.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Европейский суд встал на сторону Amazon в налоговом споре компании с ЕК
.
 
15 декабря 2023 года 13:10

Европейский суд встал на сторону Amazon в налоговом споре компании с ЕК

 0  
15 декабря. FINMARKET.RU - Европейский суд встал на сторону Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) в споре с Еврокомиссией (ЕК), обвинявшей американскую компанию в занижении суммы налоговых выплат.

Решение суда высшей инстанции является окончательным и ставит точку в давнем споре. Еще в 2021 году европейский суд общей юрисдикции аннулировал решение ЕК от 2017 года, в соответствии с которым Amazon должна была выплатить Люксембургу 250 млн евро в виде налогов. Тогда суд пришел к заключению, что европейский регулятор не предоставил доказательств того, что Amazon получала незаконную поддержку от Люксембурга.

В четверг Европейский суд утвердил это решение.

"Суд подтверждает, что ЕК не установила, что подход к налогообложению Amazon в Люксембурге был государственной поддержкой, несовместимой с требованиями внутреннего рынка ЕС", - говорится в заявлении суда.

Разбирательство касалось, в частности, налоговой структуры, использовавшейся Amazon в Европе. Интернет-ритейлер проводил все свои продажи в Евросоюзе через операционную компанию Amazon EU SARL, которая выплачивала роялти зарегистрированной в Люксембурге материнской компании - Amazon Europe Holding Technologies SCS - и вычитала сумму роялти из налогооблагаемого дохода.

Еврокомиссия посчитала, что Amazon завышала сумму роялти, чтобы снизить размер налогооблагаемого дохода. Такую возможность, по мнению регулятора, компании давало налоговое соглашение с властями Люксембурга, заключенное в 2003 году и продленное в 2011 году. В связи с этим ЕК потребовала от Amazon компенсировать Люксембургу недоплаченные налоги на сумму 250 млн евро плюс проценты за восемь лет.

Amazon, которая с тех пор уже изменила структуру операций в Европе, заявляла в период разбирательств, что "не пользовалась особым отношением властей Люксембурга и платила налоги в полном соответствии с законодательством страны и международным налоговым законодательством".

Amazon, комментируя решение высшего европейского суда, вновь заявила, что "следовала всем действовавшим законам и не получала какого-то особого обращения" от Люксембурга.

Акции Amazon прибавляют в цене 0,4% в ходе предварительных торгов в пятницу. С начала текущего года их стоимость выросла на 75,5%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  США,  Amazon,  налоги,  суд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.