.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Правительство РФ усовершенствовало порядок получения налоговых льгот при проведении НИОКР
.
 
24 декабря 2023 года 14:05

Правительство РФ усовершенствовало порядок получения налоговых льгот при проведении НИОКР

 0  
24 декабря. FINMARKET.RU - Правительство разработало дополнительный механизм получения налоговых преференций за расходы при проведении научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Соответствующее постановление подписано, сообщается на сайте правительства.

Речь идёт о расходах при проведении исследований и разработок, которые исключаются из базы расчёта налога на прибыль. Они отнесены к прочим расходам с увеличивающим коэффициентом 1,5. Таким образом, снижаются сами налоговые платежи. Перечень исследований и разработок, на которые распространяется эта льгота, утверждает правительство.

"С 1 февраля 2024 года подавать отчёты о соответствии проведённых НИОКР перечню исследований и разработок, на которые распространяется налоговая льгота, можно будет на сайте единой государственной информационной системы учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. В этой же системе будет сформирован реестр организаций, которые будут проводить оценку отчётов о выполнении НИОКР. До формирования реестра такую оценку проводит Российская академия наук", - говорится в сообщении.

Как и прежде, подать документы для получения налоговых льгот можно лично, обратившись в налоговый орган, или через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  правительство,  налоги,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.