартале былы выдано в Московской области (16,58 тыс. ед.), Москве (16,40 тыс. ед.), Республике Татарстан (104,2 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (1,92 тыс. ед.) и Краснодарском крае (11,58 тыс. ед.).
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков
"После рекордно низких показателей предыдущего квартала, во 2 квартале 2025 года выдача автокредитов стабилизировалась и даже выросла. Это связано, прежде всего, с некоторым удешевлением автокредитов за счет изменения структуры рынка в пользу более бюджетных машин, а также субсидированием ставок со стороны автопроизводителей. При этом количество автокредитов, выданных в первой половине 2025 года существенно меньше их выдачи за тот же период прошлого года. Это стало следствием падения выдачи кредитов на покупку авто в 4 кв. 2024 - 1 кв. 2025гг. по причине роста рыночных ставок и утилизационного сбора. Такая динамика была также обусловлена введением в середине прошлого года макропруденциальных ограничений в отношении выдачи автокредитов заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки (более 50%). Таким гражданам после введения соответствующих ограничений автокредиты стали недоступны".
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.