.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Правительство внесло в Госдуму законопроект о первоочередной уплате компаниями-банкротами налогов
.
 
19 января 2024 года 08:14

Правительство внесло в Госдуму законопроект о первоочередной уплате компаниями-банкротами налогов

 0  
19 января. FINMARKET.RU - Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о первоочередной уплате компаниями-банкротами налогов, в том числе с продажи имущества на торгах и по результатам хозяйственной деятельности. Такие платежи будут отнесены к текущим, поэтому их надо будет вносить до расчета с конкурсными кредиторами после полного погашения долгов по зарплате.

Законопроект предусматривает изменения в закон о несостоятельности. Работу над этим документом вело Минэкономразвития в рамках исполнения постановления Конституционного суда РФ, который в мае 2023 года поручил правительству устранить законодательную неопределенность в вопросе очередности уплаты организациями-банкротами налога на прибыль при продаже их имущества с торгов. Это налоговое обязательство относится к возникшим после начала банкротства, и, по действующим правилам, должно входить в пятую очередь текущих платежей, но точного перечня в законе нет. Этим суд и объяснил упомянутую выше законодательную неопределенность.

До внесения изменений в законодательство КС РФ предписал выплачивать этот налог в составе третьей очереди реестровых требований.

Однако законопроект правительства предусматривает иной подход в отношении налога на прибыль, начисленного в ходе процедуры банкротства, более выгодный для казны. Законопроект относит к текущим обязательствам все обязательные платежи, "возникшие или восстановленные после даты принятия заявления о признании должника банкротом, в том числе связанные с реализацией конкурсной массы, с продолжением хозяйственной деятельности". К таким обязательствам могут быть причислены НДС и налог на прибыль.

Расчет с казной по таким обязательствам будет производиться банкротом после погашения долгов по оплате труда сотрудников, в том числе не текущих, а включенных в реестр требований. Для этого в законопроекте предлагается гасить "старые" зарплатные долги предприятий, образовавшиеся до начала процедуры банкротства, за счет средств, которые должны были достаться налоговой службе в рамках расчета по текущим обязательствам. После этого она займет место в начале очереди на погашение реестровых долгов - до остальных конкурсных кредиторов.

При этом в особом - приоритетном - порядке будет погашаться налог на прибыль от реализации предметов залога с торгов. Он будет отнесен к расходам на обеспечение его сохранности. А такие расходы, по действующим правилам, уплачиваются еще до расчета с залогодержателем.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.