.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Пандемия обелила рынок труда
.
 
10 декабря 2020 года 09:05

Пандемия обелила рынок труда

 0  
Антон Вергун/ТАСС
Антон Вергун/ТАСС
10 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) ожидает роста поступлений налога на доходы физлиц по итогам 2020 года — плюс 5–6% по сравнению с 2019-м. Причинами увеличения сборов в кризисный год в службе считают обеление рынка труда и меры господдержки белого бизнеса во время пандемии. В значительной степени сборы поддержал и рост номинальной заработной платы, с которой удерживается НДФЛ. Впрочем, теневой сектор, в котором, согласно опросу РАНХиГС трудится 28% занятого населения, на поддержку государства рассчитывать не мог — более половины его опрошенных представителей сообщили об ухудшении своего материального положения, пишет "Коммерсант".

Согласно результатам свежего исследования РАНХиГС о теневом рынке труда, в 2020 году доля граждан, имеющих неофициальный доход по основной и единственной занятости, составила 11,3% (в 2019-м — 13,1%). Наибольшая доля занятых в тени в группе самозанятых граждан — 47,9%. Среди наемных работников таких лишь 9,8%. В случае основной занятости расклад иной: самозанятые — 40,9%, работодатели — 1,9%, наемные работники — 57,2%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  труд,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.